Под экспертной системой понимают адаптивную человекомашинную систему, обеспечивающую решение задач в конкретной узкоспециализированной области человеческой деятельности с использованием эвристических пра вил и процедур (знаний), установленных (приобретенных) на основе опыта работы специалистов (экспертов) данной области.
Рис. 2.8. Порядок выработки решения методом ситуационного управления
По своей сути ЭС - система, объединяющая возможности компьютера со знаниями и опытом эксперта в такой форме, что она может предложить разумный совет или выдать разумное решение поставленной задачи.
ЭС создается на базе достаточно мощного персонального компьютера или локальной вычислительной сети, содержащих базу знаний и необходимое программное обеспечение для решения запланированных задач.
Сущностью функционирования подобных ЭС являются следующие положения:
формулировка и ввод исходных данных для решения задач осуществляется на естественном языке;
общение с пользователем происходит в диалоговом режиме или в режиме консультаций;
вывод результатов решения задачи на естественном языке с детальным обоснованием результатов;
система имеет постоянно обновляемую базу знаний, содержащую совокупность факторов, закономерностей и эвристических правил решения задач;
формирование алгоритма поиска требуемого результата производится с помощью рассуждений, базирующихся на эвристических приемах.
ЭС создаются и применяются для решения различных задач и могут быть рекомендованы для использования как на отдельных этапах выработки управляющих решений, так и в целом для обеспечения всего процесса выработки решения и организации его выполнения.
В настоящее время прошли практическую апробацию и показали высокую эффективность применения следующие типы ЭС: интерпретации, диагностики, прогноза, проектирования, мониторинга, ремонта, обучения, управления, поддержки принимаемых решений.
Возможности ЭС позволяют высказать мнение о целесообразности разработки и использовании таких систем при выработке решений на федеральном и региональном уровне.
ЭС является аналогом АСУ войсками, обеспечивающей поддержку принимаемых решений. Для таких АСУ имеются государственные и ведомственные стандарты, в том числе для АСУ МЧС. Следовательно, при определенной доработке возможно на их базе создать ЭС, т.е. перспектива достаточно реальна.