Для определения морозостойкости существуют следующие методы:
- прямые – основанные на циклическом замораживании-оттаивания водонасыщенного бетона;
- косвенные .
Критерии морозостойкости:
- по плотности: КR=RF/R0 ≥ 0,95
- по массе: ∆m/m ≤ 0,03 (mF/m0 ≥ 0,97)
Прочность испытаний образцов по отношению контрольным образцам может быть снижена на 5%.
Потеря массы образцов не превышает 3% (для дорожных покрытий).
В зарубежной практике в качестве критерия морозостойкости используется. изменение динамического модуля упругости бетона (США, страны, работающие по американским стандартам ASTM), EF/E0 ≥ 0,66.
В Европе широко используются метод, основанный на измерении потери массы после фиксированного количества циклов замораживания-оттаивания (образцы имеют форму пластин: по поверхности делается бортик, пластина заполняется 3% NaCl и в таком виде проходит 56 циклов замораживания и оттаивания).
После завершения циклов раствор сливается. С поверхности кисточкой удаляются частицы (шелуха). По ним определяется потеря массы по отношению к площади поверхности.
Делается вывод о морозостойкости:
В < 500 г/см2
С
Н > 1500 г/см2
Достоинства метода определения морозостойкости: четкая фиксированная продолжительность испытаний (56 циклов – 28 дней).
Недостатки: метод учитывает декоративность, а что внутри со структурой происходит он не учитывает.
Российский и американский методы определения морозостойкости одинаковы. В России – критерий изменения прочности (испытания на разных образцах), в Америке- динамический модуль упругости бетона (испытания проводятся на одних и тех же образцах, осуществляется опыт с помощью ультразвукового контроля; нет погрешности, учитывающей, что это разные образцы)
-
+
W = 0
устье
0 0
grad ∆T
Имеем бетон с множеством капилляров, заполненных водой. Бетон изначально имеет Т°С в своем массиве. Начинается замораживание, появляется фронт замерзания.Т °С доходит до определенного уровня. При отрицательной температуре вода в капиллярах замораживается, образуется ледяная пробка. Температура продвигается дальше, пробка увеличивается в объеме. На воду в жидком состоянии давит лед. Давление распространяется по капилляру.
В устье капилляра (τ→0) возникает напряжение напряжение σТ: σТ/σ = Кσ – коэффициент концентрации напряжения – это функция радиуса Кr = f(1/r).
При уменьшении r Кσ возрастает (резко, в сотни раз).
τ
Kτ
В устье трещины действует расклинивающие давление (величина его сотни МПа). Далее происходит разрыв. Следовательно, капилляр увеличивается в длине. Вода будет стремиться к поверхности, там она испарится (по законам физики). Причиной разрушения бетона при циклическом замораживании – оттаивании является преобразование капилляров в растущие трещины в результате гидростатического давления, обусловленного фазовым переходом воды в лед.