Измерительные преобразователи (ИП), используемые в современной газоаналитической аппаратуре, характеризуются следующими техническими и экономическими показателями.
Коэффициент преобразования
Коэффициент преобразования (чувствительность) ИП определяется отношением
где DY - изменение выходного сигнала ИП; DX – изменение сигнала (чаще всего измеряемой величины) на входе ИП.
Необходимость анализа газовых смесей в широком диапазоне содержаний определяемых компонентов (от ультрамикросодержаний до макросодержаий) требует обеспечения максимального значения К и его стабильности и независимости от внешних возмущающих факторов (температуры, давления, расхода, влажности и др.). Стабильность коэффициентов преобразования у лучших ИП в настоящее время доведена до значений не хуже 0,2 - 0,5% диапазона преобразований за сутки.
Порог чувствительности
Порог чувствительности ИП представляет собой наименьшее изменение измеряемой величины, подаваемой на вход преобразователя, которое обусловливает изменение сигнала на его выходе, удовлетворяющее метрологическим требованиям.
Градуировочная характеристика
Градуировочная характеристика (функция преобразования) представляет собой зависимость значений выходных сигналов от содержания измеряемого компонента газовой смеси на входе ИП. Она должна быть линейной и стабильной во времени. К сожалению, большинство применяемых в газоанализаторах преобразователей обладают нелинейной функцией преобразования, за исключением немногих, например, хемилюминесцентных и пламенно-ионизационных. Нелинейность градировочных характеристик ИП усложняет структуру и технологию изготовления ГА, поскольку требует индивидуальной градуировки приборов или использования в их составе функциональных преобразователей (линеаризаторов).