Для настройки анимации выбранного текста или объекта можно применить эффекты входа, выделения, выхода или пути перемещения. Для этого необходимо активизировать область задач Настройка анимации (Рис. 4, Показ слайдов/Настройка анимации). На ней Добавить необходимый эффект.
Эффекты отображаются в списке настройки анимации сверху вниз в порядке их применения. Объекты с эффектами анимации отмечаются на слайдах непечатаемыми пронумерованными тегами, соответствующими эффектам в списке. Эти теги не отображаются в режиме показа слайдов.
Кроме анимации элементов слайда можно задать эффекты анимации для целых выбранных слайдов или всей презентации. Это возможно осуществить в области задач Дизайн слайда/Эффекты анимации (Рис. 5 а), Показ слайдов/Эффекты анимации).
Рис. 6
Также можно задать характер смены слайдов для выбранных слайдов или всей презентации в области задач Смена слайдов (Рис. 5 б) Показ слайдов/Смена слайдов).
Для управления демонстрацией презентации можно на слайды добавить Управляющие кнопки: Домой, Справка, Сведения, Назад, Далее, В начало, В конец и др. (Рис. 6, Показ слайдов/Управляющие кнопки).
Управление показом презентации в целом осуществляется в диалоговом окне Настройка презентации (Рис. 7, Показ слайдов/Настройка презентации). Здесь можно установить режим Показа слайдов (управляемый пользователем, докладчиком или автоматический), Параметры показа и т.п.
Рис. 7
Управление очередностью слайдов в презентации, их копирование, вставку, удаление удобно производить в режиме Сортировщика слайдов (Вид/ Сортировщик слайдов) либо соответствующая кнопка в левой нижней части окна PowerPoint.
Для начала демонстрации презентации можно воспользоваться командой Вид/Показ слайдов, клавишей F5 клавиатуры или соответствующей кнопкой просмотра. Досрочное окончание – Esc. В процессе презентации возможно заданное управление сменой слайдов. Показ конкретного слайда осуществляется вводом его порядкового номера и нажатием клавиши Enter.
Возможен вариант просмотра презентации в Интернет с помощью Web-браузера. Для чего ее нужно сохранить в формате HTML (Файл/Сохранить как Web-страницу).
Для переноса демонстрации на другие компьютеры и показа ее там без установленного на них PowerPoint надо воспользоваться Упаковкой презентации (Файл/Упаковать).
Как и в других приложениях Office, в PowerPoint возможно создание макросов (Сервис/Макрос) и реализован язык VBA, позволяющий разработчикам презентаций расширить стандартные возможности PowerPoint.