русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.19.1.1 Вид

В закладке Вид производится настройка визуальных параметров создаваемой картограммы.

Способ заполнения объекта на карте графическим изображением выбирается между заливкой, штриховкой, точечным заполнением и заполнением оттенками одного цвета для карт плотностей по выбранным областям; при этом закладка Вид меняется.

Список диапазонов состоит из трех колонок: цвет диапазона, начальное значение диапазона и конечное значение диапазона.

Все три параметра являются редактируемыми.

При редактировании конечного значения диапазона автоматически изменяется начальное значение следующего диапазона.

При редактировании начального значения диапазона автоматически изменяется конечное значение предыдущего диапазона.

При изменении значений минимума, интервала или количества градаций происходит автоматическое переформирование списка диапазонов.

Значение поля Мин. реальныйсодержит минимальное обнаруженное значение рассматриваемой характеристики для выделенных объектов.

Значение поля Макс. реальныйсодержит максимальное обнаруженное значение рассматриваемой характеристики для выделенных объектов.

Значение поля Макс. заданныйвычисляется автоматически в соответствии с заданными значениями минимума и интервала (диапазона), а также в соответствии со значением исходного максимума.

Границы диапазонов можно изменить в списке, а также в графической линейке диапазонов (передвинуть границу «мышью»).

Если выбран способ заполнения штриховкой :

В верхней части диалога представлены виды штриховок по вычисленным интервалам. Величина интервала зависит от минимального и максимального значения диапазона, а также от числа введённых градаций.

При задании числа градаций больше 24 список штриховок повторится.

По двойному нажатию «мышью» на элемент первого столбца активизируется диалог, позволяющий изменить вид выделенного типа штриховки.

Если включить дополнительные установки, то можно назначить цвет фона, цвет линии и контура штриховки, а также толщину линии и расстояние между линиями штриховки.

Карта плотности точек используется для анализа концентрации объектов в выбранных областях. Карта с графическим изображением плотностей в виде точек показывает, где выше показатель распределения данных.

Точки располагаются на карте случайным образом и не связаны с реальным положением объектов.

При создании карты плотности устанавливается, скольким объектам соответствует одна точка, а также размер и цвет точки на карте. Эти параметры должны быть выбраны таким образом, чтобы точки на карте не сливались между собой и не отстояли слишком далеко друг от друга, поскольку это затрудняет восприятие разницы плотностей по зонам. 

Расчёт числа выводимых на карту точек основывается на значении общего значения выбранной характеристики и числа объектов, присваевамых одной точке.

Карты плотностей по заданным областям, в отличие от карт с цветовыми заливками, используют относительные, а не абсолютные величины. Плотность вычисляют делением абсолютного значения семантической характеристики на площадь объекта. В зависимости от полученных значений карта закрашивается оттенками одного цвета разной насыщенности.

Просмотров: 1160

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.