русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Ethernet 10Base5

Стандарт Ethernet 10Base-5 в основном отвечает экспериментальной сети Ethernet фирмы Xerox и может считаться классическим Ethernet. Он использует в качестве среда передачи данные коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом, диаметром центрального медного провода 2,17 мм и внешним диаметром около 10 мм («толстый» Ethernet). Такими характеристиками владеют кабели марок RG-8, RG-11.

Кабель используется в качестве моноканал для всех станций. Сегмент кабеля имеет максимальную длину 500 м (без повторителей) и должен иметь на концах терминаторы сопротивлением 50 Ом, что поглощают сигналы, которые распространяются по кабелю и препятствуют возникновению отраженных сигналов.

Станция должна подключаться к кабелю с помощью приемопередатчика – трансивера (transmitter+Teceiver = transceiver). Трансивер устанавливается непосредственно на кабеле и питается от сетевого адаптера компьютера.

Трансивер соединяется с сетевым адаптером интерфейсным кабелем AUI (Attachment Unit Interface) длиной до 50 м, который состоит из 4 крученных пар (адаптер должен иметь разнимание AUI). Наличие стандартного интерфейса между трансивером и другой частью сетевого адаптера очень полезно при переходе из одного типа кабеля на другой. Для этого достаточно только заменить трансивер, а другая часть сетевого адаптера остается неизменной, потому что она отрабатывает протокол уровня MAC. При этом необходимо только, чтобы новый трансивер (например, трансивер для крученный пары) поддерживал стандартный интерфейс AUI. Для присоединения к интерфейсу AUI используется разнимание DB-15.

Допускается подключение к одному сегменту не больше 100 трансиверов, причем расстояние между подключениями трансиверов не должно быть менее 2,5 м. На кабеле является разметкой через каждых 2,5 м, что помечает точки подключения трансиверов.
Трансивер - это часть сетевого адаптера, который выполняет следующие функции:

  1. прием и передача данных из кабеля на кабель;
  2. определение коллизий на кабеле;
  3. электрическая развязка между кабелем и другой частью адаптера;
  4. защита кабеля от некорректной работы адаптера.

Стандарт 10Base-5 определяет возможность использования в сети специального устройства - повторителя (repeater). Повторитель служит для объединения в одну сеть нескольких сегментов кабеля и увеличения тем самым общей длины сети.

Стандарт позволяет использование в сети не больше 4 повторителей и, соответственно, не больше 5 сегментов кабеля. При максимальной длине сегмента кабеля в 500 м это дает максимальную длину сети 10Base-5 в 2500 м. Только 3 сегмента с 5 могут быть нагруженными, то есть такими, к которым подключаются конечные узлы. Между нагруженными сегментами должны быть ненагружены сегменты, так что максимальная конфигурация сети являет собой два нагруженных крайних сегмента, которые соединяются ненагруженными сегментами еще с одним центральным нагруженным сегментом.

Правило применение повторителей в сети Ethernet 10Base-5 зовется «правило 5-4-3»: 5 сегментов, 4 повторителя, 3 нагруженных сегменты. Ограничено число повторителей объясняется дополнительными задержками распространения сигнала, какие они вносят. Применение повторителей увеличивает время двойного распространения сигнала, что для надежного распознавания коллизий не должно превышать время передачи кадру минимальной длины, то есть кадру в 72 байт или 576 бит.

Каждый повторитель подключается к сегменту одним своим трансивером, потому к нагруженным сегментам можно подключить не больше 99 узлов. Максимальное число конечных узлов в сети 10Base-5 таким способом составляет 99x3 = 297 узлов.

К преимуществам стандарта 10Base-5 относятся:

  1. красивая защищенность кабеля от внешних влияний;
  2. сравнительно большое расстояние между узлами;
  3. возможность простого перемещения рабочей станции в пределах длины кабеля AUI.

Недостатки 10Base-5 есть:

  1. высокая стоимость кабеля;
  2. сложность его прокладки через большую твердость;
  3. потребность в специальном инструменте для закладки кабеля;
  4. останов работы всей сети при повреждении кабеля или плохом соединении;
  5. необходимость предварительно предусмотреть подводку кабеля ко всем возможным местам установки компьютеров.

Структура сети стандарта 10Base-5
Рис. 1 Структура сети стандарта 10Base-5

 

Просмотров: 20412

Вернуться воглавление




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.