Репрограммируемые постоянные запоминающие устройства с электрическим стиранием информации (ЭРПЗУ)
Репрограммируемые постоянные запоминающие устройства со стиранием информации ультрафиолетовым излучением (УФРПЗУ)
Программируемые постоянные запоминающие устройства с однократной записью информации (ППЗУ)
Масочные ПЗУ (ПЗУМ)
Общие сведения о ПЗУ
Постоянные запоминающие устройства (ПЗУ)
Лекция № 14
Психологи рекомендуют!
Красочные заставки используют для отделения разделов презентации.
Необходимо включать кадры психологической разгрузки в виде шуточных реплик, рисунков, высказываний великих людей, коротких тестов и т.п. Они должны появляться после логически завершенной части презентации.
В качестве обобщения сказанного приведу 4 основных принципа оформления презентаций (Вильямса Робина):
Принцип контраста (разные стили, размер шрифта, разные цвета) Контраст привлекает внимание.
Принцип повторяемости (повторение элементов оформления – рамки, поля, фон и т.п.) Это создает ощущение организованности и единства.
Принцип упорядоченности (элементы на слайде)
Принцип близости (элементы взаимосвязанные должны быть сгруппированы вместе)
На рисунке 1 представлена классификация ПЗУ.
ПЗУ предназначены для хранения информации, которая остается неизменной в течение всего времени работы устройства. Информация в ПЗУ не теряется после снятия напряжения источника питания. Поэтому в ПЗУМ, ППЗУ возможен только режим считывания информации без ее разрушения. Для УФРПЗУ и ЭРПЗУ характерна многократная перезапись информации с последующим многократным считыванием записанной последней версии информации. Информация в ПЗУ представляется в виде наличия или отсутствия соединения между шинами адреса и шинами данных. Для ПЗУ свойственна только словарная (одноадресная ) организация, представленная на рисунке 2
В масочных ПЗУ информация записывается непосредственно в процессе нескольких циклов фотолитографии с ипользованием различных масок, через которые проецируется соответствущий рисунок проводников и элементов БИС.
При этом ключи в пересечениях матрицы накопителя формируются с наличием или отсутствием диодов, либо коллекторных или эмиттерных переходов биполярных ПП элементов, либо выводов стоков или истоков полевых транзисторов.