русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Организация многостаночного обслуживания


Дата добавления: 2014-05-08; просмотров: 946; Нарушение авторских прав


Симметрирование выполняют в три этапа: внутри шагов симметрирования; при соединении шагов и на смонтированном усилительном участке.

Симметрирование внутри шагов (первый этап) можно выполнять в одной, трех и семи точках, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга и от концов шага симметрирования (рисунок 9.11). Муфты, в которых выполняют симметрирование скрещиванием и конденсаторами, называются конденсаторными. Муфты, в которых симметрирование не выполняют и жилы соединяют напрямую, называют прямыми муфтами и обозначают кружочком (рисунок 9.11).

При одноточечной схеме сначала монтируют прямые муфты, а затем конденсаторную (К). В случае трехточечной схемы вначале монтируют прямые муфты, затем симметрирующие и только потом конденсаторные. При симметрировании по семиточечной схеме сначала монтируют симметрирующие муфты А, затем Б и последней – конденсаторную муфту К.

Рисунок 9.11 – Симметрирование НЧ цепей

 

Кабели ВЧ имеют большое затухание. Поэтому при скрещивании цепей на длине усилительного участка и включении симметрирующих контуров на расстоянии от конца этого участка, соответствующем по затуханию примерно 10 дБ, на верхних частотах диапазона влияние на ближнем конце практически изменяться не будет.

Симметрирование на дальнем конце усилительного участка выполняют в два этапа: на первом – систематическое скрещивание первой цепи четверки при соединении строительных длин кабеля (оператор соединения в муфте жил кабеля х..); на втором – скрещивание цепей в одной, двух или трех точках (муфтах) (рисунок 9.12) с подбором опытным путем наилучшего сочетания операторов скрещивания по результатам измерений защищенности цепей на дальнем конце усилительного участка. Эффективность двухэтапного скрещивания ВЧ-цепей зависит от значений так называемого параметра симметрируемости внутричетверочных комбинаций влияния для строительной длины кабеля. Этот параметр определяется минимальным значением Аl, которого можно достигнуть при компенсации непосредственных влияний. Эффективность двухэтапного скрещивания также зависит от диапазона частот и длины усилительного участка.



Рисунок 9.12 – Симметрирование ВЧ цепей

 

Под наилучшим сочетанием операторов скрещивания при трехточечной или двухточечной схемах симметрирования понимают такое, при котором достигается требуемая норма по защищенности Азl во всем диапазоне частот. Если этого достигнуть невозможно, то выбранные операторы скрещивания должны в первую очередь уничтожить эффект перестановки для возможности использования симметрирования с применением контуров противосвязи. В последнем случае симметрирование ВЧ-цепей получается трехэтапным.

Кроме рассмотренных методов уменьшения взаимных влияний между ВЧ-цепями, в отдельных случаях могут потребоваться и другие (дополнительные) меры, например, по уменьшению влияний с выхода промежуточного усилителя (регенератора) на его вход в комбинированных ж.д. кабелях связи и компенсационных метод ослабления взаимных влияний на участках между соседними обслуживаемыми усилительными пунктами (ОУП-ОУП). Этот метод служит для обеспечения помехозащищенности от взаимных влияний при организации связи по кабелю, предназначенному согласно техническим условиям для работы в более узком диапазоне частот, чем этого требует применяемая аппаратура.

Влияние с выхода промежуточного усилителя на его вход необходи­мо учитывать на кабельных линиях при наличии низкочастотных це­пей, проходящих без разрыва через высокочастотный усилительный пункт (УП). В этом случае имеют место указанные влияния через тре­тьи низкочастотные цепи (рисунок 9.13).Устранение этих влияний может быть обеспечено благодаря переходу ВЧ-цепей из одного кабеля в дру­гой в каждом усилительном пункте (рисунок 9.14).Влияния с выхода на вход ВЧ-усилителей через третьи двухпроводные цепи могут быть уменьшены включением в последние низкочастотных фильтров.

Рисунок 9.13 – Влияние через третьи цепи

 

Рисунок 9.14 – Переход ВЧ-кабелей

 

Для уменьшения этих влияний на воздушных линиях вводы в уси­лительные пункты устраивают в разных кабелях. Для уменьшения вли­яния через земляной тракт во все цепи на входе и выходе в усилитель­ные пункты включают запирающие катушки (ЗК) (рисунок 9.15).Каждую полуобмотку катушки ЗК включают в один из проводов двухпроводной цепи. В результате магнитные поля токов земляного тракта (имеющих одинаковое направление) складываются, что увеличивает индуктивное сопротивление цепи «провод—земля». Магнитные поля токов, имеющих разные направления в проводах двухпроводной цепи, взаимно компен­сируются, и затухание, вносимое запирающей катушкой для передавае­мых сигналов, невелико. При вводе в оконечные пункты запирающие катушки включаются только в уплотненные цепи.

Рисунок 9.15 – Запирающие катушки

 

Сущность симметрирования скрещиванием жил заключается в компенсации электромагнитных связей между цепями на одном участке кабельной линии связями другого участка.Компенсация объясняется тем, что при скрещивании связи изменяют свой знак.

При симметрировании конденсаторным методом последние устанавливают в промежуточной муфте, соединяющей два участка кабельной линии, и включают между жилами цепей.

Концентрированное симметрирование контурами противосвязи заключается в том, что токи помех, вызываемые электромагнитными связями между цепями, компенсируются токами влияния противоположной фазы, создаваемыми с помощью контуров, включенных между жилами цепей.

Организация многостаночного обслуживания

Основным условием для обеспечения многостаночного обслуживания является преобладание машинно-автоматизированного времени над машинно-ручным, ручным, а также вспомогательным временем, а также временем, затрачиваемым на переходы от одного станка к другому.

- наименьший цикл машинного автономного времени операции, выполняемом на одном станке;

- машинно-ручное время;

- ручное время;

- вспомогательное время;

- время переходов.

Количество станков, которое может обслуживаться одним рабочим при одинаковых операциях, определяется по следующей формуле:

Основными показателями измерения производительности труда на уровне народного хозяйства страны в целом являются следующие:

,

где Птс – производительность совокупного труда;

Тж – затраты живого труда

То – затраты овеществленного труда

,

где Пт ж – производительность живого труда;

NНЗП – численность занятых в материальном производстве.

 

Производительность труда можно определить как:

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

5) ;

где ОП – объем производства;

НЧП – нормативно-чистая продукция.

НЧП = ЗП ПППс/с +Пр;

где ЗП ППП – зарплата промышленно-производственного персонала;

Ос/с – отчисления на социальное страхование;

Пр – прибыль предприятия.

 

Трудоемкость продукции, которая определяется затратами живого труда на единицу продукции:

При планировании и учете часто вместо абсолютного значения выработки используется показатель индекса роста выработки.

,

где Вырі – выработка і-того года;

Вырб – выработка базового года.

Для определения индекса выработки используются следующие методы:

1) По индексам объема выпуска продукции и индексам рабочего времени (численности работающих). Данный метод используется в тех случаях, когда абсолютное значение объемов производства и затраченного времени отсутствует.

где Ітз – индекс трудозатрат;

 

2) По индексу переменного состава.

Данный метод применяется при определении индексов выработки по нескольким однородным успехам предприятия или по нескольким предприятиям.

, для j-того цеха.

Данный индекс отражает не только уровень производительности труда в цехах или на предприятиях, но и структурные изменения, т.е. изменения удельного веса цехов или предприятий с различным уровнем выработки.

3) по индексам выработки постоянного состава. При использовании данного метода используются индексы роста выработки и индексы роста численности работающих.

Определение выработки по нормативно чистой продукции.

- зарплата рабочих с начислениями на нее;

- коэффициент, учитывающий удельный вес остальных категории ППП;

- нормативная прибыль, определяемая через норматив рентабельности к себестоимости за вычетом принятых материальных затрат.

Под трудоемкостью продукции понимают затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Она определяется как отношение времени, затраченного на производство продукции к объему произведенной продукции

Время – суммарные затраты времени

Между изменением трудоемкости и изменениями выработки существуют следующая зависимость:

DТ – изменение трудоемкости, %;

DВыр – изменение выработки, %.

В зависимости от степени охвата труда работников предприятия трудоемкость может быть технологической, производственной и полной.

Технологическая трудоемкость включает в себя затраты труда основных производственных рабочих (как сдельщиков , так и повременщиков)

Т техн = Тсд+Тповр

Производственная трудоемкость включает в себя трудоемкость технологическую и трудоемкость обслуживания.

Тпроизв = Т техн +Тобсл

Трудоемкость полная включает в себя трудоемкость производственную и трудоемкость управления.

Тполн = Т произв +Тупр= Т техн +Тобсл+Тупр

Производственная и полная трудоемкость обычно определяются путем рассчитанной технологической трудоемкости с помощью коэффициентов, учитывающих удельный вес вспомогательных рабочих и прочих категорий ППП.

Тпроизв = Т техн (1+Квр)

Квр – коэффициент вспомогательных рабочих;

Чвр – число вспомогательных рабочих;

Чор – число основныхрабочих.

Тполн = Т произв (1+Кпр ППП)= Т техн (1+Квр)× (1+Кпр ППП)

Кпр ППП коэффициент прочих категорий промышленно-производственного персонала.

Сопоставление фактической и нормативной трудоемкости за один и тот же период времени характеризует средний коэффициент выполнения норм.

 

Фактическая трудоемкость сдельных работ может быть определена исходя из нормативной трудоемкости сдельных работ и среднего коэффициента выполнения норм.

2) Определение трудоемкости обслуживания производства.

Отнесение затрат по управлению на отдельные виды продукции осуществляется пропорционально технологической или производственной трудоемкости изделия.

 

Планирование производительности труда.

Снижение трудоемкости продукции и рост выработки находятся в следующей зависимости:

Зависимость между ростом выработки и снижением потерь рабочего времени определяется следующим выражением:

 

 

, - потери рабочего времени основных производственных рабочих в %, соответственно, в плановом и базовом периодах.

Связь между изменением годового эффективного фонда времени и выработкой характеризуется следующей зависимостью.

Плановый рост производительности труда определяется следующей формулой:

раб общэкономия численности работающих, начисленная по всем факторам.

Определение уменьшения численности рабочих на основе снижения трудоемкости производится по следующей формуле:

Тб и Тн – трудоемкость единицы продукции в базовом и плановом периоде (до и после внедрения мероприятий);

Nгодплан – плановый выпуск изделий в штуках за 1 год;

- коэффициент срока действия предприятия;

tкг – время до конца года, мес.

К вн – коэффициент выполнения норм;

Fэф – годовой эффективный фонд времени одного рабочего.

Экономия численности работающих за счет сокращения невыходов определяются по следующей формуле:

Dnрд – увеличение бюджета рабочего времени одного рабочего в днях;

ЧППП – численность ППП, необходимая для выполнения производственной программы, исходя из выработки планового перио да;

КПППор – удельный вес рабочих в численности ППП;

nрд – количество рабочих дней, отрабатываемых работником в плановом периоде.

 

Уменьшение численности рабочих в результате сокращения потерь от брака определяется следующим образом:

- потери от брака в базом и плановом периоде, %;

 

- численность основных рабочих в базовом (отчетном) году.

Сокращение численности рабочих в результате увеличения кооперированных поставок определяется следующим образом:

- удельный вес кооперируемых поставок в плановом и базовом периоде, соответственно;

ОПпл – объем производства (валовая продукция) планового года;

Вырпл – выработка на одного работника в плановом году.

Сокращение численности основных производственных рабочих в связи со сдвигом в ассортименте продукции определяется следующим образом:

Тудбаз, Тудплан – удельная трудоемкость 1 грн валовой продукции в базовом и плановом периоде

 

Уменьшение численности работающих за счет увеличения производства определяется по следующей формуле:

- численность ППП без основных рабочих в базовом периоде;

DОП – плановый рост производства, %;

- плановое увеличение численности ППП без основных рабочих, %.

Экономия численности работающих за счет сокращения потерь рабочего времени определяется следующим образом:

 

- численность ППП, рассчитанная на плановый объем производства по выработке базового периода;

- удельный вес основных рабочих в численности ППП;

, - потери рабочего времени в базовом и плановом периоде, соответственно, %.

Экономия рабочей силы за счет повышения производительности нового или модернизированного оборудования производится следующим образом:

- общее количество единиц станков (оборудования);

- число станков, не подвергшихся замене или модернизации;

- количество новых станков;

- % повышения производительности новых станков по сравнению со старыми;

- количество модернизированных станков;

- % повышения производительности модернизированных станков по сравнению со старыми;

, - время до конца года, мес.;

- численность ППП, необходимая для выполнения производственной программы, рассчитанная по выработке базового периода;

- коэффициент, учитывающий удельный вес основных рабочих, занятых работой на оборудовании (станках) в общей численности ППП.

 

Доля прироста объема производства продукции за счет повышения производительности труда определяется по следующей формуле:

,

ППП – рост численности ППП, %;

DОП – рост объема производства продукции, %.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ТРУДА (НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА)

Норма выработки:

В массовом производстве
В серийном производстве
В единичном производстве

 

Оперативное время состоит из основного и вспомогательного:

Под основным (техническим) временем понимается время, в течение которого осуществляется непосредственная цель данного технологического процесса. Основное время может быть аппаратурным, машинным, машинно-ручным, ручным.

Обычно:

 

Время технического обслуживания обычно определяется в % от основного.

 

Перерывы, зависящие от рабочего, включают перерывы на отдых и личные надобности. В норму времени включается время на перерывы, регламентированные условиями применительно к данному рабочему месту. Оно определяется в % от оперативного времени.

 

Перерывы, не зависящие от рабочего, определяются уровнем организации производства и не включаются в техническую норму времени. Таким образом, структура технической нормы времени имеет следующий вид.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Симметрирование | Метод моментных наблюдений


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.348 сек.