Удаленный мост – это мост, через который один или несколько портов подключен к глобальной сети (Internet, X.25, FrameRelay, ATM). Удаленные мосты (а также удаленные маршрутизаторы) используются для соединения локальных сетей через глобальные сети. Если в локальных мостах мосты постепенно вытесняются коммутаторами, то удаленные мосты и сегодня продолжают пользоваться популярностью. Удаленные мосты не нужно конфигурировать (адресная таблица строится автоматически), а при объединении с сетью препятствия сетей филиалов, где нет квалифицирующего персонала, это свойство оказывается очень полезным.
Как и в локальных сетях, важной характеристикой удаленных мостов (удаленных маршрутизаторов) является скорость обработки кадров, которые часто ограничиваются не внутренними возможностями устройства, а скоростью передачи данных по линии (например, аналоговой телефонной линии). Для преодоления ограничений на скорость линии, в удаленных мостах и маршрутизаторов используются специальные приемы, отсутствующие в локальных устройствах.
Эти приемы не входят в стандарты протоколов, но они реализованы практически во всех устройствах, обслуживающих низкоскоростные каналы, особенно канала со скоростями в диапазоне от 9600 бит/с до 64 Кбит/с. К таким приемам относятся технологии сжатия пакетов, спуфинга и сегментации пакетов.
Сжатие пакетов (компрессия). Некоторые производители используют собственные алгоритмы, обеспечивающие коэффициент сжатия 8:1. Стандартные алгоритмы сжатия, применяемые в модемах, обеспечиваю коэффициент сжатия 4:1. После сжатия данных, для передачи требуется существенно меньшая скорость канала.
Спуфинг (spoofing). Эта технология позволяет значительно повысить пропускную способность линий, объединяющих локальные сети, работающие по протоколам с большим количеством широковещательных пакетов. Широковещательные пакеты характерны для большинства сетевых операционных систем, за исключением операционной системы Unix, которая изначально строилась для медленных глобальных линий связей.
Главной идеей спуфинга является имитация передачи пакета по глобальной сети.
Сегментация пакетов – позволяет разделять большие передаваемые пакеты и передавать их сразу через две телефонные линии. Хотя это и не делает телефонные каналы более эффективными, но все же увеличивает скорость обмена данных почти вдвое.