русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Изменение шрифта, размера, цвета символов


Дата добавления: 2013-12-24; просмотров: 1790; Нарушение авторских прав


Возобновление нумерации страниц

Часто необходимо начать нумерацию страниц с 1, например на странице, следующей за титульной страницей или страницей с оглавлением. Кроме того, многие документы содержат "фронтальный материал" (такой как оглавление), который нумеруется римскими цифрами, и основное тело документа, для нумерации страниц которого применяются арабские цифры, начинающиеся с 1. Вы можете возобновить нумерацию страниц двумя способами.

Способ 1 (рекомендуемый):

  1. Поместите курсор в первый абзац новой страницы.
  2. Выберите Формат > Абзац.
  3. На вкладке Положение в диалоговом окне Абзац установите флажок Добавить разрывы
  4. Затем установите флажок Со стилем страницы и выберите нужный стиль страницы.
  5. Укажите с какого номера начинать нумерацию и нажмите кнопку OK.
СОВЕТ Способ 1 также полезен для нумерации первой страницы документа номером большим, чем 1. Например, вы можете создавать книгу, каждая глава которой находится в отдельном файле. Глава 1 может начинаться на стр. 1, а Глава 2 может начинаться на стр. 25, Глава 3 на стр. 51.

Способ 2:

  1. Вставка > Разрыв.
  2. По умолчанию, выбран Разрыв страницы в диалоге Вставить разрыв.
  3. Выберите необходимый Стиль.
  4. Установите флажок Изменить номер страницы.
  5. Укажите начальный номер и нажмите кнопку OK.

Возобновление нумерации страниц после разрыва страницы.

Размер и тип шрифта выбираются в выпадающих списках на панели инструментов. В списке типов шрифта они показаны так, как будут отображаться в документе.

Шрифт и размер также изменяются с помощью контекстного меню – щёлкнув правой кнопкой мышина выделении, в пунктах Шрифт и Размер можно выбрать требуемые значения.

Кнопки смены цвета также вынесены на панель инструментов. С помощью этих кнопок можно изменять цвет шрифта, фона выделения и целого параграфа1.



1)Для быстрого изменения цвета шрифта используется кнопка на панели инструментов. Можно выделить область, которая будет отображаться другим цветом, и нажать на неё, а можно, не выделяя область, щёлкнуть по кнопке (курсор изменится на ведёрко) и "залить" область, выделив её.

2)Цвет символа на кнопке инструмента соответствует тому, на который изменится цвет текста в документе; его можно выбирать – для этого нажмите на кнопку более одной секунды и выберите нужный цвет в появившемся меню.

3)Цвет фона изменяется аналогично; при этом цвет вокруг символа на кнопке инструмента соответствует тому, на который будет меняться цвет фона в документе.

Изменить цвет параграфа можно с помощью специального инструмента.

Нажатие на эту кнопку открывает форму выбора цвета, который и будет фоновым для текущего параграфа (того, в котором установлен курсор).

На панель инструментов вынесены только те кнопки, которые наиболее часто используются. Однако шрифт имеет гораздо больше свойств; для доступа к ним применяется диалог оформления символов, открыть который можно с помощью контекстного меню, выделив область, щёлкнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав пункт контекстного меню Знаки...; можно также воспользоваться меню Формат–>Знаки...

Этот диалог имеет несколько закладок, при выборе которых открывается новая группа свойств текста.

На первой закладке ("Шрифт" ) задаются его свойства: шрифт, размер, формат, используемый язык, цвет.

Более интересна вторая закладка – здесь задаются дополнительные эффекты, применяемые к шрифту – его можно сделать контурным, теневым или рельефным.

Настройки шрифта, сгруппированные на закладке "Позиция" отвечают за положение текста относительно строки. Здесь можно указать регистр (индекс – верхний или нижний, то есть смещение строки по вертикали ), угол наклона (на 0, 90 или 270 градусов) и масштабирование.

На закладке "Гиперссылка" указываются свойства для использования текста как ссылки на ресурс Интернет или локальный файл; основное поле – URL, где указывается путь к ресурсу или файлу. Отображение текста до посещения ссылки и после посещения выбирается в поле "Стили знаков".



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нумерация страниц | Форматирование абзаца


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.003 сек.