русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Тема 5.4 Методы и средства сбора и передачи данных


Дата добавления: 2013-12-24; просмотров: 8161; Нарушение авторских прав


 

Операции сбора и регистрации данных осуществляются с помощью различных методов и средств. Различают следующие методы сбора и регистрации данных: механизированный; автоматизированный; автоматический.

Механизированный— сбор и регистрация информации осуществляются непосредственно человеком с использованием простейших приборов (весы, счетчики, мерная тара, приборы учета времени и т.д.).

Автоматизированныйпредполагает использование машиночитаемых документов, регистрирующих автоматов, универсальных систем сбора и регистрации, обеспечивающих совмещение операций формирования первичных документов и получения машинных носителей.

Автоматический используется в основном при обработке данных в режиме реального времени. Информация с датчиков, учитывающих ход производства — выпуск продукции, затраты сырья, простое оборудования и т. д. — поступает непосредственно в ЭВМ.

Технические средства передачи данных включают:

• аппаратуру передачи данных (АПД), которая соединяет средства обработки и подготовки данных с телеграфными телефонными и широкополосными каналами связи;

• устройства сопряжения ЭВМ с АПД, которые управляют обменом информации — мультиплексоры передачи данных.

Запись и передача информации по каналам связи в ЭМ имеют следующие преимущества:

• упрощается процесс формирования и контроля информации;

• соблюдается принцип однократной регистрации информации в первичном документе и машинном носителе;

• обеспечивается высокая достоверность информации, поступающей в ЭВМ.

Дистанционная передача данных, основанная на использовании канала связи, представляет собой передачу данных в виде электрических сигналов, которые могут быть непрерывными во времени и дискретными, т. е. носить прерывный во времени характер. Наиболее широко используются телеграфные и телефонные каналы связи. Электрические сигналы, передаваемые по телеграфному каналу связи являются дискретными, а по телефонному — непрерывными.



В зависимости от направлений, по которым пересылается информация, различают каналы связи:

• симплексный (передача идет только в одном направлении);

• полудуплексный (в каждый момент времени производится либо передача, либо прием информации);

• дуплексный (передача и прием информации осуществляются одновременно в двух встречных направлениях).

Каналы характеризуются скоростью передачи данных, достоверностью, надежностью передачи.

Скорость передачи определяется количеством информации, передаваемой в единицу времени, и измеряется в бодах (бод = 1 бит/с). Различают:

• телеграфные каналы низкоскоростные — V= 50—200 бод;

• телефонные среднескоростные — V= 200—2400 бод;

• широкополосные высокоскоростные — V= 4800 бод и более.

При выборе наилучшего способа передачи информации учитываются объемные и временные параметры доставки, требованияк качеству передаваемой информации, трудовые и стоимостные затраты на передачу информации.

Говоря о технологических операциях сбора, регистрации, передачи информации с помощью различных технических средств необходимо сказать несколько слов и о сканирующих устройствах.

Ввод информации, особенно графической, с помощью клавиатуры в ЭВМ очень трудоемок. В последнее время наметились тенденции применения деловой графики — одного из основных видов информации, что требует оперативности ввода информации в ЭВМ и предоставления пользователям возможности формирования гибридных документов и БД, объединяющих графику с текстом. Все эти функции в ПЭВМ выполняют сканирующие устройства. Они реализуют оптический ввод информации и преобразование ее в цифровую форму с последующей обработкой.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технологический процесс преобразования информации | Резервное копирование базы данных и последующее восстановление


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.582 сек.