Пусть zс, ус – центральные оси сечений, – моменты инерции сечения относительно этих осей. Определим моменты инерции сечения относительно новых осей z1, у1, параллельных центральным осям и смещенных относительно них на расстояния a и d. Пусть dA – элементарная площадка в окрестности точки М с координатами y и z в центральной системе координат. Из рис. 4.3 видно, что координаты точки С в новой системе координат будут равны , .
Определим момент инерции сечения относительно оси у1:
.
Рис.4.3
zc
yc
z1
y1
d
a
C
Очевидно, что первый интеграл дает , второй – , так как исходная система координат – центральная, а третий – площадь сечения А.
Таким образом,
. (4.10)
Аналогично
, (4.11)
. (4.12)
Изменение моментов инерции сечения при повороте осей
Найдем зависимость между моментами инерции относительно осей y, z и моментами инерции относительно осей y1, z1, повернутых на угол a. Пусть Jy> Jz и положительный угол a отсчитывается от оси y против часовой стрелки. Пусть координаты точки М до поворота – y, z, после поворота – y1, z1 (рис. 4.4).
Из рисунка следует:
; .
Теперь определим моменты инерции относительно осей y1 и z1:
,
или
Рис. 4.4
M
z
z1
y1
y
a
y
y1
z1
z
. (4.13)
Аналогично:
. (4.14)
(4.15)
Сложив почленно уравнения (4.13) и (4.14), получим:
,
т.е. сумма моментов инерции относительно любых взаимно перпендикулярных осей остается постоянной и не изменяется при повороте системы координат.
Главные оси инерции и главные моменты инерции
С изменением угла поворота осей a каждая из величин и меняется, а сумма их остается неизменной. Следовательно, существует такое значение
a = a0, при котором моменты инерции достигают экстремальных значений, т.е. один из них достигает своего максимального значения, а другой – минимального. Для нахождения значения a0 возьмем первую производную от (или ) и приравняем ее нулю:
,
или ,
откуда
. (4.16)
Покажем, что относительно полученных осей центробежный момент инерции равен нулю. Для этого приравняем правую часть уравнения (4.15) нулю: , откуда , т.е. получили ту же формулу для a0.
Оси, относительно которых центробежный момент инерции равен нулю, а осевые моменты инерции принимают экстремальные значения, называются главными осями. Если эти оси являются также и центральными, то они называются главными центральными осями. Осевые моменты инерции относительно главных осей называются главными моментами инерции.
Обозначим главные оси через y0 и z0. Тогда
;
; (4.17)
.
Если сечение имеет ось симметрии, то эта ось всегда является одной из главных центральных осей инерции сечения.