Реки — не улицы и не могут пересекаться. Четыре долинных луча сойтись в одной точке не могут. Но две долины могут в некоторой точке сблизиться между собой так, что для людей, живущих и перемещающихся вдоль этих долин, станет именно здесь возможным и желательным междолинный переход. Так придут во взаимодействие четыре луча.
«Икс» в наименовании этого типа конфигурации, чтобы лучше графически отобразить ее суть, следует изображать не как пересечение двух прямых, а как две рядом положенные, выпуклостями навстречу друг другу, дуги: . Или в виде двух «расходящихся» скобок: )(.
По каждой долине осуществляется распространение пространственных связей. Между двумя разными долинами существует пространственный градиент: в одной всегда есть то, чего нет в другой, одна может дать выход в такие районы, куда нельзя попасть по другой и т.п.
Междолинное взаимодействие прорывается при прочих равных условиях в месте наибольшего сближения долин. Здесь начинают циркулировать разнонаправленные пространственные связи. Для обслуживания этих связей и с целью контроля над ними развивается узел — город. Словно искра зажигается между поднесенными друг к другу проводниками под напряжением.
Самым ярким и, без преувеличения, классическим примером развития мощного узла в точке сближения двух долин является положение Волгограда — там, где Волга ближе всего подходит к Дону, чтобы потом снова с ним разойтись. Исследованию этого географического положения было в свое время посвящено диссертационное исследование одного из крупнейших советских экономикогеографов И.М. Маергойза.
Взаимосвяжите траектории рек и положение города — и карта сразу станет запоминаемее, читаемее и, главное, понятнее. Понятнее станет, почему именно здесь прошла трасса Волго-Дона, почему именно сюда, к этой точке на Волге, рвались белые в Гражданскую войну (оборона Царицына) и немцы в 1942—1943-м (Сталинградская битва). Понятнее станет и размещение Волгоградского тракторного:
в рамках давней волжской машиностроительной традиции, но у порога земледельческого Дона.
Волгоградские сухие степи долгие века «вызревали», чтобы здесь установилась устойчивая междолинная связь. А есть ли более давние примеры развития городов в подобных положениях?
Рассмотренные выше Y-образные конфигурации относятся к типу древнейших градопорождающих географических положений. Контролирующий Египет город в начале раструба нильской дельты существует под разными именами около 40 веков — по крайней мере, со времен Мемфиса. )(-образное положение также относится к числу древнейших причин рождения городов мировой славы.
ПРИМЕРЫ 19 (Сближение Тигра и Евфрата = Вавилон => Багдад)
Посмотрите, как, свалившись с Анатолийского нагорья, Евфрат и Тигр направляются навстречу друг другу. У 33-й параллели они экстремально сходятся, чтобы потом опять разойтись и уже много южнее, перед Басрой, встретиться опять — уже для окончательного соития и образования Шатт-эль-Араба. Найдите место промежуточного экстремального схождения двух рек. Каким узлом, контролирующим этот месопотамский )(, оно отмечено? Таково положение Багдада — мирового города, центра гигантского арабского халифата в VIII—XIII вв., родины «Тысячи и одной ночи». Но только ли Багдада? Попросите учащихся повнимательнее присмотреться к карте. Багдад — на Тигре, а какое знаменитое историко-географическое название бросается в глаза поблизости, но на Евфрате? (Условный знак в виде трех точек, положенных по вершинам равностороннего треугольника.) Имя этого города часто употребляется как синоним огромного, мирового города вообще. Здесь, согласно Библии, происходило то самое «столпотворение», в результате которого возникли разные человеческие языки (лингвогенез). Для сколько-нибудь образованных детей «наводок» уже более чем достаточно. Ну а уж если приходится работать в совсем непросвещенном классе, придется сказать: «Вавилон».
Почему Вавилон предпочитал контролировать горловину Месопотамии, сидя у Евфрата, а сменивший его контролер Багдад сел на Тигре, ответить можно лишь изучив предпочтительные направления пространственных связей прошлого (преимущественная ориентация на Средиземное море или на Иран). Нужно помнить и о том, что русла обоих рек Месопотамии сильно блуждают и не раз меняли свои траектории за десятки минувших веков.
Не всегда в )(-образных конфигурациях великий узел завязывается на одной из линий икса. Иногда — между ними.
ПРИМЕРЫ 20 (Сближение Волги и Оки = Москва)
Подобно тому, как сходятся первоначально, чтобы разойтись, Тигр и Евфрат, движутся друг другу навстречу с Валдая и Среднерусской возвышенности Волга и Ока. Они сближаются, достигают «перигея» на линии примерно... Да сами найдёте с помощью циркуля. Соедините точки наибольшего сближения тонкой карандашной линией и разбейте получившийся отрезок пополам. В нескольких километрах к востоку от получившейся метки вы поймаете самое красивое явление )(-образного географического положения. Самое важное для русского географического самосознания.
Положение Москвы усиливается еще схождением долин Москвы-реки и Клязьмы, служащей биссектрисой Волго-Окского угла (и что такое Клязьма для русской географии — см. пример 12).
Вот пример, когда узлы, почти равноценные, завязываются на обеих сближающихся в «перигее» каналах проницаемости.
ПРИМЕРЫ 21 (Сближение Днепра и Западной Двины = Орша + Витебск)
Позиционируем Оршу и Витебск на долинах Днепра и Западной Двины. Пока Марк Шагал и ежегодный фестиваль «Славянский базар» ведут Витебск уверенно вперед. Но победу в состязании решат не картины и песни, а то, какая из осей — балтийская или черноморская — станет лидирующей в этих краях.
Орша, держащая в этом тандеме хлебородную черноморскую ось, не спешит сдаваться в конкуренции с Витебском, хотя и является всего лишь райцентром Витебской области. Стратегическая важность положения Орши на северо-западном перегибе Днепра была акцентирована в Великую Отечественную войну. Именно здесь впервые в бой были введены гвардейские минометы — легендарные «катюши». Эти «Оршанские девы» сражались за Оршу, как Жанна за Орлеан. А кстати, Орлеан по такому же принципу возрос на Луаре — в точке, ближайшей на этой реке к Парижу.
ПРИМЕРЫ 22 (Сближение Шельды и Мааса = Брюссель)
Подобно Москве, не приняв стороны ни одной из образующих конфигурацию рек, но встав на половине отрезка, соединяющего точки их ближайшего схождения, утвердился Брюссель — нынешняя евростолица. Город командует перемычкой между интернациональными Шельдой (Эско) и Маасом (Мёзом) и таким образом командует всеми европейскими приатлантическим равнинами.
И все же у школьника-скептика останется аргумент: «Это все были города древние или старинные». На ж тебе, скептик, пример поновее:
ПРИМЕРЫ 23 (Сближение Миссисипи с Великими озерами = Чикаго)
В этом примере одна из линий икса прочерчена не долиной, а береговой линией — берегами Великих озер. Великие озера со стороны Северной Атлантики бесцеремонной пятерней на руке реки Св. Лаврентия залезают в Северо-Восток США. Их самые «длинные» персты — озёра Верхнее и Мичиган — почти дотрагиваются до Миссисипи. Но, разумеется, не дотрагиваются: иначе либо озёра потекли бы в Мексиканский залив, либо исток Миссисипи стал истоком реки Св. Лаврентия. Но там, где происходит сближение двух водных систем, и происходит на карте США роение людей и капиталов. На самой приближенной к Миссисипи точке оз. Верхнего сгущается агломерация Дулут—Сьюпириор. На ближайшей к ней точке Миссисипи ничего нет, это и понятно: Миссисипи там еще ручеек среди болотец, а не канал проницаемости. Зато у начала судоходства по реке громоздится «партнер» Дулута—Сьюпириора — двухъядерная агломерация Миннеаполис—Сент-Пол. Но это все хомячки в сравнении с динозавром. Вновь в работе циркуль, ищем кратчайшее расстояние от озера Мичиган до Миссисипи. Проверяем крючок на восточном конце нашей удочки-циркуля. Ну, как улов? Не хомячок, правда?
Подсчитаем познавательный урожай лекции: полтора десятка городов и рек мира сцепились в памяти учеников в осмысленных и, следовательно, запоминающихся сочетаниях. Не так много пока. На Волге мы, например, объяснили лишь положение Нижнего, Казани и Волгограда.
А остальные крупные волжские города? Дайте срок — у нас ведь не последняя лекция. Нам предстоит еще несколько приятных встреч.