русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Средства и способы защиты от ЭМП


Дата добавления: 2013-12-24; просмотров: 1241; Нарушение авторских прав


Таблица 1. Время пребывания человека в ЭП в зависимости

Нормирование ЭМП

 

В зависимости от диапазона частот в основу гигиенического нормирования положены различные принципы. Известно, что в промышленных установках с частотой тока 50 Гц человек поглощает энергию ~ в 50 раз больше, чем энергию магнитного поля, поэтому воздействием магнитного поля в практике обычно пренебрегают.

Критерием безопасности для человека, находящегося в электрическом поле промышленной частоты, принята напряженность этого поля. Согласно ГОСТ 12.1.002-75 «ССБТ. Электрические поля токов промышленной частоты напряжением 400 кВ и выше. Общие требования безопасности» нормируется время пребывания человека в электрическом поле (ЭП) в зависимости от напряженности (табл. 1).

 

от напряженности

 

Напряженность ЭП, кВ/м Время пребывания человека в ЭП в течение 1 суток, мин.
< 5 Без ограничений
От 5 до 10 Не более 180
От 10 до 15 Не более 90
От 15 до 20 Не более 10
От 20 до 25 Не более 5

 

В диапазоне частот 60 кГц … 300 МГц нормируются напряженности электрической и магнитной составляющих ЭМП. Они установлены ГОСТом 12.1.006-84 «ССБТ Электромагнитные поля радиочастот. Общие требования безопасности».

Напряженность ЭМП на рабочих местах и в местах возможного нахождения персонала не должна превышать следующих предельно-допустимых значений:

 

По электрической составляющей, В/м:

50 для частот от 60 кГц до 3 МГц,

20 для частот от 3 МГц до 30 МГц,

10 для частот от 30 МГц до 50 МГц,

5 для частот от 50 МГц до 300 МГц;

 

По магнитной составляющей, А/м:

5 для частот от 60 кГц до 1,5 МГц,

0,3 для частот от 30 МГц до 50МГц.

В диапазоне частот 300 МГц … 300 ГГц нормируется плотность потока энергии (ППЭ) электромагнитного поля. Предельно допустимая ППЭ зависит от допустимого значения энергетической нагрузки на организм человека и времени пребывания в зоне облучения.



 

ППЭПДУ = ЭНПДУ/Т,

 

где нормативная ЭН за рабочий день равна 2 Вт·ч/м2,

Т – время пребывания человека в зоне облучения за рабочую смену, ч.

При этом максимальное значение ППЭ не должно превышать 10 Вт·ч/м2. Напряженность постоянного магнитного поля не должно превышать 8 кА/м (СН 17-48-79).

 

 

Применяют следующие способы и средства защиты: экранирование установки (источника ЭМП) и рабочего места; удаление рабочего места от источника ЭМП на безопасное расстояние (защита расстоянием); рациональная планировка помещения; установление рациональных режимов работы обслуживающего персонала (защита временем); применение блокировки и предупреждающей сигнализации (световой, звуковой); применение средств индивидуальной защиты.

Экраны выполняют в виде замкнутых объемов (камер, кожухов, шкафов), кабин, ширм и т.д. Из материалов с большой электрической проводимостью (медь, латунь, алюминий) для защиты от ЭМП радиочастот и из магнитных материалов (сталь листовая, электротехническая) для защиты от полей промышленной частоты. В схемах управления электромагнитными камерами для термической обработки предусматривают блокировки, исключающие возможность включения индуктора при незакрытых воротах камеры и его отключение при открытии ворот. Над воротами камеры устанавливают световую сигнализацию.

В качестве средств индивидуальной защиты применяют спецодежду (комбинезоны, халаты, куртки с капюшоном и другие), изготовленную из металлизированной ткани. Для защиты органов зрения применяют очки с металлизированными стеклами.

Предусматривают предварительные и периодические (1 раз в 2 года) медицинские осмотры персонала.

Защита от полей магнитных бурь:

- сообщать о неблагоприятных днях,

- ограничивать физическую нагрузку в неблагоприятные дни,

- принимать лекарства по назначению врача.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ | Характеристики воздействия излучения


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.643 сек.