Обеспечение любого вида деятельности составляют финансы, материальные ресурсы, штаты и информационные ресурсы. Если первые 3 вида ресурсов можно рассмотреть обособленно, то информационные ресурсы тесно взаимосвязаны с каждым из них, и по уровню иерархии стоят выше, так как используются при управлении остальными.
Информацию как вид ресурсов можно создавать, искать, принимать, копировать в той или иной форме, обрабатывать и разрушать. Информационные образы могут создаваться в самых разнообразных формах:
· в форме световых, звуковых или радиоволн;
· электрического тока или напряжения;
· магнитных полей;
· знаков на бумажных носителях.
Важность информации как экономической категории составляет одну из главнейших характеристик индустриальной эпохи.
Информационный ресурс – концентрация имеющихся фактов, документов, данных и знаний, отражающих реальное, изменяющееся во времени состояние общества и используемых при подготовке кадров научных исследований и материального производства.
Факты – результат наблюдения за состоянием предметной области.
Документ – часть информации, определённым образом структурированная и занесённая на бумажный носитель.
Данные – вид информации, отличающийся высокой степенью форматируемости, в отличие от более свободных структур, характерных для речевой, текстовой и визуальной информации.
Знания – итог теоретической и практической деятельности человека, отражающие накопление предыдущего опыта и отличающиеся высокой степенью структурированности.
Можно выделить 3 основных вида знаний:
1) Декларативные (факториальные), представляющие общее описание объекта, что не позволяет использовать их без предварительной структуризации конкретной предметной области.
2) Понятийные (системные), содержащие взаимосвязи между понятием и свойством понятий.
3) Процедурные (алгоритмические), позволяющие получить алгоритм решения.
1) В чём сущность создания информационного общества?
2) Какие существуют точки зрения на понятие “информация”?
3) В чём заключается понятие “информация”?
4) Какие существуют виды иерархии информации?
5) В чём суть информационного подхода к процессу управления?
6) Чем определяются количественные характеристики информации?
7) Какие критерии используются при статистическом подходе к оценке качества информации?
8) В чём суть семантического подхода к оценке качества информации?
9) В чём суть прагматического подхода к оценке качества информации?
10) Чем определяется информационный ресурс и каковы его составляющие?
Составляющие информационных технологий
ИТ базируются и зависят от технического, программного, информационного, методического организационного обеспечения.
Техническое обеспечение – это персональные компьютеры (ПК), оргтехника, линии связи, оборудование сети.
Вид ИТ, зависящий от технической оснащённости (ручной, автоматизированный, удалённый) влияет на сбор, обработку и передачу информации. Становясь всё более мощными, ПК одновременно становятся менее дорогими, оснащаются встроенными коммуникационными возможностями, скоростными моделями, большими объёмами памяти, сканерами, устройствам распознавания голоса и рукописных текстов.
Программное обеспечение (ПО) находится в прямой зависимости от аппаратного и информационного обеспечения, реализует функции накопления, обработки, анализа, хранения и интерфейса с компьютером.
Информационное обеспечение – это совокупность данных, представленных в определённой форме для компьютерной обработки.
Организационное обеспечение (методическое) представляет собой комплекс мероприятий, направленных на функционирование компьютера, для получения искомого результата.