русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Суперкомпьютеры


Дата добавления: 2013-12-24; просмотров: 904; Нарушение авторских прав


Классификация компьютеров

Тема 1.3. Техническое обеспечение систем обработки экономической информации

Литература к теме 1.2.

1. Сентюрева Н.А. Экономическая информация и информационные системы. Учебн. пособие. М.: СГУ, 2001.

2. Сентюрева Н.А. Технология и методы обработки экономической информации. Учебн. пособие. М.: СГУ, 2001.

3. Автоматизированные информационные технологии в эко­номике: Учеб. / Под ред. Г.А. Титоренко. М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1998.

4. Информационные системы в экономике / Под ред. В.В. Ди­ка. М.: Финансы и статистика, 1997.

5. Компьютерные технологии обработки информации: Учеб. пособие / Под. ред. С.В. Назарова. М.: Финансы и статистика, 1995.

6. Экономическая информатика и вычислительная техника / Под ред. А.Ю. Королева и др. М.: Финансы и статистика, 1996.

7. Экономическая информатика и вычислительная техника: Учеб. / Г.А. Титоренко, Н.Г. Черняк, Л.В. Еремин и др.; Под ред. В.П. Косарева, А.Ю. Королева. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1996.

8. Экономическая информатика: Учеб. для вузов / В.В. Евдо­кимов, Ю.Б. Бекаревич, С.А. Бондаренко и др.; Под ред. В.В. Евдокимова. Спб.: Питер, 1997.

9. Основы экономической информатики: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Морозевича. Мн.: БГЭУ, 1998.

10. Евстигнеев Е.Н., Ковалев В.В. Автоматизированные систе­мы обработки экономической информации в торговле: Учеб. для торговых вузов. М.: Экономика, 1991.

11. Колемаев В.А. Математическая экономика: Учеб. для эко­ном, вузов. М.: ЮНИТИ, 1998.

12. Когаловский М.Р. Технология баз данных на ПЭВМ. М.: Финансы и статистика, 1992.

13. Морозевич А.Н. Техническое обеспечение современных ин­формационных технологий. Мн.: КИВТ АНБ, 1995.

14. Половнев М.М., Якимов A.M. Системы автоматизирован­ной обработки учетной информации. М.: Финансы и статисти­ка, 1997.



15. Техническое обеспечение компьютерных сетей / Под ред. А.Н. Морозевича. Мн.: УЦПНК АНБ, 1996.

16. Ткалич Т.А. Стандарты оценки качества информационных технологий. Мн.: БГЭУ, 1998.

17. Экономика, разработка и использование программного обес­печения ЭВМ: Учеб. пособие / В.А. Благодатских, М.А. Енгибарян, Е.В. Ковалевская и др. М.: Финансы и статистика, 1995.

 


Компьютер - это электронное вычислительное устройство. Существуют различные классификации компьютеров - по назначению, по технической совместимости, по программной совместимости, по размерам и т.д. Мы приведем классификацию, которую используют ведущие производители компьютеров:

· Суперкомпьютеры

· Мэйнфреймы

· Серверы

· Персональные компьютеры

o настольные

o переносные

o наладонные

Суперкомпьютеры - это большие компьютеры, которые создаются для задач, требующих больших вычислений, таких как определение координаты далекой звезды или галактики, моделирования климата, составления карт нефтяных и газовых месторождений и т.д. Суперкомпьютеры - это штучный продукт, они создаются для решения конкретных задач заказчика. Но, составляющие элементы суперкомпьютера являются серийными.

Суперкомпьютеры состоят из сотен процессоров, имеют большую оперативную память и высокое быстродействие. Они занимают большие залы по площади равные 2-3 баскетбольным площадкам. Многие суперкомпьютеры создаются по кластерной технологии (Cluster). По этой технологии компьютер строится из нескольких десятков серверов, которые работают как единая система. Кластерные суперкомпьютеры легко масштабируются и позволяют создавать дублирующие вычислительные линии, что бывает необходимым, когда вычисления, например, моделируют процессы в реальном времени и сбои недопустимы.

Быстродействие компьютеров измеряется в единицах, которые называются ФЛОПС (FLOPS - Floating Point Operations Per Second).

ФЛОПС - количеством арифметических операций в секунду.

Кратные единицы: МегаФЛОПС, ГигаФЛОПС и ТераФЛОПС.

МегаФЛОПС (МФЛОПС) - 1 миллион арифметических операций в секунду.

ГигаФЛОПС (ГФЛОПС) - 1 миллиард арифметических операций в секунду.

ТераФЛОПС (ТФЛОПС) - 1 триллион арифметических операций в секунду.

Организация TOP500 Supercomputer sites с 1993 года публикует статистику по 500 наиболее мощным суперкомпьютерам.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Информационная система по отысканию рыночных ниш. | Настольные персональные компьютеры


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.231 сек.