русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Методы магнитного записывания информации и их применение

Методы магнитного записи информации:

  1. RZ – (return to zero) метод возвращения в 0
  2. NRZ – без возвращения в 0
  3. PM
  4. FM
  5. MFM
  6. RLL
  7. ARLL

Расшифровка:

    1. Метод записи на предварительно размагниченный носитель. Плохая плотность.
    2. Без возвращения в 0. Это метод многодорожкового записывания информации, где одна дорожка используется как одна.
    3. Фазовый способ записи.
    4. Частотный способ записи.
    5. Модифицированный частотный способ. DOS-стандарт с удвоенной плотностью.
    6. На жёстких дисках.
    7. Стандарт (зафиксированная скорость вращения дискет и частота).
  1. Этот метод обеспечивает низкую амплитуду считывания. Имеет меньшую плотность. Он является самосинхронизирующимся (из сигнала можно выделить синхроимпульс). Групповая ошибка не возникает. Способ годен для систем записывания с одной и несколькими дорожками.
  2. Нет импульса синхронизации. Подходит для носителей информации с несколькими дорожками, где одна из дорожек содержит импульс синхронизации. Существует возможность возникновения групповой ошибки только по причине того, что пропал 1 импульс.
  3. На каждую “1” осуществляется изменение напряжения.

      6. RLL ведет происхождение от метода, используемого при цифровой записи на магнитную ленту. Принцип RLL, следующий: каждый байт поступающих данных разделяется на два полубайта, а затем полубайты кодируются специальным 5-разрядным кодом, отличающимся тем, что каждое число в нем содержит по меньшей мере одну перемену направления потока. При считывании каждые. две 5-разрядные кодовые группы переводятся обратно в двоичные полубайты, объединяются и передаются в виде полного байта.

Особенность, требующаяся от 5-разрядного кода, следующая: в любом его числе не должно быть больше двух рядом стоящих 0. Мало того, и, в любой используемой комбинации 5-разрядных кодов должно быть не больше двух стоящих рядом 0. Из 32 кодовых комбинаций, возможных при 5-разрядном коде, этим условиям отвечают 16. Они и приняты для кодирования по методу RLL (см. табл. 2.1).

При RLL скорость передачи данных возрастает с 250 до 380 Кбит/сек, а число перемен направления потока на единицу длины до 3330 перемен/см. При скорости передачи 380 кбит/с длительность битового элемента снижается до 2,6 мкс. Кроме того, требуется всего одно временное окно вместо двух, поскольку не нужно разделять перемены потока, соответствующие данным и синхронизации, и любая перемена направления потока всегда будет происходить в середине битового элемента.

Просмотров: 7019

Вернуться в оглавление:Шпаргалки по компьютеру




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.