русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И СИСТЕМНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ.


Дата добавления: 2013-12-23; просмотров: 657; Нарушение авторских прав


Парадигма – основное утверждение данной теории, в рамках только которой только и возможно её развитие. Она устанавливает связи между основными понятиями теории и в то же время определяет эти понятия. Основная парадигма любой науки – это научный критерий истины. Он включает следующие требования:

а) объективность – для естественных процессов это возможность их регистрации приборами, для математики – доказательство разными методами с тем же результатом;

б) повторяемость – воспроизводя одинаковые условия, получаем тот же эффект;

в) воспроизводимость – возможность воспроизвести результат на другом оборудовании, месте, другими людьми и т.д.;

г) непротиворечивость (доминирующее представление) – возможность объяснить с точки зрения уже известных и установленных представлений и фактов.

Если первые три требования выполняются, а четвёртое – нет, значит, пора менять господствующее представление.

Примеры: в физике парадигмой является наличие связи явлений макромира и микромира; в экономике – необходимость баланса доходов и расходов (монетаризм).

В классических теориях принята парадигма познания – познание целого на основе частей.

В системном анализе части познаются через целое. Системный анализ также опирается на экспериментальные методы. На каждом шаге эксперименты носят прагматический и ситуационный характер. На основе выделенных закономерностей создаётся модель объекта исследования, которая усложняется до тех пор, пока достигнет уровня необходимой адекватности. После этого исследователи имеют дело с моделью, которая заменяет теорию.

Адекватная модель проявляет те же интересующие нас свойства и закономерности, что и объект при аналогичных условиях.

Многие системные закономерности носят статистический, вероятностный характер. Поэтому в системном анализе широко применяется методы математической статистики.



Примеры системных статистических закономерностей:

1. Закон больших чисел (например, количество несчастных случаев в мегаполисе по разным причинам приблизительно одинаково из года в год, аналогично устойчиво также количество случаев невероятно удачного стечения обстоятельств, способствующих к спасению людей в экстремальных ситуациях).

2. Закон 20/80 (закон 1/5 или закон Парето). Проявления этого закона:

- оказалось, что в различных катастрофах, если есть шанс уцелеть, то, в среднем, этим шансом воспользуются около 20% людей;

- при экономических кризисах 20% людей удаётся удержаться на докризисном экономическом уровне;

- при травле мышей и тараканов 20% их остаются целыми: уходят, а потом возвращаются. Следовательно, надо травлю повторять;

- в любом трудовом коллективе, где отсутствует жёсткая регламентация трудовых операций, 20% сотрудников выполняет 80% работы и 80% сотрудников – остальные 20% работы;

- в любом обществе 8-10% людей способны работать только в силу жёсткой необходимости и никогда не работают хорошо, около 12% людей ­- такие, для которых труд – внутренняя потребность и они будут хорошо работать при любых обстоятельствах, оставшиеся 75-80% способны хорошо работать, только если выдержаны требования к мотивации труда;

- американцы использовали этот закон для экономии значительных финансовых средств: исчерпывающая ревизия 80% содержимого склада требует 20% времени, а остальное содержимое (20% склада) требует 80% общего времени. Целесообразно провести ревизию 20%-ов содержимого, выбирая его для ревизии случайно, и результаты ревизии проэкстраполировать на весь склад.

- при планировании работы следует учитывать, что 80% её объёма выполняется за 20% общего времени и 20% работы – за 80% общего времени, поэтому при определении сроков незнакомой работы надо учесть: наиболее вероятно, что она потребует в 4-5 раз больше времени, чем первоначально намечалось.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Принципы системного анализа.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.361 сек.