На наиболее показательных объектах США и Венесуэлы
Геолого-физические условия проведения внутрипластового горения
Таблица 1
Объект (страна)
Год проведения
Эффективная нефтенасыщенная толщина ласта, м
Глубина залегания
кровли пласта, м
Проницаемость, мкм2
Нефтенасыщенность, %
Вязкость нефти, мПа·с
Режим работы
залежи до начала
процесса горения
1. Слосс (США)
4,3
0,191
30+10
0,8
Заводнение
Режим растворен-
ного газа и завод-
нение
Режим растворен-
ного газа и грави-
тационный режим
Смешанный режим.
растворенного га-
за и водонапорный:
2. Дели (США)
2,53
1,069
3. Беллевью
(США)
4. Каддо-Париш (США)
4,9
0,606
5. Карлайд
(США)
10,7
2,05
6. Ист-Тиа-Хуана
(Венесуэла)
Примечания: 1. Пласты всех объектов сложены песчаником.
2. Проницаемость объекта 2 определена по данным анализа керна.
В табл. 2 приведены основные технологические результаты этих испытаний. Наибольший интерес из них представляют опыты, проведенные на месторождениях со значительной глубиной залегания продуктивных пластов и малой вязкостью нефти. Месторождение легкой нефти Слосс было открыто в 1954 г. Его начальные геологические запасы нефти составляли 6 млн. м3. Оно было разбурено к 1958 г. с плотностью 16 га/скв. Через 2,5 года после начала разработки была достигнута максимальная добыча нефти - 1530 м3/сут. Месторождение разрабатывалось вначале на упругом режиме, а затем на режиме растворенного газа, и к середине 1958 г. текущая нефтеотдача достигла 11 % от начальных запасов нефти. В это время было начато заводнение месторождения, в результате которого среднесуточная добыча нефти увеличилась на 400 м3/сут. К середине 1963 г. вся залежь была обводнена. В это время и начались испытания влажного горения на одном из участков месторождения.
Объект
Площадь участка, га
Число скважин
Накопленный объем
нагнетания
Водовоздушный фактор, мЗ/100 м2
Добыча нефти, тыс. м3
Воздухо-нефтяной фактор в целом на весь период, м3/м3
Концентрация сгорающего
топлива, кг/м3
Нефтеотдача, %
нагнетательных
добывающих
Воздуха, млн. м3
Воды, тыс. м3
От балансовых
запасов
прирост
От остаточных
запасов
388,5 16,2
1,1
1,7
4,6
389,5 64,8 118,9 8,31 26,39 46,1
1720 10,9 72 14,3 19,8 322,7
0,44 0,017 0,06 0,17 0,075 0,7
166,3 21,5 42,9 3,3
4,9 217,4
2342 3013 2768 2518 5386 170
15 14,4
-
-
-
-
68,8 77
-
28 41,4
-
7,6
30 12,9
-
37,54
-
19 45,4 13,6 13,3 15,5 52,6
* Объекты те же, что и в табл. 2.
Общие результаты заводнения и достигнутая при этом нефтеотдача не приводятся, однако указывается, что к началу применения влажного горения остаточная нефтенасыщенность пласта оценивалась величиной порядка 30 % (± 10 %).
Четыре добывающие скважины располагались примерно в 320 м от нагнетательной. Скважины эксплуатировались до чистой воды и перед началом опытных работ простаивали уже в течение 2-3 лет.
Горение было начато в мае 1963 г., после чего в течение 34 сут в пласт закачивался один воздух с расходом 28 тыс. м3/сут. В июне 1963 г. процесс был переведен на режим влажного горения. Закачка водовоздушной смеси в нагнетательную скважину продолжалась до октября 1965 г., затем из-за резкого снижения приемистости нагнетание рабочих агентов разделили: воздух закачивали в оценочную скважину, расположенную в 45 м от нагнетательной, а воду - в нагнетательную. Средний водо-воздушный фактор составлял 7,5 · 10 -3 м3/м3. Темп нагнетания воздуха также был высоким - более 40 тыс. м3/сут. Давление нагнетания составляло 23 МПа.
Добыча нефти за счет влажного горения составила 13,4 тыс.м3, а средний дебит нефти реагирующих скважин - 13,5 м3/сут. Суммарная закачка воздуха равна 40,7 млн. м3.
Согласно анализу кернов из скважин, расположенных на расстоянии 45 и 90 м от нагнетательной, был сделан вывод, что фронт горения продвинулся на расстояние порядка 90 м, а средний охват пласта горением по толщине составляет 80%. Удельное количество сгорающей нефти равно примерно 15 кг/м3 пласта (13-15 % от начальной насыщенности).
К концу 1965 г. коэффициент извлечения нефти на опытном участке достиг 43% от запасов нефти к началу осуществления процесса. Было принято решение о расширении программы применения влажного горения на месторождении Слосс. Эта программа реализована на площади 388,5 га и была самой крупной из известных программ третичных методов добычи нефти. Как и на опытном участке, система размещения скважин была площадной пятиточечной. Всего было десять элементов, плотность размещения скважин на большинстве из них составляла 32 га/скв. Два элемента из упомянутых были объединены. Программа испытаний включала 9 нагнетательных и 27 добывающих скважин.
Средний темп нагнетания воздуха составлял 250 тыс. м3/сут, или 28 тыс. м3/сут в расчете на одну нагнетательную скважину. После создания фронта горения его постепенно увеличивали в течение месяца. В дальнейшем в призабойной зоне сильно повышалось сопротивление и скважины практически не принимали воду. Поэтому сравнительно длительный период (примерно 8 мес.) в пласт закачивали только воздух.
Нагнетание воды было начато в ноябре 1967 г. Накопленный водовоздушный фактор за 4,5 года составил 4,4 · 10 -3 м3/м3. Всего в пласт в период осуществления влажного горения было закачано 1,72 млн. м3 воды. Затем 2,5 года осуществлялось обычное заводнение.
Перед началом опытных работ нефть давали только шесть скважин с суммарным дебитом 51, 7 м3/сут. Все остальные скважины были обводнены и закрыты. По оценкам, за счет продолжения заводнения можно было бы получить максимум 19,1 тыс. м3 нефти.
Максимальный отбор нефти был достигнут на стадии осуществления влажного горения в 1968 г. и составил 87,5 м3/сут.
За период осуществления процесса горения (4,5 года) из залежи было добыто 102,8 тыс. м3 нефти. С учетом добычи нефти из опытного участка к началу реализации расширенной программы общий отбор нефти составил 116,2 тыс. м3 нефти. В расчете на эту добычу воздухонефтяной фактор составил 3700 м3/м3.
В результате применения влажного горения с учетом добычи при заводнении из залежи было извлечено 179,7 тыс. м3 нефти, т. е. 19,1 % от остаточных после заводнения запасов нефти. Накопленный воздухонефтяной фактор составил 2390 м3/м3.
Объемный коэффициент охвата пласта горением был значительно ниже 50 % из-за трудностей регулирования процесса при площадной системе размещения скважин. В то же время наблюдалось перемещение высокотемпературных зон на значительные расстояния (до 360 м).
В целом результаты работ на месторождении Слосс дают весьма важный обнадеживающий материал о возможности эффективного применения влажного горения для доразработки месторождения маловязких нефтей после их частичного заводнения.
Интересные результаты были получены и на месторождении Суплаку де-Барку (Румыния). Здесь на пятиточечном элементе с плотностью размещения скважин 0,5 га/скв в 1966 г. был начат процесс сухого внутрипластового горения. При этом дебиты отдельных скважин увеличивались от 2-5 до 90-100 м3/сут. В 1967-1971 гг. горение осуществлялось на восьми новых участках площадью около 4 га каждый.
Средний удельный расход воздуха при осуществлении сухого горения на первоочередном опытном участке составлял около 2200 м3/т. Начатая в июне 1973 г. закачка воды наряду с воздухом, позволила уже к октябрю 1973 г. уменьшить удельный расход воздуха до 1700 м3/т. Нефтеотдача за фронтом горения составляла 45-50 % от запасов.
В 1971 г. испытания влажного горения были начаты на месторождении Беллевью (США). Опытный участок площадью 4 га представлял собой четыре семиточечных элемента. За период разработки с 1921 до марта 1971 г., несмотря на применение различных методов интенсификации добычи, нефтеотдача по опытному участку составляла всего лишь 5%. За два первых года испытаний в пласт было закачано 118,9 млн. м3 воздуха и 72 тыс. м3 воды. Накопленная добыча нефти за этот период достигла 40,4 тыс. т, что составляло 13, 65 % от запасов нефти на начало процесса. Воздухонефтяной фактор составил 2768 м3/м3.
В нашей стране первый промысловый опыт применения влажного горения был начат на залежи, содержащей нефть повышенной вязкости, где, как известно, тепловые методы воздействия дают наибольший эффект. В качестве объекта для испытаний влажного горения была выбрана залежь горизонта ПКв площади Хоросаны месторождения Балаханы - Сабунчи - Романы. Опытный участок расположен в северо-западной части площади Хоросаны. Его геолого-промысловая характеристика приведена ниже.
Нефтеотдача на 1/IV 1973 г., %...................... …………………. 11,4
Разработка залежи горизонта ПКв в районе опытного участка была начата в 1930 г. на режиме растворенного газа с переходом в дальнейшем на гравитационный режим с весьма невысокими темпами отбора нефти, составляющими в среднем около 0,3 % в год от начальных балансовых запасов нефти.