русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Список выборки


Дата добавления: 2013-12-24; просмотров: 995; Нарушение авторских прав


Простая выборка данных

 

Для простой выборки данных используется сокращенный синтаксис оператора SELECT:

 

SELECT [ALL | DISTINCT] [TOP n [PERCENT] СписокВыборки

FROM ИмяТаблицы

WHERE УсловиеОтбора

СписокВыборки определяет поля, включаемые в итоговый набор данных, ИмяТаблицы указывает таблицу БД, из которой возвращаются записи, а УсловиеОтбора позволяется ограничить число возвращаемых записей с помощью логических операторов.

По умолчанию команда SELECT возвращает все записи, включая дубликаты, что определяется ключевым словом ALL, которое может быть опущено. Для получения набора уникальных неповторяющихся записей необходимо указывать ключевое слово DISTINCT.

Использование ключевого слова TOP предписывает выводить не все записи итогового набора, а только n первых. Можно выбирать не фиксированное количество записей, а определенный процент от всех строк – для этого указывается ключевое слово PERCENT.

 

Список выборки может содержать включать следующие один или несколько элементов:

 

* | ИмяПоля | Выражение [AS Псевдоним], [...n].

 

Для выборки всех полей из таблицы в списке выборки необходимо указать звездочку (*).

Ключевое слово AS позволяет заменить в итоговом наборе данных обычные имена полей псевдонимами. Имя псевдонима должно удовлетворять стандартным правилам именования объектов. При необходимости включить недопустимые символы, пробелы или национальные алфавиты, имя псевдонима заключается в квадратные скобки.

Например, для получения списка стран с указанием их кода и последней даты изменения записи из таблицы CountryRegion базы данных AdventureWorks2008 необходимо выбрать поля CountryRegionCode, Name, ModifiedDate:

 

SELECT CountryRegionCode AS 'Код',

[Name] AS 'Страна',

ModifiedDate AS 'Дата изменения'



FROM Person.CountryRegion

При этом БД AdventureWorks должна быть текущей. Обратите внимание, что перед названием таблицы используется еще название схемы Person, предназначенной для управления объектами, связанными с работниками и департаментами. Поля данных будут представлены пользователю в порядке, определенном в списке выборки.

Элемент Выражение задает выражение, которое включается в итоговый набор данных. Выражение может содержать константы, имена полей, функции и их комбинации. По умолчанию имя колонки с выражением не определено, поэтому можно указать псевдоним.

Например, список сотрудников с указанием фамилии и первого символа имени и идентификационного номера может быть получен в результате запроса:

 

Select LastName+’ ‘+Substring(FirstName,1,1)+’.’ as [Сотрудник],

ContactID

From Person.Contact

 

Удобочитаемость получаемого набора данных может быть повышена путем его сортировки в возрастающем или убывающем порядке. Сортировка возможна по имени поля (даже если оно и не указано в списке выборки), по псевдониму или по позиции в списке выборки, которые указываются в разделе ORDER BY ИмяПоля [,…n] [ASC | DESC].

По умолчанию сортировка осуществляется по возрастанию, что соответствует зарезервированному слову ASC, которое может опускаться, для сортировки в убывающем порядке указывается – DESC.

Для отображения, рассмотренного ранее, списка сотрудников упорядоченного в алфавитном порядке необходимо дополнить запрос:

 

Select LastName+’ ‘+Substring(FirstName,1,1)+’.’ as [Сотрудник],

ContactID

From Person.Contact

ORDER BY [Сотрудник]



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция 4. Выборка данных | Условие отбора


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.146 сек.