русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Г. Ф. Калинин и Бессальто


Дата добавления: 2013-12-24; просмотров: 1046; Нарушение авторских прав


Богданов: согласование разных классовых норм невозможно. Можно уловить барскую тенденцию у всех, от Плеханова да Ленина. Маркс не успел исследовать, а другие (до Ленина) могли усвоить только старое барство. Отражение не равно объективному сознанию. Дух классового пролетарского искусства - трудовой коллективизм. У последователей Богданова он выливается в идею обезличивания, был полностью механизирован.

Революционная критика.

В рамках пролеткульта знать:

· Пролеткультовцы хотели быть независимой от советской власти организацией

· Пролеткульт был не только писательской организацией, в которую входило 80 тысяч членов и 400 тысяч активистов. Организация включала писателей, библиотекарей, массовиков-затейников…

· Философская концепция пролеткульта

· Эстетическая концепция пролеткульта: отношение к классикам и к современной непролетарской литературе (к современным писателям ).

Философия:

1904 г. Алексей Богданов (философ, последователь махизма, теория Эрнста Маха: пытался преодолеть противоречие между материализмом и идеализмом. К этой концепции были близки Луначарский и Горький): общественное бытие = общественное сознание – эта теория противоречит марксизму, в котором бытие определяет сознание. Марксизм: материалистическая практика.

1919 г.Богданов «Элементы пролетарской культуры в развитии рабочего класса»: теория эмпириомонизма (все основывается на опыте: коллективный опыт всего классового бытия [для марксизма критерий - практика]. Сознание ≡ бытие). Человек рождается(либо пролетарием, либо буржуа) и испытывает влияние производственной жизни, которая и выражает его сознание. Коллективный опыт – это высший культурный опыт.

Богданов выделил 3 типа культуры:

· Авторитарный (наиболее ярко проявился в античном рабовладельческом строе)



· Индивидуалистический (при капитализме)

· Коллективно-трудовой

В рамках этих типов формировались незамутненные классовые группы, которые составляют это единство.

Это был спор с предреволюционной брошюрой Луначарского:

Луначарский «Культура классовая и общечеловеческая»

Само умственное просвещение мало влияет на волю, если оно без чувства. (что-то похожее на махизм)

Луначарский «Начала пролетарской эстетики» (1919): у каждого класса своя эстетика, свое лицо. Но пролетариат выразил её ещё пока мало, так как он был задавлен, но он частично выразил её ранее через сознание других классов и групп.

Алексей Гастев работал в институте труда. «О тенденциях пролетарской культуры» (1919) в журнале "Пролетарская культура": Механистические тенденции, социальное нормирование внедряются повсюду, не только в трудовую жизнь, но даже в интимную жизнь пролетариата. Машинизирование нормализует психологию пролетариата. Анонимность. Гастев предлагал имена А, Б, 325, 0… Система психологических включений, выключений, отключаний. В дальнейшем это приведёт к невозможности индивидуального мышления!

По Богданову это – солдатская психология, чудовищная аракчеевщина, а не пролетариат.

Эстетика:

· Отрицается познавательное начало в искусстве

· Художественное выражение классовости сущностно и органично

· Художник выражает свою классовую психологию.

· Нет нового, все открыто пролетариатом

· Отрицали идеологическое начало. Идея – это генетический код, подсознательная сфера художника. Идея и тема – это классовая духовная наследственность, а не творчество (творчество – подсознательное писателя). «Примеси» не отрицались, но и не приветствовались. Например:

Ф. Калинин: поэт Кольцов в первый период творчества значительно выше, чем во второй, когда связался с разночинцами, после знакомства с Белинским

· Элементы натурализма

· Стиль – воспроизведение ритмов завода

· Отрицание писательской интуиции, которая не является вдохновением

· Сознание и подсознание в творческом акте несовместимы

· Писатель должен не учиться, а творить (1918 г. Бессальто)

Некое рациональное зерно – признание органичности художественного творчества, но отрицали значение идей.

Поэты Серебряного века (В. Брюсов) отмечали, что пролетарские поэты поначалу активно изучали стихсложение, литературу.. Андрей Белый в статье «Новая русская книга» (1922) отмечал, что пролетарские поэты изучали музу Пушкина в стихотворных секциях пролеткульта. Они говорили, что способных людей испортили теориями пролеткульта и хвалой пролетариату.

Ходасевич: нелепые теории пролетарской культуры испортили молодёжь, в сущности, очень хорошую.

Богданов: роман – системная форма, выполняющая организационные задачи. Рассказ – эпизод, дезорганизация коллектива.

Перед критикой стоит регулятивная задача:устанавливать границы, указывать на инородные примеси. Она должна быть всеорганизацией. Необходимо освобождение от влияния прошлого. Организующая роль пролетариата.

Отрицательное отношение к старым, непролетарским писателям, даже к Демьяну Бедному.

Творческая основа интуиции – быт, интеллигент не может проникнуть в изображение другого класса. Даже Горький в «Матери»пролетариат не понял, потому что сам мещанского происхождения…

1918 г. Владимир Кириллов: «Мать» М. Горького оставляет неприятный осадок неправдоподобностью харатеров (Кормилов: хоть и глупый человек Кириллов, а здесь попал в точку).

Богданов: есть разные типы культурных прослоек даже в современной России: солдатская, интеллигентская, крестьянская, пролетарская. Пролетариат доджен черпать материал только из жизни пролетариата и не заглядываться на другие типы культуры. И вообще, каждый должен писать о своём классе.

Кириллов стихотворение «Мы»: Во имя нашего завтра сожжем Рафаэля.

Богданов: это солдатская психология, а не пролетарская.

На практике в основном обособились от других писателей.

22 августа 1918 г. Собрание по организации Всероссийского союза рабочих писателей. Некоторые были против, большинство – за. Совершенная машина для производства идей революционного пролетариата, незамутненных произведений. Решающий голос – рабочим (писателям, вышедшим из пролетарской среды), остальным – совещательный.

1920 г. Идея создания международного Пролеткульта. В бюро: Луначарский, Лебедев-Полянский. 1920 г. журнал "Горн" – "Обращение … к рабочим писателям всех стран"

Нельзя заставить писателей прошлого выразжать идеи пролетариата. В борьбе за новую культуру пролетариат овладевает всем достоянием прошлого и настоящего и строит из неё новое грандиозное здание.

1 декабря 1920 г. Резолюция ЦК РКПБ о Пролеткульте: пролеткультовцы прививали рабочим извращённые нелепые вкусы – футуризм (это было о живописи). Это упрек в адрес Луначарского, который поддерживал Маяковского и футуристов.

Вообще к футуризму пролеткультовцы относились отрицательно.

Август 1918 г. Богданов в журнале "Пролетарская культура": Отрицательно относился к футуристам. Печально, что пролетарии ищут чего-либо у кривляющегося интеллигента Маяковского. Интеллигенция – это попытка другого класса на место реального поставить мнимое.

1918 г. «Приказ по армии искусств» и «Человек» Маяковского были расценены Бессальто как оскорбление и пасквиль, он увидел в этом презрительное отношение к рабочим.Футуризм – чуждая форма искусства, литература интеллигентов, а не рабочая. Осуждает также ячество Каменского.

1918 г. в журнале "Грядущее" Илья Садовский: все представители левых течений в искусстве отравляют здоровый вкус пролетариата.

1920 г. В. Полянский в журнале "Пролетарская культура" – статья «Две поэзии»: для Маяковского люди и лошади – грумы, а это на самом деле не грумы, а порабощенные Самсоны, следовательно, Маяковский буржуазный поэт, раз изображает город таким образом. Он не понимает новой жизни.

Ф. Калинин(брат председателя ВЦИК[p1] ): тоже отрицательное отношение к футуризму.

Отношение к культуре прошлого:

Богданов отвергал вандализм в отношении неё. Старое искусство имело для прошлого огромное значение. Но в духовном развитии пролетария старое искусство бессильно. Но в каждом типе культуры есть нейтральные явления, например, борцы – они наши товарищи. Это и есть наследие пролетариата.

Должно быть сотрудничество поколений. В любой культуре любой эпохи есть элементы общечеловеческие. Круговорот эпох, начиная с римского люмпенпролетариата.

1922 г. В. Плетнев в "Правде": много идиотов спекулирует словами пролетарского поэта. "Наша задача не разрушение материальных ценностей, а разрушение фундамента, на котором они вырастают". Т.е. культуру прошлого он приравнивает к материальным ценностям. Бережного отношения к произведениям искусства мало…

1918 г. Богданов: обращаться к наследию нужно лишь для овладения литературной техникой.

20 сентября 1918 г. Резолюция Богданов

Отношения к старому искусству:

Декларация: сокровища не должны восприниматься непосредственно, пассивно, чтобы не было влияния правящего класса на рабочее сознание. Искусство создавал господствующий класс. Следовательно, изучать старое искусство надо в критическом русле. Нужно новое истолкование старого искусства. Надо раскрыть его скрытые коллективные основы. Тогда пролетариат извлечёт из этого пользу.

Отрицательное отношение к классике:

Ф. Калинин: Шекспиру и Толстому место в музее, это – памятники прошлого (в то время было множество музейных работников, но слово музей было ругательным).

Бессальто: преодолеть Толстого и Достоевского (Брюсов вскользь писал об этом).

Организационный вопрос:

· Пролеткульт должен быть независим от государства (эта организация создавалась после февральской революции, но до октябрьской). Надо ценить самостоятельность и самодеятельность.

Луначарский: не дело пролеткульта заниматься всем просвещением. Это дело наркомпроса. Это не нравилось и В. И. Ленину.

19 съезд работников образования (по настоянию Ленина) издал резолюцию: пролеткульт должен подчиняться наркомпросу (Кормилов: а у Луначарского и без этого было полно дел).

Октябрь 1920 г. I Всероссийский Съезд Пролеткультов

Ленин дал жесткую установку Луначарскому: принять пролеткульт в качестве отдела в наркомпрос. Он не хочет. Луначарский выступает на съезда, но слишком витиевато. Ленину это не понравилось. (Должны быть не особенные идеи, а марксистские. Должна быть не новая культура, а выбор из старой культуры с точки зрения рабочих.). Он сам набросал резолюцию, которая составила основу 1-й резолюции ЦК РКПБ по вопросам пролетарской культуры – «Письмо о пролеткультах». Пролеткульт не запрещен, но ограничена его самостоятельность, урезан бюджет. Эта резолюция привела к первым репрессиям советской власти.

В. Плетнев в 1922 г. в «Правде» высмеивает разделение непролетарских писателей и учёных на советских (попутчики) и несоветских. Что такое "пролетарские" – ясно, а что такое "советские"? Изоляция пролетарской культуры, недоверие к интеллигенции.

[Термин "советские" внедрял Воронский (=попутчики).]

(по указанию Ленина) Яков Яковлев: опровержение.

Пролеткульту резко урезали бютжет, и это повлияло: пролеткульт был уничтожен вместе с другими литературными группировками в 1932 г. Но за последние 10 лет он выпустил меньше, чем до 1922 г., когда за 5 лет он выпустил 20 журналов и альманахов.

Литературные группировки:

Основой литературы были в это время литературные группировки.

До 1919 г. господствовал имажинизм, а потом другие. Все они были так или иначе связаны с одной из двух господствующих литературоведческих концепции(методологий): вульгарный социологизм и формализм.

1. Формализм:

· Не просто отрицали содержание (использовали для него термин материал,для формы - приём). Материал снимается формой, не имеет художественного значения. В искусстве материал подчиняется форме и может производить впечатление, противоположное тому, которое произвёл бы неоформленный материал.У них много уязвимых утверждений.

· Независимость искусства от идеологии. Разное отношение к искусству и идеологии: Шкловский: отношение мира к миру = отношение кошки к камню в художественном произведении.

· Р. Якобсон: инкриминировать поэту идеи – это обвинять Пушкина в убийстве Лермонтова.

· (+) – стремление к выявлению специфики искусства («спецификаторы»), а не к выяснению социальных связей. «Мы не развенчиваем искусство».

· Уязвимое утверждение: Эйхенбаум «Мой временник», 1921 г.: наука не объясняет, а устанавливает, не почему, а что значит. А литературные социологисты заняты метафизикой.

· Томашевский 1925 г. в сб. "Современная литература" Некролог формального метода. ОПОЯЗ говорил тоном крикливого публициста.

· Жирмунский - предисловие к сборнику статей 1923 г.:

Искусство не только как прием

 
Искусство как религия

 
Искусство как психология тоже возможно.

Искусство как эстетика

· 1924 г. Тынянов "Проблема стихотворного языка": уже говорил о смысловых связях в стихе.

Дольше всех в русле строгого формализма остается Эйхенбаум. Он же больше всех выступает как критик.

Начало 1918 г. журнал Виктора Ховина «Книжный угол» - заметка Эйхенбаума «Трубный глас» о В. Маяковском («Человек», "Война и мир"). Выводит его новаторство формы из установки читать перед аудиторией. Это время, когда поэт мыслит себя громко кричащим, следовательно, и новая запись по дыханию. Пафос не лиры, а трубы. Поэт-воин. В статье не поддержка революционной поэзии. Рецензия антивоенной и философско-гуманитарной поэмы, а не революционной. Анализируется только форма: другой стих, другая поэтика, другой словарь, новая природа ритма и рифмы.

Не признаёт и влияния революции на А. Блока, есть имманентое влияние поэзии (литературы): Блок в «Двенадцати» учится у Маяковского [Кормилов: мда…] (Маяковский с ним полемизирует в поэме «Хорошо»).

В кн. «Сквозь литературу» 1924 г. - «О прозе Михаила Кузмина» (1920 г.): проза Кузмина лишена датировок. Только сюжет, стиль и традиция (традиция Ан. Франса и Лескова – странная смесь, но хорошая). Проповедь кларизма, и вдруг Кузмин – мастер стилизации. Нет психологии, быта, тенденций, современная русская речь звучит по-французски. Попытка заново почувствовать русскую речь. Лучшая проба таланта – писать ни о чем.

1921 г. речь «Судьба Блока» - на смерть Блока. Смерть Блока потрясла не потому, что не было больше стихов. Искусство связано со смертью больше, чем с жизнью. Жизнь беспечна. Смерть серьезна и выбирает самых достойных. Общетеоретический подход- установка на вечное. Литературно-критический подход: 1910 год для Блока – год 3-х смертей (Комиссаржевская, Врубель). Развивается тема возмездия. Жизнь продолжается, а с ней – возмездие истории.

С 1918 года Блок не писал стихов. Последние сборники уже как посмертные. Бобров: «Отныне его больше нет». Блок о Пушкине: его убило отсутствие воздуха, вместе с ним умерла его эпоха. То же можно сказать и о Блоке. Смерть Блока – судьба поколения, судьба символизма. Она надвигалась изнутри. Творчество Блока надломлено «Двенадцатью».

1910 год – кризис символизма, трагическое осознание неслиянности и нераздельности всего – неразрешимое противоречие. Надлом Блока – из его внутреннего развития. [Т.е. Эйхенбаум проще объясняет то, что случилось с Блоком, но объясняет внутренней эволюцией]

1921 г. «Роман-лирика» - рецензия на сб. А. Ахматовой «Подорожник».(Впервые Брюсов в рецензии на «Вечер» в ряде стихов увидел роман.) Эйхенбаум считал, что в поэтические сборники Ахматовой – роман, новелла (Жирмунский: «Четки» - роман в стихах). Эйхенбаум считал, что жанр романа исчерпан, но, тем не менее, расцвет поэзии должен смениться расцветом прозы. У Ахматовой не просто набор лирических тем, а есть постоянство действующих лиц, это идет из сюжетности ее лирики [Кормилов: вообще-то эти лица – разные люди]. Ахматова революционна, так как она преодолела традиции. Она – явление в искусстве, как и Маяковский. (Скрытая полемика с К. Чуковским)

Говоря о лирической тематике, пользуется терминов "мотив". Эйхенбаум говорит о новых мотивах ахматовского творчества. Мотив загадочной новой любви… Но главный герой "Чёток" и "Белой стаи" не пропал (отступник и т.д.). [Кормилов: Ахматова и хотела, чтобы нельзя было догадаться]. Тема: смерть, монашество…

1924 г. «Поэзия Федора Сологуба»

1926 г. рецензия на «Москву» А. Белого в "Красной газете". О социальном заказе, который может не совпадать с государственным, может быть и внутри литературы. Неожиданные эксперименты непонятны. Роман Белого обращен к литературе, это повышает наш современный уровень.[ перекличка с Замятиным: вредная литература полезнее.]

1927 г. «Лесков и современная проза»

Март 1927 г. – вечера в честь М. Горького. «Писательский облик Максима Горького» // «Красная газета». О литературно-бытовой стороне вхождения Горького в литературу. Появление Горького закономерно, объясняется законом исторического контраста: была «высокая» литература (верхний слой) и плохая (банальная, доступная). Нужен был новый облик литератора, писателя, новая судьба. Горький стал писателем-судьбой. Учился писать у Толстого [Кормилов: надо же было найти литературные связи…]. Революция Горького испугала, но трагедии для него в ней не было, так как не было связи с декадентами, а была вера в человека. Горький – заместитель русской интеллигенции (напоминает приветствие Блока в 1919 г.).

Тынянов отзывался мягче (что нужен был эпохе), хотя у него были и язвительные эпиграммы (о поэме Маяковского «Хорошо[p2] »).

В. Шкловский не согласился.

Тынянов в статьях «Литературное сегодня» и «Промежуток»:о современных литературных группах. Под одной крышей разные писатели. Литературные группировки замешаны на разных составляющих, "Серапионовых братьев" можно назвать только серапионовыми кузенами, так они друг на друга не похожи.

Тынянов: Исчезло ощущение жанра. Ощущение нового жанра – революционного, остро-реформаторского. Главное в литературе для Тынянова – жанр[главное понятие для Тынянова и др. формалистов. Термин "художественный метод" будет разработан позже РАППовцами]. В 20-е гг. это ведущее и для Бахтина.

Рассказ стёрся, т.е. должна быть большая форма – роман. А роман должен быть фабульным, событийным, действенным. Суровая оценка Федина, Эренбурга, Пильняка. Сергеев-Ценский – 10 лет и ничего. Его роман «Преображение» так и остался рассказом.

XIX в. До Чехова: главные различия – в степени литературности: роман литературен, в повести больше связи с реальностью, рассказ – ещё менее солиден, художествен и сюжетен, очерк – набросок, предварительный эскиз (самый свободный жанр).

Тынянов: рассказ всегда связан с рассказчиком в 19 в. История не претендует на фабульность:

Вересаев «В тупике» - образ тургеневской девушки. Все интеллигентское, несовременное.

Шишков «Ватага» - форменный роман. Но Напёрсток там – потомок "Квазимодо".

«Аэлита» А. Толстого – как и у Замятина, плохой роман. Марс скучен, как Марсово поле (хоть бы этого кактуса не было).

«Мы» Е. Замятина – хвалит за более удачную фантастику. Мир – квадраты паркета, из которых не вырваться.

«Промежуток» - о Маяковском и его сатире отозвался плохо (в сатире открыт путь Демьяна Бедного, который для него достаточно беден).

О Пильняке Тынянов говорил образно: возьмите «Петербург» Белого, перетасуйте, уберите знаки препинания, и получите Пильняка. Это оползень, «рассыпанный на глыбы прозаик». Выход для оползня – оползать всё больше.

Тынянов в конце «Литературного сегодня» выступает против социального заказа и литературных прогнозов. Литература идёт многими путями одновременно. Русская литература не поезд: ей закажут Индию, а она откроет Америку.

Шкловский 1928 г «Гамбургский счет»: раз в год собираются борцы и ведут борьбу по-настоящему, чтобы не потерять форму. Гамбургский счет нужен и в литературе. Хлебников был чемпионом. Бабель – легковес.Вересаева нет. Булгаков – у ковра [проницательное замечание]. Горький часто не в форме…

 

 


[p1]Калинин Михаил Иванович

(1875—1946), государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда (1944). Участник революционного движения с 1896, с 1903 большевик. С 1919 кандидат, с 1926 член Политбюро ЦК партии. С 1919 председатель ВЦИК, с 1922 — ЦИК СССР, в 1938—45 председатель Президиума Верховного Совета СССР. Входил в ближайшее политическое окружение И.В. Сталина; санкционировал массовые репрессии 1930—1940-х гг.

 


[p2]

Оставил Пушкин оду "Вольность",

И натянул нам Гоголь нос.

………

А Маяковский: "Хорошо-с".

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Луначарский | Имажинисты.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.134 сек.