русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

10 Gigabit Ethernet

Хотя Ethernet на 1 Гбит/с и не использовал все свои возможности, реализованный уже 10Гбітний Ethernet (IEEE 802.3ae, 10GBase-LW или 10GBase-ER).

Стандарт 10 Gigabit Ethernet утвержден в июне 2002 года и в случае использования для построения региональных каналов отвечает спецификациям OC-192c/SDH VC-4-46c (WAN). Испытан канал длиной 200 км с 10 сегментами. Существует серийное сетевое оборудование, которое обеспечивает надежную передачу на скорости 10Гбіт/с при длине одномодового кабеля 10 км ( l=1310 nm). При работе с оптическими волокнами могут применяться лазеры с вертикальными резонаторами и поверхностным излучением VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser).

В случае мультимодовых вариантов используются волокна с градиентным коэффициентом переламывания. В протоколе 10Гбіт/c Ethernet предусмотрен интерфейс chip-to-chip (802.3ae-XAUI  – буквы ае значат здесь Ethernet Alliance). Такие каналы могут использоваться и в LAN для соединения переключателей сетевых кластеров. Соединение организуется за схемой точка-точка.

Стандартизированы порты: 10GBase-LR (до 10 км по одномодовому волокну - для высокопродуктивных магистральных и корпоративных каналов), 10GBase-ER (до 40 км по одномодовому волокну), 10GBase-SR (до 28 м по мультимодовому волокну – для соединений переключателей друг с другом), а также 10GBase-LX4 (до 300 м по мультимодовому волокну стандарта FDDI – для сетей в пределах одного дома).

В 10GBase для локальных сетей применяется кодировка 64B/66B (вместо 8B/10B, что используется в обычном Гигабитному Ethernet), потому что старая схема дает 25% увеличение паразитного трафика.

В версии 10GBase-X4 используется кодировка 8В/10B. Там формируется 4 потока по 3,125Гбіт/с, которые передаются по одному волокну (1310нм) с привлечением техники мультиплексирования длин волн (WWDM). В случае 10GBase-W на уровне МАСС вводится большая минимальная длина IPG.

Просмотров: 16429

Вернуться воглавление




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Полезен материал? Поделись:

Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.