Задачи аналитических исследований связаны с изучением веществ, так или иначе вовлеченных в биологические процессы.
Виды аналитических исследований
Элементный анализ - определяют состав вещества и количественные соотношения для входящих в него химических элементов.
Функциональный анализ - открытие и определение некоторых функциональных групп в веществе.
Молекулярный анализ - открытие молекул и определение молекулярного состава вещества.
Фазовый анализ - определяется наличие в данной анализируемой системе различных фаз - твердых, жидких и газообразных.
Методы медико-биологических исследований (МБИ)
Исследование - процесс познания объекта.
Метод – совокупность приемов выполнения исследования, последовательность этапов.
Медико-биологические исследования (МБИ)
Медицина:
· предупреждение болезней – профилактика;
· определение болезней – диагностика;
· борьба с болезнями – терапия;
· подтверждение выздоровления – реабилитация.
Биология:
· исследование представителей растительного и животного мира;
· изучение свойств живых систем – организмов.
Техника:
· разработка вспомогательных средств и технических устройств для решения биомедицинских задач;
· разработка методов и методик (правила и приемы работы) решения биомедицинских задач.
· медицина;
· санитария и гигиена;
· биологические науки;
· биотехнические задачи;
· сельское хозяйство;
· охрана природы;
· спорт;
· технологии (производство, исследования, информационная служба, организация и охрана труда и т.п.).
Технология - совокупность производственных методов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства.
Технология - любое средство преобразования исходных материалов, будь то люди, информация или физические материалы для получения желаемых продукции и услуг.
Технология - это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях.
Понятие: биотехнические технологии (БТТ)– технологии, обеспечивающие разнообразные потребности живых систем, а также включающие операции с любыми биологическими объектами с применением технических средств. К БТТ относятся:
· Медицинские технологии
· Биотехнологии
· Технологии живых систем
· Технологии оздоровления
· Технологии образования
· Технологии экологического контроля
· Технологии генной инженерии
· Технологии биологического эксперимента
· Технологии управления функциями организма и т.п.
"Медицинские технологии" (медтехнологии) – совокупность и последовательность различных мероприятий, методов диагностики, лечения, реабилитации, профилактики, необходимых для достижения конкретных медицинских результатов.
"Биотехнологии" - совокупность и последовательность приемов (операций) по обработке биологического сырья, позволяющих извлечь из него активные вещества в форме, пригодной для практического использования.
Лечебно-диагностический процесс (ЛДП)– последовательность действий, связанных с выявлением патологических изменений в организме человека и определением оптимальных (с учетом текущего состояния) лечебных воздействий.
процесс выполнения лечебно-терапевтического воздействия (ЛТВ).