русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Макросредства текстового процессора Word


Дата добавления: 2013-12-24; просмотров: 1100; Нарушение авторских прав


Приложение Microsoft Word позволяет автоматизировать работу с помощью макросов. Макрос – это набор команд, выполняемых как одна команда.

Макросы могут использоваться для следующих целей:

· ускорения работы;

· объединения нескольких команд в единое целое, например, вставка таблицы с указанными размерами и границами и определенным числом строк и столбцов;

· упрощения доступа к параметрам в диалоговых окнах;

· автоматизации обработки сложных последовательностей действий.

Для создания макроса в Word существует следующие методы: протоколирование и программирование на языке VBA. Создание макроса при протоколировании включает следующие шаги:

1. Вход в режим записи макроса Сервис►Макрос►Начать запись, или щелчок по индикатору ЗАП в строке состояния;

2. Указание имени макроса и документа, для которого доступен макрос (Normal.dot или текущий документ);

3. Выполнение команд, записываемых в макрос;

4. Остановка записи макроса.

Запуск макроса на исполнение можно выполнить несколькими способами:

· командойСервис►Макрос►Макросы►Имя макроса;

· сочетанием клавиш;

· командой, созданной пользователем и инсталлированной в пункт меню;

· кнопкой на панели инструментов, созданной пользователем.

Технологию создания макроса рассмотрим на примере. Необходимо создать макрос, который изменяет цвет и размер шрифта в выделенном фрагменте текста.

· 1 Выделите фрагмент текста в документе.

· 2 Выполните команду СервисМакросНачать запись.

· 3 В появившемся диалоговом окне в поле Имя макроса введите имя создаваемого макроса, например, Цвет и в полеОписание укажите краткие комментарии к макросу, например: Изменяет цвет (комментарий не является обязательным).

В результате на экране появится панель инструментов, состоящая из двух кнопок: [Стоп] –прекращениезаписи макроса и[Пауза] временная приостановка записи макроса. Указатель мыши изменит свой вид. С этого момента действия с использованием мыши не регистрируются (кроме выбора команд из основного и пиктографического меню). Поэтому, если требуется выполнить позиционирование курсора или выделение фрагмента текста, необходимо пользоваться клавишами перемещения курсора.



· 4 Выполните последовательность действий, непосредственно входящих в макрос. В нашем примере это действия, изменяющие цвет и размер шрифта предварительно выделенного текста (команда ФорматШрифт,в поле Цвет установите требуемый цвет, например, синий в поле Размер– выберите нужный размер, например,16).

· 5 Завершите запись макроса, нажав кнопку [Стоп] .

· 6 Проверьте работу макроса любым способом его запуска на других фрагментах текста.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Создание оглавления | Вопрос 1. Функциональные возможности табличных процессоров


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.408 сек.