Главным недостатком AppleTalk является низкая производительность. Однако пакет протоколов AppleTalk позволяет быстро и легко объединить компьютеры Macintosh в небольшие рабочие группы для разделения файлов, принтеров и других ресурсов.
Архитектура ARCnet (Attached Resource Computer Network) старше других локальных сетевых технологий. В ней используется специальный метод доступа с передачей маркера в звездообразной шинной топологии.
В некоторых книгах ARCnet ассоциируется со спецификациями 802.4, в которых маркер передается по магистрали, однако ARCnet фактически была разработана до появления стандартов 802 и не полностью им соответствует. Простая и недорогая архитектура ARCnet предназначена для небольших рабочих групп.
Метод передачи маркера, используемый в ARCnet, отличается от используемого в Token Ring. В сетях ARCnet маркер проходит не по физическому пути на основе расположения компьютеров, а от одного компьютера к другому согласно предопределенной их нумерации (рис. 5.9). Поэтому ARCnet является довольно неэффективной средой: для достижения адресата данные могут проходить намного больший путь, чем необходимо.
Для соединения компьютеров в звездообразную магистраль в ARCnet используются концентраторы и 95-омные коаксиальные кабели RG-62 A/U. Однако сеть ARCnet может работать также на витых парах и волоконно-оптических кабелях.
Если используется коаксиальный кабель (что более распространено), то максимальная длина сегмента от компьютера к концентратору составляет 610 метров. Если используется неэкранированная витая пара, то максимальная длина сегмента уменьшается до 244 метров.
Стандартная ARCnet обладает низкой производительностью: ее пропускная способность равна всего лишь 2,5 Мбит/с. Пропускная способность более поздней версии ARCnet Plus составляет 20 Мбит/с.
Архитектура ARCnet недорогая и хорошо работает в небольших сетях. Архитектура ARCnet Plus обладает более высокой пропускной способностью, чем стандартная Ethernet.
Технология ARCnet старше и менее популярна, чем Ethernet или Token Ring. Ее сетевые компоненты сложно достать. Трудно также найти специалистов, хорошо знакомых с ARCnet. Даже ее более быстрая версия ARCnet Plus по производительности весьма далека от 100BaseT, поэтому она не предназначена для высокоскоростных приложений.