русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Энергонезависимая память

Энергонезависимая память ( англ. Non-volatile memory, nonvolatile memory, NVM или non-volatile storage ) - это компьютерная память, которая может хранить информацию при отсутствии питания. Примерами энергонезависимой памяти является ПЗУ, флэш-память, большинство видов магнитных накопителей (например, жесткий диск, дискета или магнитная лента ), оптический диск, и такие давние компьютерные методы хранения, как бумажная лента и перфокарты.

Энергонезависимая память, как правило, используется, как вторичная память, или для долгосрочного постоянного хранения. Наиболее широко используемая первичная память сегодня - это ОЗУ, а это значит, что когда компьютер выключается, все что содержится в памяти теряется. К сожалению, большинство форм энергонезависимой памяти имеют ограничения, которые делают их непригодными для использования в качестве основного хранилища. Как правило, энергонезависимая память или больше стоит или имеет медленный доступ.

Ряд компаний работают над улучшением быстродействия и емкостью энергонезависимой памяти. Например, IBM сейчас разрабатывает магнитную память ( MRAM ). Такая технология может не только сэкономить энергию, но и обеспечить мгновенное включение и выключение компьютеров, минуя медленный процесс остановки и запуска.

Каждый год проводится ряд конференций, специализирующихся на энергонезависимой памяти. Одна из наиболее известных - Non-Volatile Memory Technology Symposium.

Энергонезависимую память можно категоризуваты на электронно-адресовни системы постоянных запоминающих устройств и механически-адресовни системы, такие, какжесткий диск, оптический диск, магнитная лента, голографическая память и т.д.. Электронно-адресовни системы имеют лучшую производительность, а механически-адресовни - дешевле.

Просмотров: 11689

Вернуться в оглавление:Компьютер




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.