русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Методы диагностики вероятности банкротства


Дата добавления: 2013-12-24; просмотров: 786; Нарушение авторских прав


Показатели производительности

Показатели рентабельности

Показатели оборачиваемости

1. К оборачиваемости активов

Выручка от реализации / Ср.год. стоимость активов

Отрасль чем >, тем лучше

2. К оборачиваемости собственных средств

Выручка от реализации / Ср.год. стоимость собственных ср-в

Отрасль чем >, тем лучше

3. К оборачиваемости собственных средств

Выручка от реализации / Ср.год. стоимость собственных ср-в

Отрасль чем >, тем лучше

4. К оборачиваемости средств производства

Выручка от реализации / Ср.год. стоимость ср-в производства

Отрасль чем >, тем лучше

5. К оборачиваемости основных средств (ФО)

Выручка от реализации / Ср.год. стоимость основных средства

Отрасль чем >, тем лучше

5. К оборачиваемости запасов

Себестоимость РП / Ср.год. стоимость запасов

Отрасль чем >, тем лучше

1. Рентабельность активов по БП (ЧП)

БП (ЧП) / Ср.год. стоимость активов

 

2. Рентабельность собственного капитала по БП (ЧП)

БП (ЧП) / Ср.год. стоимость собственного капитала

3. Рентабельность основной деятельности

БП (ЧП) / Выручка от реализации

 

4. Рентабельность всех видов деятельности по БП (ЧП)

БП (ЧП) / Выручка от реализации + Доходы от пр. реализации

 

1. Производительность труда

Выручка от реализации / ССЧ персонала (рабочих)

 

2. Прибыль на 1 работающ.

БП (ЧП) / ССЧ персонала (рабочих)

 

3. Фондовооруженность

Ср.год. стоимость недвижимого имущества / ССЧ персонала (рабочих)

 

-5-

В настоящее время большинство предприятий России находится в

затруднительном финансовом состоянии. Взаимные неплатежи между хозяйствующими субъектами, высокие налоговые и банковские процентные ставки приводят к тому, что предприятия оказываются неплатежеспособными.



Внешним признаком несостоятельности (банкротства) предприятия является приостановление его текущих платежей и неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос оценки структуры баланса, так как решения о несостоятельности предприятия

принимаются по признании неудовлетворительности структуры баланса.

Основная цель проведения предварительного анализа финансового

состояния предприятия - обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - платежеспособным в соответствии с системой критериев, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий».

Основными источниками анализа являются ф. №1 «Баланс предприятия», ф.№2 «Отчет о прибылях и убытках».

Анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе показателей:

коэффициента текущей ликвидности;

коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является одно из следующих условий:

• коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2; (Ктл);

• коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1. (Косс).

Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности. Если хотя бы один из коэффициентов меньше норматива (Ктл<2, а Косс<0,1), то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным шести месяцам.

Если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а

коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным трем месяцам.

Коэффициент восстановления платежеспособности Квос определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его нормативу.

Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период

восстановления платежеспособности, установленный равным шести месяцам:

 

,

где Кнтл — нормативное значение коэффициента текущей ликвидности, Кнтл = 2;

6 - период восстановления платежеспособности за 6 месяцев;

Т - отчетный период, мес.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие шесть месяцев нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности Ку определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению.

Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платежеспособности, установленный равным трем месяцам:

 

где Ту — период утраты платежеспособности предприятия, мес.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коэффициенты состояния основных средств | Геометрические векторы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.25 сек.