русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

X12B5 -0xAF2B 0X1FF02


Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 737; Нарушение авторских прав


 

Как уже говорилось ранее, константам, встречающимся в программе, приписывается тот или иной тип в соответствии с их видом. Если этот тип по каким-либо причинам не устраивает программиста, он может явно указать требуемый тип с помощью суффиксов L, l (long) и u, U (unsigned). Например, константа 32L будет иметь тип long и занимать 4 байта. Можно использовать суффиксы L и U одновременно, например, Ox22UL или 05LU.

3.3. Вещественные типы данных

Стандарт C++ определяет три типа данных для хранения вещественных значений: float, double и long double. Все эти типы предназначены для представления отрицательных и положительных значений (спецификатор unsigned к ним не применим) в разных диапазонах:

  • тип float занимает в памяти 4 байта с диапазоном абсолютных значений от 3.4е-38 до 3.4е+38;
  • тип double занимает в памяти 8 байт с диапазоном абсолютных значений от 1.7е-308 до 1.7е+308;
  • тип long double занимает в памяти 10 байт с диапазоном абсолютных значений от 3.4e-4932 до 3.4e+4932.

.

Замечание. В консольных приложениях Windows тип данных long double занимает в памяти 8 байт, то есть ничем не отличается от типа double.

 

Константы вещественных типов задаются двумя способами:

· нормальный формат: 123.456 или -3.14;

· экспоненциальный формат: 1.23456e2 (1.23456е+2). Привести другие примеры.

Дробная часть отделяется от целой части точкой, а не запятой.

По умолчанию вещественные константы трактуются как константы типа double. Для явного указания другого типа вещественной константы можно использовать суффиксы F (f) - тип float или L (l) - тип long double:

F - константа типа float,



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выведенный в консольное окно текст на русском языке будет нечитабельным. | L- константа типа long double.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.44 сек.