русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Требования к ОС


Дата добавления: 2013-12-23; просмотров: 737; Нарушение авторских прав


Лекция №2

Основные требования:

1. расширяемость (код должен быть написан т.о., чтобы возможно было внести изменения)

2. переносимость (код переносится с одной платформы на другую)

3. надежность и отказоустойчивость (защита от внутренних и внеш. ошибок, сбоев и отказов; действия системы должны быть предсказуемы)

4. совместимость (в ОС должны быть средства, приложения, разработанные др.)

5. безопасность (процесс не должен блокироваться другим процессом)

6. производительность

 

1. Расширяемость может достигаться за счет модульной структуры ОС, за счет использования объектно-ориентированного подхода. Наличие загружаемых драйверов улучшает расширяемость.

2. Переносимость связана с расширяемостью. Любую систему можно переписать. Большую часть системы пишут на высокоориентированных языках (например, Си). Необходимо минимизировать ту часть кода, которая непосредственно отвечает за аппаратные средства. Если код разбросан по всей системе, то переносимость затруднена. Лучше, если он изолирован.

3. Надежность и отказоустойчивость состоит в защите от внутренних и внешних ошибок, сбоев, отказов. Действия системы должны быть предсказуемы.

4. Совместимость:

· на уровне исходного текста

· на уровне бинарного (двоичного) текста

В первом случае просто компилируем и никаких сложностей. Во втором случае встраиваем в коды драйверы; но команды не будут совпадать. Для того, чтобы произошла совместимость, необходимо сделать так, чтобы 1 отвечал за 3. Другой способ – набор прикладных программ. Скорость увеличивается.

5. В 1983 г. безопасностью начали заниматься американцы – выпущен стандарт «Критерий надежности (оценки) безопасности работы ОС». Безопасной считается та система, которая посредством специальных механизмов защиты контролирует доступ к информации т.о., что только имеющие соответствующие полномочия лица и процессы могут получить доступ на чтение, запись и т.д.



Вводилось 4 уровня:

ü D (не удовлетворял требованиям всех других классов)

ü С (системы выполняют наличие подсистемы учета событий, связанные с безопасностью, и избирательный контроль доступа)

Ø С1 – обеспечивает защиту данных от защиты пользователей, но не от действия злоумышленников

Ø С2 – есть средства секретного ввода, обеспечивающие интерфейс пользователю путем ввода уникального пароля. Избирательный контроль доступа позволяет владельцу ресурса определить, кто имеет доступ к ресурсу и что может с ним делать. Владелец делает это путем предоставления пользователю и группе пользователей. Есть средства учета и наблюдения; защита памяти, которая заключается в том, что память инициализируется перед тем, как повторно использоваться. Это «дискризионная политика прав доступа»

ü В – «Мандатная политика прав доступа». Каждое должностное лицо имеет определенные права. Человек, разрабатывающий секретные документы, не может создавать несекретные документы. Такие системы относятся к группе В.

ü А – требует формального математически обоснованного доказательства системы требования безопасности + все предыдущие требования.

Window NT и UNIX относятся к С2. С – самый распространенный вид. SOLARIS удовлетворяет В.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Операционная система. Общая характеристика. | Методы распределения памяти


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 2.685 сек.