русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Понятие межбюджетных отношений. Бюджетное регулирование.


Дата добавления: 2014-04-26; просмотров: 1393; Нарушение авторских прав


Межбюджетные трансферты предусмотрены для осуществления выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Федерации и муниципальных образований.

Предусмотрены 2 основных направления бюджетного выравнивания :

- Вертикальное – достижение сбалансированности доходов и расходов каждого из уровней бюджетной системы.

- Горизонтальное – создание механизмов бюджетного выравнивания, направленных на реализацию конституционных прав граждан на всей территории РФ, путем предоставления финансовой помощи регионам и муниципальным образованиям.

В России разница между наиболее обеспеченным и наименее обеспеченными регионами до проведения бюджетного выравнивания достигает уровня в 14 раз.

Цель выделения межбюджетных трансфертов – обеспечение равного доступа граждан к услугам и социальным гарантиям вне зависимости от места проживания

Межбюджетные отношения – взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Основные принципы межбюджетных отношений:

1. Разграничение и закрепление на постоянной основе собственных доходов по уровням бюджетной системы.

2. Распределение и закрепление расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ

3. Распределение согласно установленным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы

4. Равенство бюджетов субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом

5. Равенство бюджетов муниципальных образований во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

На практике действия в сфере межбюджетных отношений осуществляются с помощью бюджетного регулирования – процесс, осуществляемый органом государственной власти вышестоящего уровня по распределению регулирующих доходов и перераспределению бюджетных средств из бюджета одного уровня в бюджет другого для выравнивания доходов бюджетов нижестоящего уровня.



Межбюджетные трансферты- средства направляемые одним бюджетом другому бюджету РФ.

Средства в виде межбюджетных трансфертов выделяются бюджетам субъектов только если они не нарушают бюджетное законодательство, но с другой стороны такому региону могут быть выделены средства в исключительном случае, если целью является передача их на уровень муниципалитета.

Фонды, предназначенные для оказания финансовой помощи из Федерального бюджета бюджетам Бюджетной системы РФ:

1. Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ – (с 1994г) направлен на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Дотации определяются исходя из минимального уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ (рассчитывается по единой методике на основе расчетных налоговых доходов на 1 жителя)

2. Федеральный фонд компенсаций – (с 2001 г) – цель финансовое обеспечение обязательств РФ перед населением, которые возложены на региональные и местные бюджеты фед. законами. Средства выделяются в виде субвенций, вне зависимости от финансовой обеспеченности субъекта, а основываясь на количестве граждан опред. Категории..

3. Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов – для ускорения реформирования бюджетной сферы выделяются средства на осуществление программ реформирования региональных (муниципальных финансов) на основе оценки данных программ. Также соблюдение БК и отсутсвие просроченной задолженности. Стимулируется экономическое развитие. Включаются бездотационные регионы. В первую очередь цель – внедрение и развитие БОР.

4. Федеральный фонд софинансирования социальных расходов – цель поддержание уровня финансирования наиболее значимых расходов – образование, здравоохранение. Зависит от бюджетной обеспеченности регионов.

5. Федеральный фонд регионального развития – совокупность программ направленных на создание на территории РФ социальной и производственной инфраструктуры. Условиям выделения средств является наличие плана инвестиционной деятельности и проектов на конкурсной основе. Доля финансирования из фонда не более 50%


Тема 3 - Доходы и расходы федерального бюджета РФ.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы построения бюджетной системы в Российской Федерации. | Доходы Федерального бюджета


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.114 сек.