русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Обслуживание принтеров

Эксплуатация принтеров. Чистка принтеров

Поскольку, как правило, принтеры содержат значительно больше механических деталей, чем другие типы компьютерных периферийных устройств, их техническое обслуживание оказывается более трудоемким. В процессе ежедневного использования принтеры создают загрязнения, подобные бумажной пыли и каплей краски. Эти загрязнения могут накапливаться на механических деталях и приводить к их износу. По мере изнашивания деталей, производительность принтера снижается. Поэтому принтеры нуждаются в периодической чистке и настройке с целью поддержания производительности на высоком уровне.

Струйные принтеры

В некоторых струйных принтерах печатающие головки требуют выполнения такой же чистки и регулировки зазоров, как это имеет место в отношении матричных принтеров.

Почистите зубчатую передачу двигателя подачи бумаги. С помощью тампона удалите загрязнения с зубцов зубчатой передачи. Если ранее зубчатая передача была смазана, с помощью тампона нанесите тонкий слой смазки на шестерни. Проверните валик, чтобы равномерно распределить смазку по шестерням зубчатой передачи. Нанесите тонкий слой машинного масла на рейки, по которым движется каретка позиционирования печатающей головки. Несколько раз подвигайте узел каретки по рейкам, равномерно распределив смазку.

Чистка струйного принтера

  1. Отрегулируйте зазоры печатающей головки.
  2. Проверьте натяжение ремня позиционирования печатающей головки.
  3. Почистите принтер и его механизмы.
  4. Почистите поверхности валиков принтера.
  5. Почистите поверхность валика.
  6. Почистите поверхность струйной печатающей головки.
  7. Почистите зубчатую передачу двигателя подачи бумаги.
  8. С помощью тампона нанесите небольшое количество машинного масла на шестерни.
  9. Проверните валик, чтобы распределить смазку.
  10. Нанесите тонкий слой машинного масла на рейки.
  11. Подвигайте узел каретки, чтобы равномерно распределить масло.

Лазерные принтеры

При помощи пылесоса удалите лишний тонер со внутренних деталей лазерного принтера. Тем же пылесосом почистите озоновый фильтр принтера. Поскольку вода может смешиваться с частицами тонера, использование влажных тампонов или салфеток для удаления тонера со внутренних деталей лазерного принтера может привести к еще большему загрязнению, нежели было в начале. Прежде чем прибегнуть к услугам пылесоса, извлеките картридж с тонером.

С помощью материи, смоченной денатурированным спиртом, почистите валики лазерного принтера. Почистите также зубчатую передачу двигателя подачи бумаги. Для удаления загрязнений с зубцов зубчатой передачи воспользуйтесь тампоном. Если ранее зубчатая передача была смазана, с помощью тампона нанесите тонкий слой смазки на шестерни. Убедитесь в распределении смазки по всей зубчатой передаче.

Тщательно почистите механизм записи. Используйте сжатый воздух, чтобы сдуть пыль и частицы бумаги, которые могли осесть на линзах и шторках. Если это возможно, протрите линзы лазера не оставляющими ворсинок салфетками, удалив пятна и отпечатки пальцев.

Если возможно, с помощью смоченного в спирте тампона почистите электроды коронного разряда. Тампоном протрите электроды по всей длине. Будьте особенно осторожны, чтобы не повредить стойки окружающие электроды коронного разряда. В случае повреждения этих электродов принтер будет нефункциональным до тех пор, пока в него не будут установлены новые моноволоконные электроды.

Чистка лазерного принтера

  • Удалите пыль и лишний тонер со внутренних деталей принтера.
  • Почистите валики лазерного принтера.
  • Почистите зубчатую передачу двигателя подачи бумаги.
  • С помощью тампона нанесите небольшое количество машинного масла на шестерни.
  • Распределите смазку по всей зубчатой передаче.
  • Почистите электроды коронного разряда.

В некоторых лазерных принтерах конструкция картриджей с тонером допускает их повторную заправку. На данный момент повторно заправленные картриджи, поставляемые независимыми компаниями, как правило, хуже по качеству, нежели поставляемые изготовителями. Однако, обычно они существенно дешевле оригинальных картриджей. Если к выводу принтера предъявляются не особенно высокие требования по качеству, повторно заправленные картриджи с тонером вполне могут представлять интерес. В настоящее время какие-либо правила, регулирующие утилизацию картриджей лазерных принтеров, отсутствуют.

Матричные принтеры

Отрегулируйте зазоры печатающей головки. Если печатающая головка располагается слишком далеко от валика, отпечаток должен выглядеть размытым. Периодически необходимо проверять натяжение ремня позициониро вания печатающей головки. Если ремень ослабевает, размещение точек, печатаемых принтером, становится хаотичным. Переустановите печатающую головку, добившись требуемого натяжения.

Почистите поверхности валиков принтера. Для чистки поверхности валика воспользуйтесь влажной мягкой материей. Проверните валик на несколько оборотов. Не применяйте чистящие вещества или растворители для чистки валиков.

Для чистки наружной поверхности печатающей головки матричного принтера используйте не оставляющий волокон тампон, смоченный спиртом. Это действие должно удалить волокна бумаги и краску, которые могут привести к слипанию печатающих стержней. На поверхность печатающей головки нанесите небольшое количество масла.

Почистите зубчатую передачу двигателя подачи бумаги. Для удаления загрязнений с зубцов зубчатой передачи воспользуйтесь тампоном. Если ранее зубчатая передача была смазана, с помощью тампона нанесите немного масла на шестерни. Проверните валик, чтобы убедиться, что масло распределилось по зубчатой передаче. Нанесите тонкий слой масла на рейки, по которым перемещается каретка позиционирования головки. Несколько раз подвигайте узел каретки по рейкам, равномерно распределив смазку.

Чистка матричного принтера

  1. Отрегулируйте зазоры печатающей головки.
  2. Проверьте натяжение ремня позиционирования печатающей головки.
  3. Почистите принтер и его механизмы.
  4. Почистите поверхности валиков принтера.
  5. Почистите поверхность валика.
  6. Почистите поверхность матричной печатающей головки.
  7. Почистите зубчатую передачу двигателя подачи бумаги.
  8. С помощью тампона нанесите небольшое количество масла на шестерни.
  9. Проверните валик, чтобы распределить смазку.
  10. Нанесите тонкий слой масла на рейки.
  11. Подвигайте узел каретки, чтобы равномерно распределить масло.

Просмотров: 6688

Оглавление: Аппаратное и программное обеспечение




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.