русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Калькуляция себестоимости продукции скотоводства.


Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 12321; Нарушение авторских прав


 

Учет затрат и выхода продукции крупного рогатого скота ведется раздельно по молочному и мясному направлениям животноводства.

Молочное скотоводство.

Объектами учета затрат по крупному рогатому скоту молочного на­правления являются: основное молочное стадо, по которому учитыва­ются затраты на содержание коров и быков-производителей; животные на выращивании и откорме, по которым учитываются затраты на выра­щивание телочек и бычков всех возрастов, откорм коров, быков-произ­водителей, выбракованных из основного стада.

В молочном скотоводстве объектами исчисления себестои­мости по основному стаду являются молоко и приплод.

По основному молочному стаду себестоимость продукции определяют следующим образом. Из общей суммы затрат, уч­тенных на аналитическом счете, исключают стоимость побоч­ной продукции в установленной оценке (навоз, волос-сырец, шерсть-линька, кожи, утилизированные туши павших живот­ных и др.). Оставшиеся затраты относят на валовой выход ос­новной продукции — молоко и приплод. Затраты между этими сопряженными видами продукции распределяют в соответст­вии с расходом обменной энергии кормов: на молоко — 90 %, на приплод - 10 %. (В таком же порядке распределяют расходы по отдельным статьям за­трат на молоко и приплод). Себестоимость 1 ц молока исчисляют делени­ем суммы затрат, приходящейся на его производство, на физи­ческую массу полученного молока, а себестоимость 1 головы приплода — делением затрат, отнесенных на него, на полученное количество голов приплода.

Объектами исчисления себестои­мости по группе молодняка и взрослого скота на откорме являются прирост живой массы и общая живая масса скота.

Валовой прирост жи­вой массы определяют по следующей формуле:

П = Мк + Мв – Мп – Мн, (7.1)

где Мк — масса поголовья животных на конец года;

Мв - масса выбывшего поголовья за год, включая павших животных их массе на последнее взвешивание до падежа;



Мп — масса поступившего поголовья и приплода;

Мн - масса поголовья до начала года.

1. Себесто­имость 1 ц прироста живой массы определяют путем деления общей суммы затрат за вычетом стоимости побочной продукции, относящихся к приросту живой массы данной учетной группы скота, на полученный от этой учетной группы скота ва­ловой прирост живой массы в центнерах:

С1 ц прироста = (З – Споб) / П (7.2)

В фактическую себестоимость прироста живой массы вклю­чают сумму потерь от гибели молодняка и взрослого скота на от­корме, за исключением сумм потерь, подлежащих взысканию с виновных лиц, а также вследствие эпизотий и стихийных бедст­вий, возмещаемых в установленном порядке страховыми орга­нами или списываемых на финансовые результаты. Суммы по­терь в учете по субсчету 20-2 выделяют по статье "Потери от па­дежа животных".

2. Кроме исчисления себестоимости прироста живой массы по молодняку скота и животным на откорме определяют также се­бестоимость 1 ц живой массы. Такой расчет необходим в связи с тем, что по одному и тому же виду молодняка животных и взрос­лого скота на откорме применяются разные цены при учете их поступления на счет 11 "Животные на выращивании и откор­ме". Например, приплод телят оценивают по плановой себесто­имости одной головы независимо от массы приплода. Прирост живой массы телят оценивают по его плановой себестоимости. Купленных телят приходуют по фактическим ценам приобрете­ния. Взрослый скот, принятый на откорм, и молодняк скота рождения прошлых лет учитывают на начало года по средней себестоимости 1 ц живой массы за прошлые годы.

Чтобы каждый вид животных был учтен по одинаковой цене независимо от источников поступления и времени пребывания в хозяйстве, должен применяться порядок оценки животных по средней себестоимости 1 ц живой массы в соответствии с расче­том фактической себестоимости живой массы животных. Для этого исчисляют два показателя: себестоимость кальку­лируемого поголовья и живую массу скота.

Себестоимость калькулируемого поголовья (С к.п.) равна стоимости живот­ных на начало года, стоимости животных, поступивших на выращива­ние и откорм со стороны и из других учетных групп, стоимости припло­да и прироста за отчетный год за вычетом плановой себестоимости павших животных по вине хозяйства, которая включена в состав производственных затрат по статье "Потери от падежа животных".

Живая масса калькулируемого поголовья (Мк.п.) состоит из живой массы скота, оставшегося в хозяйстве на конец года, и живой массы поголо­вья, выбывшего в течение года (реализованного, переведенного в дру­гие группы, забитого в хозяйстве, погибшего от стихийных бедствий, павшего по вине работников животноводства), без живой массы павше­го поголовья, включенного в состав затрат животноводства по статье "Потери от падежа животных".

Себестоимость 1 ц живой массы скота получают путем деления себестоимости калькулируемого поголовья на его живую массу.

По этой себесто­имости оценивают всех животных, выбывших из хозяйства (проданных, переведенных в основное стадо, забитых в хозяйст­ве и т. д.) и оставшихся на конец года, исходя из их живой мас­сы.

При расчете себестоимости 1 ц живой массы для удобства можно использовать следующую формулу:

С 1 ц ЖМ = Ск.п./Мк.п. = (Сн + Сп – Спав.): (Мк + Мв - Мпав), (7.3)

где Сн - стоимость скота на начало года;

Сп - стоимость поступившего поголовья;

Спав. – плановая себестоимость павших животных, учтенных по статье "Потери от падежа животных" (списанных в издержки производства);

Мк — масса поголовья на конец года;

Мв - масса выбывшего за год поголовья;

Мпав - живая масса павших животных, учтенных по статье "Потери от падежа животных" (отнесенных в издержки производства).

Стоимость павших животных определяется:

Спав. = Мпав * Сплан 1 ц ЖМ

где Сплан 1 ц ЖМ – плановая себестоимость 1 ц живой массы.

Мясное скотоводство.

Объектами учета затрат в мясном скотоводстве являются: основное стадо (коровы с телятами до 8 месяцев и быки-производители), животные на выращивании и откорме (телки и бычки старше 8 месяцев, коровы и быки-производители, выбракованные из основного стада).

Объектами исчисления себестоимости по основному стаду мясного скота являются: прирост живой массы телят в возрасте до 8 месяцев, общая живая масса телят до 8-ми месяцев и одна голова приплода в 8-месячном возрасте.

Молоко в мясном скотоводстве оценивают по ценам реализации (оно считается побочной продукцией).

1. Себестоимость 1 ц прироста телят в возрасте до 8 месяцев исчис­ляется делением затрат по содержанию основного стада (с телятами до 8 месяцев) за вычетом стоимости побочной продукции на количество центнеров полученного прироста живой массы телят, включая живую массу приплода:

С1 ц прироста = (З – Споб) / (П + Мприплода) (7.4)

2. Себестоимость 1 ц живой массы телят к моменту отъема определяют делением суммы затрат, отнесенных на при­плод и прирост живой массы телят в возрасте до 8 месяцев, и ба­лансовой стоимости телят, состоящих в этой группе на начало года и поступивших в течение года со стороны, на общую живую массу телят в возрасте до 8 месяцев, имевшихся на конец года и выбывших за год, включая живую массу павших животных. По этой себестоимости опреде­ляют стоимость телят, переведенных в старшую группу и оставшихся на конец года. (формула 7.3)

3. Себестоимость 1 головы теленка-отъемыша в 8 мес. возрасте исчисляется делением их фактической себестоимости на количество отнятых телят.

Объектами исчисления себестоимости по молодняку старше 8 месяцев и взрослому скоту на откорме являются: прирост живой массы и живая масса животных.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы и 1 ц живой массы молодняка старше 8 месяцев и взрослого скота на откорме опре­деляют в порядке, установленном для молочного скотоводства. (формулы 7.1, 7.2, 7.3)

Молоко оценивают по ценам реализации (побочная продукция).

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.854 сек.