Она соединяет служебную информацию о количестве объекта изображения, количестве цветов в изображении, имени разработчика и т.д.. В большинстве векторных файлов концовка используется для строки EOF.Размер векторного файла прямо пропорционален количеству объектов, содержащихся в нем. Одним из способов по уменьшению размера векторных файлов является создание и присвоение ??????????????????????????????????????????????????????????????????
Проблему создания повторяющихся элементов решают след. Образом:
Определяют один оригинальный элемент, остальные сохраняют в виде атрибутов и ??????????????????????? инфо для каждого повторяющегося элемента. На размер файла влияет способ сохранения в нем информации. Разные форматы поддерживают идентичную информацию множеством различных способов. Векторные данные хранятся в виде чисел, поэтому масштабирование, вращение и другие операции с ними осуществляются проще, чем с растровыми. Т. к. масштабирование упрощено, то вект.файлы ограничиваются по размеру. Векторные файлы не поддерживают сжатие данных. Они допускают альтернативный метод кодирования.
Сохранить векторные символы можно двумя способами Сохранение отдельных символов, В таком случае символьная строка превращается в набор контуров, созданных из множества простых элементов векторных данных, т.к. такие символьные штрихи хранятся подобно остальным векторным данным, то они могут быть масштабируемыми и т.д. Применение таких ?????????????????????????????????????? очень сильно увеличивает размер файлов, но оправдывается высоким качеством визуализации.
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕКТОРНЫХ ФАЙЛОВ.
ПРЕИМУЩЕСТВА:
векторные файлы наиболее удобны для хранения изображений, состоящих из элементов.
векторные данные легко масштабируются и поддаются любым манипуляциям, позволяющим адаптировать их к различным устройствам вывода.
векторные файлы, содержащие текстовые данные могут быть изменены без ущерба для других объектов изображения.
НЕДОСТАТКИ:
векторные файлы не применяются для хранения сложных изображений, как фотография.
внешние представления векторных изображений может изменятся в зависимости от отображающей программы
векторные данные плохо отображаются на растровых устройствах вывода.
визуализация векторного файла может потребовать значительно больше времени, чем визуализация растрового равной сложности.
Заголовок растровых данных(РД)
Заголовок
Палитра раст.данных
концовка
Заголовок растровых данных
концовка
или или
Если данные не помещаются, то добавляется конец. Иногда палитра хранится на месте концовки. В таком случае в заголовке находится инфо о месте нахождения палитры.
Если файловый формат позволяет хранить несколько изо-й, то после заголовка размещается каталог изо-й, кот. Содержит инфо о смещении начала всех изо-й в файле.