Модель выполняется по следующему закону:

Диффузная модель
Эта модель работает с каждой особью индивидуально и выбирает партнера для скрещивания подобно локальному отбору, таким образом имеет место диффузия. В процессе функционируют виртуальные острова, т.е. смежные области особей с приблизительно одинаковыми значениями функций.
В процессе поиска возникает и эволюционные виртуальные острова, т.е. сменные области особей с приблизительно одинаковыми значениями целевой функции.

Рис. Виртуальные острова вследствие диффузии информации.
Существуют синхронные и асинхронные параллельные генетические алгоритмы. В синхронных ГА обмен особями производится одновременно для популяции при поступлении синхросигнала.
В асинхронных ГА обмен между некоторыми подпопуляциями выполняется по наступлению локального события. В качестве такого события может быть завершение сходности, т.е. нахождение