Государственное регулирование экономики в Республике Беларусь
Экономические отношения, складывающиеся на макро- и микроэкономическом уровнях, всегда подвергаются регулирующему воздействию со стороны государства. Степень такого воздействия может быть различной и зависит в том числе от политической системы данного общества, уровня развития правовой системы и ряда других факторов. Республика Беларусь не является исключением и как страна с переходной экономикой активно воздействует на экономические процессы.
Правовые основы государственного воздействия на экономические процессы заложены в ст. 13 Конституции Республики Беларусь, согласно которой государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества; обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях. Согласно Конституции Республики Беларусь государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Таким образом, в качестве цели государственного регулирования хозяйственной деятельности Конституция Республики Беларусь определяет обеспечение интересов человека и общества, при этом необходимо соблюдать и социальные цели (ч. 1, 3 ст. 13 Конституции Республики Беларусь).
Профессор Л.В.Андреева обращает внимание на ряд важных задач, которые решает государственное регулирование: "создание необходимых рыночных институтов, защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, охраны окружающей среды, поддержки и защиты отечественных товаропроизводителей, обеспечения безопасности государства и др." <2>.
--------------------------------
<2> Андреева, Л.В. Коммерческое право России: учеб. / Л.В.Андреева. - М.: Волтерс Клувер, 2006. - С. 5.
В юридической литературе профессор В.Н.Годунов рассматривает государственное регулирование хозяйственной деятельности в широком и узком смыслах. Автор указывает, что "при широком понимании государственного регулирования хозяйственной деятельности оно включает как определение государством принципов и форм осуществления хозяйственной деятельности, правового положения субъектов хозяйствования, порядка заключения и исполнения договоров в хозяйственных отношениях, правомочий государственных органов в сфере экономики и т.д., так и определенные действия государственных органов. Узкий подход охватывает лишь конкретные действия государственных органов по государственному регулированию хозяйственной деятельности в рамках правового поля" <3>.
--------------------------------
<3> Годунов, В.Н. Государственное регулирование хозяйственной деятельности: содержание и правовые основы / В.Н.Годунов // Право и демократия. - 2007. - N 18. - С. 128.
В целом государственное регулирование экономики можно определить как функцию государства, реализуемую посредством прямого и косвенного воздействия на экономические процессы, в целях обеспечения устойчивого развития Республики Беларусь на основе оптимального сочетания государственных, общественных и частных интересов.
Государственное регулирование экономики осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, министерства, государственные комитеты, исполнительные комитеты, местные администрации и т.д. в соответствии со своей компетенцией, обозначенной в соответствующих нормативных правовых актах.
Реализация конституционных положений о государственном регулировании хозяйственной деятельности нашла свое отражение в таком основополагающем документе, как Директива Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 N 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" (далее - Директива N 4), которую можно назвать отправным пунктом нового этапа развития отношений государства и бизнес-сообщества. Директива N 4 носит программный характер, что подтверждается, с одной стороны, комплексным подходом ее структурирования по наиболее значимым для республики направлениям развития экономики в целом и предпринимательской деятельности в частности, с другой - тем, что в Директиве N 4 содержатся поручения Совету Министров Республики Беларусь, Национальному банку Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому о необходимости разработки и утверждения плана мероприятий по реализации положений.
Цель принятия Директивы N 4 - это дальнейшая либерализация белорусской экономики, повышение ее конкурентоспособности и создание благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития. Согласно докладу Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) "Ведение бизнеса - 2012. Ведение бизнеса в более прозрачном мире" ("Doing Business - 2012. Doing business in a more transparent world") Республика Беларусь занимает 69-е место среди 183 государств, участвовавших в исследовании.
Анализируя содержание Директивы N 4, можно выделить следующие основные направления и принципы государственного регулирования хозяйственной деятельности, которые в настоящее время последовательно реализуются в белорусском законодательстве:
1) обеспечение дальнейшего развития добросовестной конкуренции субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности;
2) принятие мер по защите и развитию частной собственности; создание условий для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности;
3) ликвидация излишних административных барьеров при взаимодействии между государственными органами и юридическими лицами, гражданами;
4) завершение гармонизации налоговой системы Республики Беларусь с действующими в европейских странах; придание налоговому законодательству характера, стимулирующего добросовестное исполнение налоговых обязательств и деловую инициативу; расширение применения в Республике Беларусь международных стандартов в бухгалтерском учете, сокращение финансовой отчетности;
5) придание контрольной (надзорной) деятельности предупредительного характера, переход к преимущественному использованию профилактических мер, направленных на предотвращение правонарушений при осуществлении предпринимательской деятельности;
6) усовершенствование инфраструктуры и системы финансирования малого предпринимательства в целях активизации предпринимательской деятельности и обеспечения эффективной поддержки предпринимательства (правовой, организационной и финансовой); формирование экономических стимулов к участию в развитии бизнес-среды субъектов предпринимательской деятельности частной формы собственности, общественных объединений, в том числе предпринимательских союзов (ассоциаций);
7) исключение излишнего регулирования рынка труда;
8) формирование правовой базы, стимулирующей развитие в Республике Беларусь механизмов государственно-частного партнерства;
9) обеспечение однозначного правового регулирования и стабильности законодательства, повышение качества подготовки нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
Для определенных видов хозяйственной деятельности в законодательстве прямо обозначены принципы государственного регулирования, что следует признать правильным шагом, поскольку нормативное закрепление принципов позволяет четко определить рамки государственного "вмешательства" в такую сферу предпринимательской деятельности.
В юридической литературе также выделяются следующие функции государственного регулирования хозяйственной деятельности:
1) формирование рыночной инфраструктуры, создание условий успешного функционирования рынка, содействие добросовестной конкуренции;
2) стратегическое планирование науки и научно-технического прогресса;
3) решение макроэкономических проблем <8>.
--------------------------------
<8> Хозяйственное (предпринимательское) право: учеб. / отв. ред. Ю.Е.Булатецкий, Н.А.Машкин. - М.: Норма, 2007. - С. 157 - 158.
В настоящее время для Республики Беларусь, как и для других стран мира, актуален инновационный путь развития экономики. Общий подход к инновационному развитию состоит в том, что оно обеспечивает рациональную "организацию и управление производством при системной увязке и согласованности деятельности менеджерских структур и функционально-технических подразделений на основе использования прогрессивных методов менеджмента, обеспечения принятия оптимальных управленческих решений, соответствующих рыночным конкурентным условиям" <9>.
--------------------------------
<9> Радиевский, М. Механизм управления инновационной стратегией предприятия / М.Радиевский // Наука и инновации. - 2009. - N 12. - С. 47.
В настоящее время в Республике Беларусь государством уделяется большое внимание созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу, что в целом призвано способствовать развитию производства, основанного на новых и высоких технологиях. Немаловажен и тот факт, что поддержка развития инновационной инфраструктуры определена одним из основных принципов формирования и реализации государственной научно-технической политики Республики Беларусь (ст. 5 Закона Республики Беларусь от 19.01.1993 N 2105-XII "Об основах государственной научно-технической политики" <10>).
Государственное воздействие на субъектов хозяйствования осуществляется в определенных формах, опосредуемых правом. В юридической литературе встречаются различные точки зрения на формы государственного регулирования хозяйственной деятельности. Например, В.Н.Годунов полагает, что "государственное регулирование хозяйственной деятельности включает следующие формы: регулирование условий, прямое управление и контроль за хозяйственной деятельностью" <14>. Другой белорусский автор С.С.Вабищевич к формам государственного регулирования предпринимательской деятельности относит прогнозирование, планирование, денежную политику, антимонопольное регулирование <15>.
--------------------------------
<14> Годунов, В.Н. Государственное регулирование хозяйственной деятельности / В.Н.Годунов // Теоретические проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Минск: БГУ. - 1998. - С. 9.
<15> Вабищевич, С.С. Предпринимательское право: состояние и перспективы развития предпринимательской деятельности: в 2 т. / С.С.Вабищевич. - Минск: Молодежное, 2008. - Т. 1. - С. 187 - 188.
Известный ученый-юрист В.С.Мартемьянов, исследуя проблемы государственного регулирования экономики, отмечал, что "все виды воздействия имеют правовую форму акта, то есть облеченного в установленную форму действия органа власти или управления, с которым связываются предусмотренные законом правовые последствия. У этих актов имеется свое наименование (плановый акт, целевая программа, разрешение, квота, лицензия, предписание и др.), адресат, назначение, содержание. Вне такой правовой формы государственного воздействия не существует" <16>. Аналогичного мнения придерживается И.В.Ершова, полагающая, что "государственное регулирование предпринимательской деятельности облекается в правовую форму акта. Акт государственного регулирования - это облеченное в установленную форму указание компетентного государственного органа, адресованное хозяйствующим субъектам или конкретному субъекту и содержащее требование о ведении предпринимательской деятельности определенным образом или о приведении ее в определенное состояние" <17>.
--------------------------------
<16> Мартемьянов, В.С. Хозяйственное право. Том 1. Общие положения: курс лекций. - М.: Изд-во БЕК, 1994. - С. 195.
<17> Ершова, И.В. Предпринимательское право: учеб. пособие / И.В.Ершова. - М.: ИД "Юриспруденция", 2008. - С. 22.
В отсутствие единообразия относительно форм государственного регулирования хозяйственной деятельности большинство авторов единодушны в определении методов государственного регулирования, классифицируя их на две группы: методы административного (прямого, директивного, императивного) и экономического (косвенного) воздействия на экономические процессы.
К методам прямого воздействия на общественные отношения в сфере хозяйственной деятельности можно отнести:
- государственный контроль (надзор) за осуществлением хозяйственной деятельности;
- лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности;
- техническое нормирование и стандартизацию, обеспечение единства измерений на территории Республики Беларусь;
- прогнозирование и планирование как в масштабах республики, так и относительно отдельного субъекта хозяйствования;
- запрещение отдельных видов хозяйственной деятельности, их ограничение;
- регистрацию товарных знаков и выдачу патентов на объекты интеллектуальной собственности;
- определение правил ведения бухгалтерского учета, учета доходов и расходов, ведения статистической отчетности, организации документооборота;
- определение порядка безналичных и наличных расчетов между субъектами хозяйствования, организации приема наличных денежных средств, соблюдение кассовой дисциплины;
- установление порядка оценки стоимости бизнеса как процесса определения стоимости бизнеса, его части или доли в нем.
[1] Лазарев, В.В. Теория государства и права : учебник / В.В. Лазарев, С.В. Липень. – 4-е изд. – испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2010. – С. 83.
Язык HTML (Hyper Text Markup Language) — это язык разметки гипертекста. Разметка заключается в том, что в обычный текст добавляются специальные команды HTML, описывающие, как должен выглядеть данный текст. Гипертекст – это расширенный текст, содержащий дополнительные элементы. Главный из них – это гипертекстовая ссылка (гиперссылка), щелчок на которой позволяет перейти к другому документу или к другому фрагменту того же документа. Вставляемые объекты (рисунки, видеоролики и т.д.) также рассматриваются как элементы гипертекста. HTML-документ – это файл с расширением htm или html.
В документе HTML обычный текст сочетается с элементами разметки, заключенными в угловые скобки < и >, например <html>, <head>, <title>, </title>. Такие элементы разметки называются тэгами (tags).
Тэги могут быть парными и непарными. Любой тэг начинается с левой угловой скобки <, после которой следует имя тэга, и правой угловой скобки >, например <html>. Парный тэг состоит из открывающего (стартового) тэга и закрывающего, у которого перед именем отображается символ "/" (слэш), например </html>. Кроме этого, большинство тэгов могут иметь необязательные атрибуты, значение которых задается "по умолчанию" или явно.Атрибут тэга состоит из имени, знака равенства и значения, которое задается строкой символов. Значения атрибутов обычно заключаются в кавычки. Однако если эти значения используют только символы латинского алфавита, цифры и дефисы, то кавычки можно опустить. Может случиться так, что браузер не понимает данный тэг; в этом случае он его пропускает, но сообщение об ошибке не выдается.
В языке HTML не делают различия между большими и малыми буквами, так, что тэги <HEAD>, <head> и <Head> эквивалентны.