Центр управления ВИТС предназначен для обеспечения контроля за надёжной, оперативной и защищённой передачей информации между подразделениями ФТС, контроля доступности и непрерывности работы ключевых технических и программных ресурсов ВИТС, анализа и планирования её производительности.
Как любая интранет-сеть ВИТС использует ресурсы Интернет для связи с участниками ВЭД. Это необходимо для создания дополнительного информационного пространства, помогающего участникам ВЭД лучше понимать процедуры таможенного оформления, содержащего справочную информацию о деятельности таможенной службы. В общих чертах, применение Интернет-технологий должно быть направлено на обеспечение достоверной информацией о различных сторонах таможенного дела любого, кто бы ни пожелал этой информацией воспользоваться.
Создание информационных ресурсов ФТС и предоставление к ним прямого доступа через Интернет преследует две взаимосвязанные цели.
Во-первых, обеспечивается пропаганда деятельности таможенной службы, аргументированная демонстрация вклада таможенных органов в формирование доходной части федерального бюджета, в пресечение и профилактику таможенных правонарушений, и на этой основе формируется позитивное общественное мнение о таможенной службе.
Во-вторых, реализуется принцип целенаправленного распространения ведомственной документальной информации, обеспечивающей единство понимания и интерпретации государственной политики таможенного регулирования, направлений реализации таможенной службы.
3. Ведомственная электронная почта
В системе ФТС России внедрением и сопровождением электронной почты занимаются ГНИВЦ и информационно-технические подразделения таможенных управлений и таможен. В качестве базовой определена почтовая система Group Wise, приобретённая вместе с сетевой системой Novell.
Электронная почта – система пересылки сообщений между пользователями вычислительных систем, в которой средства вычислительной техники выполняют все функции по хранению и пересылке сообщений.
Концепция информационно-технической политики ФТС ставит задачу перевода таможенных органов на использование ведомственной электронной почты и организации полномасштабного электронного документооборота.
В связи с тем, что таможенные органы представляют собой систему с централизованным управлением, в почтовых системах таможенных органов создаются ящики двух типов:
- официальный почтовый ящик таможенного органа;
- личный почтовый ящик.
Первый предназначен для официальных документов, требующих учёта в таможенном органе. Вторые создаёт администратор для отдельных сотрудников, которым по роду деятельности необходимо часто использовать средства электронной почты. При этом передача электронных документов, требующих учёта в таможенном органе, должна осуществляться только между официальными почтовыми ящиками. Передача документов, не требующих регистрации, возможна между любыми почтовыми ящиками.
Пользователи ведомственной электронной почты могут:
- готовить, хранить, сортировать, отправлять и получать письма;
- вести календарь мероприятий и адресную книгу абонентов;
- организовывать совместную работу сотрудников над документами;
- создавать расписание мероприятий и распределять задания среди сотрудников;
- организовывать защищённый обмен электронными письмами.
Базовой единицей системы является почтовое отделение. В свою очередь совокупность одного или нескольких почтовых отделений образуют структурную единицу – домен.
Почтовое отделение – это совокупность объектов и их почтовых ящиков в почтовом отделении.
Различают пять типов объектов почтового отделения.
Пользователь имеет почтовый ящик и учётную запись. В учётной записи определяется его место в системе.
Внешний пользователь имеет почтовый ящик, но на него не создаётся учётная запись. Обычно это нештатные сотрудники, которым разрешается работать в системе с рядом ограничений.
Группа – набор пользователей и ресурсов, к которым можно обратиться как к логической группе. Сотрудники одной группы могут послать сообщение, которое автоматически будет разослано всем участникам группы.
Ресурсы – некоторые физические объекты, которые могут находиться в совместном пользовании и на которые надо делать заказ, например: зал переговоров.
Библиотека – хранилище документов.
В существующей ведомственной системе электронной почты самостоятельному таможенному органу выделяется почтовое отделение, в рамках которого для подразделений создаются почтовые ящики. Фактически почтовое отделение представляет собой набор каталогов, используемых для отправки и получения почты.
Тема 9. Обеспечение информационной безопасности в ЕАИС ФТС России.