2.Выше были рассмотрены принципы и схемы выпрямления, а также диаграммы выпрямленного напряжения с учетом мгновенной коммутации вентильных токов и допущении, что ха = 0.
Мгновенная коммутация вентильных токов, т.е. переход тока из обмотки фазы, прекращающей работу в обмотку фазы, вступающей в работу, может иметь место лишь при отсутствии индуктивности в цепях вентильных обмоток преобразователя.
В реальных условиях процесс коммутации не может быть мгновенным вследствие индуктивности фаз трансформатора и питающей его сети, т.е. при ха ≠ 0 ток в фазе, прекращающей работу не может упасть мгновенно до нуля, а в фазу, вступающей в работу, мгновенно возрасти с нуля до Id. Этот процесс протекает при каждой коммутации в вентилях одной коммутационной группы (катодной или анодной) через 2π/m2 в течении некоторого времени t, называемого продолжительностью коммутации, которому соответствует угол коммутации γ = ωt. Число коммутаций за период в каждой группе зависит от схемы выпрямления и соответствует числу входящих в них вентилей, т.е. m2=q.
В период коммутации вентильных токов в фазах вентилей одной коммутационной группы мгновенное значение выпрямленного тока id равно
id = iaI + iaII,
где iaI- ток в вентиле, прекращающем работу (спадающий),
iaII – ток в вентиле, вступающем в работу (возрастающий).
Для периода коммутации тока в двух вентилях и фазах одно коммутационной группы справедливо уравнение, вытекающее из схемы замещения (рис.1)
eI - xa = eII - xa = Udγ, (9)
где xa = х + х2,
х - индуктивное сопротивление сетевой обмотки и питающей сети, приходящееся на фазу;
х2 – индуктивное сопротивление вентильной обмотки;
Udγ – мгновенное выпрямленное напряжение, создаваемое параллельно работающими коммутирующими фазами.
Из рис.1 (б): Е2лm = 2 E2msin
Решая уравнение (9) относительно получим:
( iaII – iaI) = (10)
Как видно из схемы замещения в период коммутации токов в вентилях одной коммутационной группы возникают 3 контура токов. Два из них I и II образуют две фазы с приемником и III межфазный.
Ток iк в III контуре, называемый внутренним или коммутационным, имеет направление (при общем катоде) от вывода очередной фазы eII к выводу фазы eI.
Согласно принципу наложения (и выражения iaII – iaI = Id) токи в период коммутации равны соответственно iaI = Id - iк; iaII = iк(11)
Поэтому (12)
Мгновенное значение еII – eIсогласно векторной диаграмме (рис.1 (б)) при m2=q.
еII – eI= 2 E2msin , (13)
где - угол, отсчитанный от начала коммутации.
После подстановки (12) и (13) в (10) находим:
2 E2msin = ха , откуда
iк = (14)
Постоянный интеграл определяем из начальных условий в момент начала коммутации =0, iк = 0
С = .
Подставляя в (11) имеем: iк = (15)
Подставляя в выражение (15) = γ, iк= Idполучим ток для момента окончания коммутации
Id = (16)
Следовательно, продолжительность коммутации у неуправляемых выпрямителей, определяемая углом γ, находится из выражения
cos γ = 1- (17)
Таким образом, продолжительность коммутации вентильных токов вырастает с увеличением выпрямленного тока Id и индуктивности хаи уменьшается с увеличением Е2 и q.
Мгновенное значение потерь напряжения в период коммутации