русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Процедуры ввода-вывода


Дата добавления: 2014-02-04; просмотров: 648; Нарушение авторских прав


Решение самой простой задачи на ЭВМ не обходится без операций ввода-вывода информации. Ввод данных – это передача информации от внешнего носителя в оперативную память для обработки. Вывод – обратный процесс, когда данные передаются после обработки из оперативной памяти на внешний носитель (терминал ввода-вывода, печатающее устройство, дискета, винчестер, флешка и др.

Для выполнений операций ввода и вывода данных используются следующие четыре процедуры ввода-вывода:

Write(<параметры>),

WriteLn(<параметры>),

Read(<параметры>),

ReadLn(<параметры>).
Процедура Write(<параметры>) - используется для записи значений параметров на стандартное устройство вывода информации - экран монитора. При использовании в качестве параметров переменных, на экран выводятся их значения. Если их более одного, то они перечисляются через запятую. В процедуре Write(<параметры>) могут записываться значения, заданные своими изображениями, а также - арифметические и логические выражения.
Например:
Write (A,B,4); Вывод значений A, B и значения 4
Write (A+B); Вывод результата сложения значений двух переменных A и B
Write ('Строка'); Вывод строкового изображения "Строка" на экран
Write ('Строка', B); Вывод строкового изображения "Строка" на экран и значения переменной B.
При выводе значений переменных может использоваться форматный вывод c фиксированной точкой.
Например:
Write (A:7:2); A:N:M - указывается формат значения переменной. Это значит, что всего N символов, отводится под значение переменной A, причем после десятичной точки будет выведено на экран M символов.
WriteLn(<параметры>) отличается от Write(<параметры>) тем, что после вывода значений параметров курсор переводится в начало следующей строки.
Для ввода информации со стандартного устройства ввода информации - клавиатуры, используется процедура Read(<параметры>). В качестве параметров используются идентификаторы переменных, которым присваиваются вводимые значения. Если их несколько, то они перечисляются через запятую.
При выполнении программы процедура Read(<параметры>) переводит программу в режим ожидания вводимых данных. Значения должны вводится в порядке указания их в процедуре, при этом типы вводимых значений должны соответствовать типам соответствующих переменных. Отделяются значения друг от друга символом пробел или нажатием клавиши Enter.
ReadLn(<параметры>) отличается тем, что он после своего выполнения переводит курсор в начало следующей строки.



 

Следующая лекция будет посвящена модулям CRT и GRAPH Pascal. Мы изучим особенности подключения модулей к программе, рассмотрим координаты экрана, а также познакомимся с графическими функциями и процедурами модуля GRAPH, управлением экраном, звуком и клавиатурой с помощью функций и процедур модуля CRT.

 

Подпись автора _______ К.Т. Тынчеров

«_____» ____________________ 2009 г.

 

Лекция рассмотрена на заседании

кафедры ИТМЕН

«_____» _________________ 2009 г.

протокол № ______

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подпрограммы | IPХ/SPX и NWLink


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.43 сек.