Человечеству сегодня требуется новое мировоззрение, переоценка ценностей для того, чтобы изменит сознание, образ жизни и скорректировать свой путь, чтобы спасти себя и планету. Сегодня, наверное, следует по-новому посмотреть на такие человеческие понятия как истина, наука, знание и мировоззрение, Бог, вера и духовность, культура и нравственность. Назрела необходимость изменения современного сознания человечества на ноосферное.
Сегодня человечество уже платит за свое невежественное поведение и пренебрежительное отношение к миру, в котором живет. Экологическая катастрофа стала очевидной реальностью. Сегодня и в ближайшем будущем «экологический императив» будет накладывать довольно жесткие условия на характер человеческой активности в целом и поведения отдельных людей в частности.
Все это произошло от дисгармонии в духовной имматериальной жизни людей. По-видимому, правильно считалось уже в древнейших человеческих цивилизациях, что человек, в отличие от животного, в первую очередь существо духовное.
Сейчас у людей не только сократилась духовная сфера жизни в пользу материальной, но и само понятие духовности стало размываться.
Современное человечество, стремясь удовлетворить постоянно растущие материальные потребности, оторвалось от полноценной духовной жизни и обратило всю мощь своего интеллекта на технический, материальный прогресс. Общечеловеческие духовные и нравственные ценности, которым в древних цивилизациях уделялось больше внимания, чем техническому прогрессу, сегодня во многом забыты не только в России, но и в западном мире.
Величайшие мыслители глубокой древности знали то, что мы сейчас в третьем тысячелетии, только начинаем осознавать. Оказывается их космогония гораздо ближе к истине, нежели современная, европейская. Еще в V веке до н.э. Готама Буда говорил, что все беды на земле от людей. Он имел в виду неверное мировоззрение и духовное невежество в первую очередь.
Сегодня древние мировоззренческие и духовные традиции в большей степени сохранились в странах Востока, особенно в Индии. Совершенствование нравственности – это жизненная необходимость человеческого общества.
На протяжении многих тысячелетий взаимного существования природы и человека характер их взаимодействия пронизывает все виды общественного и личного сознания и миропонимания, начиная с мифологии и религии, переходя за их пределы в искусство и философию, естественные и гуманитарные науки, и, наконец, становясь объектом и предметом целенаправленных научно-теоретических и религиозно-философских изысканий, философского и научного осмысления.
Христианская религия в своем учении большое внимание уделяет взаимодействию человека и природы, учит свою паству бережному отношению человека к природе.
Библия подчеркивает важность знания законов природы. В мире существуют не только добро и красота, а есть много страшного, грозного, злого. Бури, ураганы, наводнения, пожары, землетрясения, болезни, смерть, дикие звери, ядовитые насекомые - все эти опасности грозят человеку со всех сторон и все они подчиняются законам природы, которые, как утверждает христианская вера, даны нам богом.
Одним из таких законов природы, которые Бог дал не только людям, но и всем зверям и всем миллионам живых существ, - это что все должны трудиться и оттого делаться лучше, чем они есть, совершенствоваться физически и духовно. Все должны добывать себе пищу. Если бы пчелы не собирали целый день пыльцу с цветов, они умерли бы с голоду. Птицы целый день гоняются за мошками или разыскивают зерна.
Все животные заняты тем, что отыскивают корм и строят жилища. И люди должны работать, добывать себе все необходимое для жизни. Но людям бог дал не только жизнь, но и ум. Мы должны не только пользоваться тем, что есть на земле, но и улучшать ее. В рассказе о сотворении мира в Библии говорится, что Бог велел первым людям «обладать и владеть землей», «возделывать и хранить ее».
Христианская вера учит нас помнить всегда, что Бог дал нам эту землю со всеми богатствами. Он поставил человека хозяином над всеми растениями и животными, дал нам часть своей власти, но земля нам дана для того, чтобы мы не губили ее, а заботились о ней. Мы должны делаться лучше сами и улучшать все вокруг себя. Каждый человек должен охранять землю, каждый без исключения – значит и ты сам. И уже теперь, а не только когда ты вырастешь, и не когда-нибудь, а все время всегда.
Все мы – люди, животные, растения – связаны друг с другом и не могли бы жить друг без друга, без солнца, без звезд и всего мироздания. Так же как в физическом мире все связано между собой, так связано все со всем в душевном мире в мире взаимоотношений между нами.
Таким образом, религиозная культура учит сохранению окружающей природной среды, культуре безопасности. Другие мировые религии придерживаются таких же взглядов в этой области.
Наиболее продуктивный подход к проблеме осознания культуры как целостного явления дает философия, так как она пытается осмыслить культуру в самой ее сути.
Первое определение культуры дали мыслители Древней Греции и Рима. Так, Цицерон учил: «Как плодородное поле без возделывания не даст урожая, так и душа. Возделывание души — это и есть философия: она выпалывает в душе пороки, приготовляет души к приятию посева и вверяет ей — сеет, так сказать,— только те семена, которые, вызрев, приносят обильнейший урожай».
После Цицерона вопросами культуры никто не занимался. Лишь в XVIII веке вновь возникает интерес к определению понятия культуры, причем, несмотря на различные подходы к этому вопросу, становится очевидным, что природа культуры носит деятельный характер.