русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Основные причины обострения проблемы обеспечения безопасности информационных технологий


Дата добавления: 2014-04-25; просмотров: 3482; Нарушение авторских прав


Актуальность проблемы защиты информационных технологий в современных условиях определяется следующими основными факторами:

o обострением противоречий между объективно существующими потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и чрезмерными или наоборот недостаточными ограничениями на её распространение и использование;

o расширением сферы использования электронно-вычислительных машин (ЭВМ), многообразием и повсеместным распространением информационно - управляющих систем, высокими темпами увеличения парка средств вычислительной техники (СВТ) и связи;

o повышением уровня доверия к автоматизированным системам управления и обработки информации, использованием их в критических областях деятельности;

o вовлечением в процесс информационного взаимодействия все большего числа людей и организаций, резким возрастанием их информационных потребностей, наличием интенсивного обмена информацией между участниками этого процесса;

o концентрацией больших объёмов информации различного назначения и принадлежности на электронных носителях;

o количественным и качественным совершенствованием способов доступа пользователей к информационным ресурсам;

o отношением к информации, как к товару, переходом к рыночным отношениям в области предоставления информационных услуг;

o многообразием видов угроз и возникновением новых возможных каналов несанкционированного доступа к информации;

o ростом числа квалифицированных пользователей вычислительной техники и возможностей по созданию ими нежелательных программно­математических воздействий на системы обработки информации;

o увеличением потерь (ущерба) от уничтожения, фальсификации, разглашения или незаконного тиражирования информации (возрастанием уязвимости различных затрагиваемых субъектов);

o развитием рыночных отношений в сфере информационных технологий (в области разработки, поставки, обслуживания вычислительной техники, разработки программных средств, в том числе средств защиты).



Острота проблемы обеспечения безопасности субъектов информационных отношений, защиты их законных интересов при использовании информационных и управляющих систем, хранящейся и обрабатываемой в них информации все более возрастает. Этому есть целый ряд объективных причин.

Прежде всего - это расширение сферы применения средств вычислительной техники и возросший уровень доверия к автоматизированным системам управления и обработки информации. Компьютерным системам доверяют самую ответственную работу, от качества выполнения которой зависит жизнь и благосостояние многих людей. Автоматизированные системы управляют технологическими процессами на предприятиях и атомных электростанциях, управляют движением самолётов и поездов, выполняют финансовые операции, обрабатывают секретную и конфиденциальную информацию.

Изменился подход и к самому понятию «информация». Этот термин все чаще используется для обозначения особого товара, стоимость которого зачастую превосходит стоимость автоматизированной системы, в рамках которой он существует. Осуществляется переход к рыночным отношениям в области создания и предоставления информационных услуг, с присущей этим отношениям конкуренцией и промышленным шпионажем.

Проблема зашиты автоматизированных систем становится ещё более серьёзной и в связи с развитием и распространением информационно-телекоммуникационных сетей, территориально распределённых систем и систем с удалённым доступом к совместно используемым ресурсам.

Доступность средств вычислительной техники и, прежде всего, персональных ЭВМ привела к распространению компьютерной грамотности в широких слоях населения, что закономерно, привело к увеличению числа попыток неправомерного вмешательства в работу государственных и коммерческих автоматизированных систем, как со злым умыслом, так и чисто «из спортивного интереса». К сожалению, многие из этих попыток имеют успех и наносят значительный урон всем заинтересованным субъектам информационных отношений.

Отставание в области создания стройной и непротиворечивой системы законодательно­ правового регулирования отношенийв сфере накопления, использования и защиты информации создаёт условия для возникновения и широкого распространения «компьютерного хулиганства» и «компьютерной преступности».

Ещё одним весомым аргументом в пользу усиления внимания к вопросам безопасности автоматизированных систем является бурное развитие и широкое распространение так называемых компьютерных вирусов, способных скрытно существовать в системе и совершать потенциально любые несанкционированные действия.

Особую опасность для компьютерных систем представляют злоумышленники, специалисты - профессионалы в области вычислительной техники и программирования, досконально знающие все достоинства и слабые места автоматизированных систем и располагающие подробнейшей документацией и самыми совершенными инструментальными и технологическими средствами для анализа и взлома механизмов защиты.

С развитием возможностей новых информационных технологий мы «поручаем» компьютерным системам решение все более объёмных, сложных, важных и все более ответственных задач, и ... попадаем в ещё большую зависимость от соответствующих АС. Нетрудно понять, что при таком развитии событий актуальность проблемы обеспечения безопасности применяемых информационных технологий в дальнейшем будет все время только возрастать.

Исследование в области информационной безопасности, проведённое консалтинговой компанией «Ernst & Young» в России и странах СНГ, показало, что более 65% российских компаний столкнулись с нарушениями информационной безопасности. В 50% случаев нарушения информационной безопасности связаны с хакерскими атаками, в том числе с проникновением в информационную систему извне; с несанкционированным доступом изнутри компании; с атаками, имеющими целью вызвать отказ в обслуживании; с саботажем; с финансовым мошенничеством и хищением коммерческой информации.
Проблема обеспечения безопасности информационных технлогий относится к числу трудноразрешимых. Это связано со следующими объективными обстоятельствами:

o недостаточным (неадекватным реалиям) пониманием необходимости защиты используемых информационных технологий;

o высокой степенью неопределённости рисков, связанных с применением новейших ИТ;

o высокой сложностью АС как объектов защиты;

o необходимостью комплексного подхода к защите ИТ с учётом их серьёзной зависимости от человеческого фактора;

o сложностью разрешения конфликтов интересов между различными категориями субъектов (собственниками информационных систем, системными и сетевыми администраторами, администраторами безопасности, пользователями, обслуживающим персоналом систем и менеджерами различных уровней);

o отставанием методов и средств защиты от развития информационных технологий, а также от развития методов и средств нападения;

o недостатком квалифицированных специалистов в сфере компьютерной безопасности и низким уровнем компьютерной культуры пользователей (слабой осведомлённостью последних в вопросах безопасности ИТ).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Защита информационных технологий как процесс управления рисками. Сложность количественной оценки рисков


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.059 сек.