где Мs - подкласс множеств элементов (подсистем) системы ;
Ls - подкласс множеств, образующихся в результате деления элементов-подсистем системы на подэлементы;
Кs -подкласс таких множеств, в которые рассматриваемая система сама входит в качестве элемента.
2. Система - множество элементов Рi, определенным образом связанных и взаимодействующих между собой для выполнения заданных целевых функций.
Элемент системы Рi – некоторая часть системы (подсистемы), полученная при ее разделении (членении) в соответствии с заранее выбранным принципом и имеющая самостоятельное значение по отношению к целевым функциям системы.
Система и элемент системы Рi – относительные понятия.
Возможны системы, включающие изолированные элементы (группы элементов), которые не имеют отношений с другими элементами системы.
Целевая функция – внешняя по отношению к системе ситуация, к осуществлению которой она стремиться.
,
где Vi – одна из целей (значений), которую может выполнять (или выполняет) данная система.
Окружение системы – окружающая среда.
Окружающая среда теоретически включает все что не входит в систему.
Реальное окружение состоит из систем, включающих хотя бы один элемент, выход которого является в то же время входом некоторого элемента, либо элемент, вход которого является одновременно выходом некоторого элемента.
3. Система – это совокупность, образованная из множества элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и с ОС и образующая некоторое целостное единство.
Отношение – характеризует взаимозависимость двух или более объектов либо явлений абстрактного или конкретного типов.
Связь – некоторое отношение зависимости, обусловленности, общности между элементами, обеспечивающее выполнение определенные целевых функций
Вход – внешнее отношение окружающая среда-система.
Выход – внешнее отношение система-окружающая среда.
Совокупность всех входов (и выходов) – обобщенный вход (и выход).
Входная и выходная величины – действие, связь или параметр состояния.
Воздействие на обобщенный вход (выход) – вектор воздействия.
4. Система – объект, отличающийся составом элементов, структурой их связей, параметрами, имеющий хотя бы один вход и один выход, которые обеспечивают связь с ОС, характеризующийся законами поведения и изменяющий поведение при поступлении управляющих воздействий
5. Система – отражение в сознании субъекта (исследователя, наблюдателя) свойств объектов и их отношений в решении задачи исследования, познания, управления.
6. Система – объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе.