Метод основан на естественной радиоактивности урановых и ториевых минералов. Разработана теория, создана эффективная аппаратура, которая успешно используется в промышленных условиях. Этот технологический процесс применяется для монацитового и лопаритового сырья иявляется основный для урановых руд.
Сепарация происходит по разнице в интенсивности гамма-излучения.
Из радиологических свойств урановых руд наиболее существенное влияние на соотношение интенсивности гамма-излучения и содержания урана в руде оказывает состояние радиоактивного равновесия в отдельных кусках руда. Как известно, в урановых рудах источником гамма-излучения, по которому и производится радиометрическая сепарация, является не уран, а радий, образующийся в результате радиоактивного распада урана 238U. В результате распада радия образуются свинец, висмут и полоний.
Если в руде полностью сохраняются продукты распада урана, то через несколько миллионов лет между количествами радия и урана устанавливается постоянное соотношение радий / уран = 3,34·10-7, при котором количество распадающихся атомов радия непрерывно восполняется за счет распада атомов урана и оба элемента находятся в состоянии радиоактивного равновесия. Однако под воздействием природных агентов, радий и уран могут мигрировать из руды или приноситься в нее из других участков месторождения. Это приводит к нарушению радиоактивного равновесия.
В результате сортировки такой руды часть кондиционных по урану кусков руды, в которых наблюдается недостаток радия, а, следовательно, и понижение интенсивности гамма-излучения, попадает в хвосты. Другая же часть, некондиционная по урану, но с избытком радия, направляется в концентрат.
Таким образом, нарушение постоянства радиоактивного равновесия радий / уран в кусках может снизить эффективность радиометрического обогащения или вообще исключить возможность его применения. Избыток радия лучше, так как при этом легче отделить куски руды от пустой породы.
Помимо радиоактивного равновесия на соотношение между интенсивностью гамма-излучения кусков руды и содержанием в них урана может повлиять присутствие тория. Однако на большинстве промышленных месторождений торий отсутствует или содержится в незначительных количествах. Поэтому постоянство отношения интенсивности излучения и содержания урана, обусловленное присутствием тория на урановых месторождениях, в большинстве случаев не оказывает существенного влияния на эффективность радиометрической сепарации урановых руд. Эти два фактора могут определить пределы колебаний соотношения между интенсивностью гамма-излучения кусков руды и содержанием в них урана, зависит от контрастности руды.
При радиометрической сепарации материал должен быть классифицирован на узкие классы по крупности. Шкала классификации 1,5 или 2...3. Максимальная крупность кусков не должна составлять более 250...300 мм, так как при большей крупности затрудняется работа исполнительного механизма (шиберного или пневмоклапана). Минимальная крупность - не менее 25... 15 мм, так как при меньшей крупности становится недостаточной чувствительность применяемой аппаратуры и резко снижается производительность сепаратора при покусковой подаче материала. Необходимость классификации руды на узкие классы крупности определяется тем, что в радиометрических сепараторах распределение кусков руды между продуктами обогащения производится по некоторой заданной граничной интенсивности гамма-излучения. Интенсивность гамма-излучения куска зависит от количества в нем урана. Поэтому интенсивность гамма-излучения богатого, но мелкого куска руды может оказаться ниже граничной интенсивности. В связи с этим часть кондиционного, но мелкого материала может быть направлена в хвосты. Наоборот, часть некондиционных, но крупных кусков руды, благодаря значительной массе, может обладать интенсивностью гамма-излучения большей, чем граничная интенсивность, поэтому попадет в концентрат. Таким образом, различие сепарируемых кусков руды по крупности, обуславливающее непостоянство в них отношения интенсивности излучения к содержанию урана в куске, может привести к ухудшению технологических показателей.
При сепарации каждого класса крупности руды на отдельном сепараторе со своей заданной граничной интенсивностью, верхний и нижний пределы интенсивности гамма-излучения разделяемых кусков сближаются.
В промышленной практике в настоящее время применяется авторадиометрическое обогащение двух видов: крупнопорционная сортировка руд при их добыче и покусковая сепарация рядовой руды.
Крупнопорционную сортировку всей рудной массы в процессе добычи в шахтах и карьерах производят с выделением пустой породы, забалансовой руды и товарной руды. Этот процесс обеспечивает снижение потерь руды при добыче и ее разубоживание.