русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Тема 15. Система орошения


Дата добавления: 2014-04-25; просмотров: 1100; Нарушение авторских прав


 

Система орошения складывается из следующих элементов: оро­сительных устройств, размещаемых в штабеле, схемы орошения, ре­жимов орошения и видов оросителей. Размещение оросительных устройств в соответствии с геометрическими параметрами штабеля охватывает большое разнообразие вариантов, зависящих от схем по­дачи, распределения и режимов орошения, величины и формы отсы­панной рудной массы, размеров кусков руды и других показателей.

Открытую укладку оросителей (трубопроводов, шлангов и емко­стей) на верхнем основании штабеля применяют чаще в тех случаях, когда растворы выщелачивания, например при испарении, не ока­зывают отрицательного влияния на окружающую среду, работаю­щий персонал и технику.

Закрытая укладка оросителей (Рисунок 56) более эффективна и безопасна при выщелачивании открытых штабелей, особенно большой высоты (более 4 м), а также при наращивании штабеля и последующей от­работке второго и других этажей (ярусов). Особенно важна закры­тая укладка при использовании цианидов.

Рисунок 56 - Рудник Рефугио. Трубопровод капельного орошения засыпан 1,2м руды, что предотвращает его замерзание в зимний период

При закрытом размещении систем орошения коллекторы стре­мятся изолировать инертным материалом (песком, грунтом, рудной массой), воздухо- и водонепроницаемой пленкой. Здесь исключается испарение растворителя и происходит более равномерное его рас­пределение по всему объему штабеля. Геометрическое и пространст­венное расположение труб коллектора-оросителя может быть самым разнообразным (ярусное, рассредоточенное, горизонтальное, верти­кальное).

Горизонтальное ярусное расположение труб коллектора-оросите­ля осуществляют, когда штабель отрабатывают и строят последова­тельными ярусами высотой по 3—5 м. В этом случае при последую­щей отработке второго яруса данная оросительная система может не демонтироваться и служить в качестве дренажного коллектора второго яруса. Рассредоточенная система оросителя может быть и вер­тикальной, и горизонтальной. Эта система формируется одновремен­но с отсыпкой всего объема штабеля. Вертикальные оросительные коллекторы в основном являются закачными (а при дренаже - откачными) скважинами. При большой высоте штабеля эти скважины удобнее сооружать с верхнего основания штабеля.



Режимы орошения:

1) одно­временное насыщение штабеля раствором (заводнение). Выполняют только в первый момент отработки горной массы для сокращения расхода растворителя и интенсифи­кации выщелачивания. Замачивание можно осуществлять как через систему орошения, так и поливом сверху через отдельные трубопро­воды.

2) непрерыв­ное орошение. Заключается в равномерной (во време­ни и по объему) подаче растворителя на рудную массу.

3) цикличное орошение - процесс подачи растворителя с периодическими оста­новками. В период остановок подачи растворителя горная масса или отстаивается, или осуществляется подача другого раствора или воз­духа (окислителя, нейтрализатора и т.д.).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изоляция поверхности штабеля | Схемы орошения


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.124 сек.