русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Разработка web-приложений C# | Си Шарп

Для разработки web-приложений на платформе .NET используется библиотека классов ASP.NET. Наиболее важными классами в данной библиотеке являются классы HttpApplication, HttpApplicationState, HttpRequest, HttpResponse и Page. Web-приложение представляет собой набор взаимосвязанных файлов, расположенных в виртуальном каталоге (virtual directory) на web-сервере.

Класс HttpApplication - предназначен для обработки событий, общих для всего web-приложения. Объект класса, являющего потомком HttpApplication, создается динамически во время выполнения приложения. Для обработки событий уровня приложения в проект следует добавить файл global.aspx. В файле global.aspx могут быть определены обработчики событий запуска и завершения приложения, а также обработки возникающих ошибок.

Класс HttpApplicationState - предназначен для хранения в оперативной памяти данных, общих для всех сеансов web-приложения. Объект класса HttpApplicationState создается динамически при первом обращении пользователя к любому ресурсу web-приложения. Доступ к объекту состояния приложения HttpApplicationState можно получить через свойство Application класса Page. Для сохранения значения в состоянии приложения используется следующий синтаксис:

Application["имя значения"]=значение;

Для чтения значения из состояния приложения используется следующий синтаксис:

object переменная=Application["имя значения"];

Класс HttpRequest - предназначен для чтения параметров запроса HTTP, отправленного пользователем. С помощью объекта HttpRequest можно получить информацию о переданных в запросе переменных, о возможностях браузера, используемого пользователем, об IP-адресе компьютера пользователя, о клиентских cookie и т.д. Доступ к объекту запроса HttpRequest можно получить через свойство Request класса Page. Для чтения значения, переданного в запросе HTTP методом GET или POST, используется следующий синтаксис:

string переменная=Request["имя значения"];

Таким же образом можно получить доступ к значениям клиентских cookie.

Класс HttpResponse - предназначен для формирования кода страницы на языке HTML (или XML), которая должна быть возвращена браузеру пользователя. Доступ к объекту запроса HttpResponse можно получить через свойство Response класса Page. Для формирования содержимого страницы используется метод void Write(string s) класса HttpResponse.

Класс Page - является базовым классом для всех web-страниц приложения. При добавлении в проект новой web-страницы создается два файла с расширением *.aspx и *.aspx.cs. Файл с расширением *.aspx содержит код на языке HTML и может быть изменен либо с помощью редактора HTML, либо с помощью визуального редактора, входящего в состав Visual Studio. В заголовке файла *.aspx находятся следующая строка:

<%@ Page Language="язык" AutoEventWireup="true" CodeFile="*.aspx.cs" Inherits="класс" %>

В параметре Language указывается язык, на котором будут написаны серверные обработчики событий страницы, в параметре CodeFile указывается имя файла, в котором будут написаны серверные обработчики событий страницы (расширение cs указывает на то, что программный код будет написан на языке C#), в параметре Inherits указывается имя класса, потомка класса Page, в котором будут определены серверные обработчики событий страницы.

В библиотеке ASP.NET определено много различных серверных элементов управления, которые могут быть размещены на web-странице (Web server controls). Серверные элементы управления обрабатываются на сервере перед тем, как пользователь получит в браузере запрашиваемую web-страницу. При формировании кода возвращаемой web-страницы каждый серверный элемент управления преобразуется в один или несколько тегов HTML. В дополнение к стандартным серверным элементам управления можно разработать пользовательские элементы управления.

Просмотров: 10437

Вернуться в оглавление:Введение в разработку распределенных информационных систем




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.