русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Язык программирования VВА

Алфавит и лексемы языка

Язык программирования VВА предназначен для написания кода программы. Он обладает своим алфавитом, который включает:
1) строчные и прописные буквы латинского алфавита (А, В,..., Z, а, b,..., z);
2) строчные и прописные буквы кириллицы (А — Я, а — я);
3) неотображаемые символы, используемые для отделения лексем друг от друга;
4) специальные символы, участвующие в построении конструкций языка: + -*-\ ^ = ><[](). :{}’&©;
5) цифры от 0 до 9;
6) символ подчеркивания «_»;
7) составные символы, воспринимаемые как один символ: <= >= <>.

Программный код VВА является последовательностью лексических единиц (лексем), которые записаны в соответствии с принятыми синтаксическими правилами, которая реализует нужную семантическую конструкцию.

Лексема является единицей текста программы, имеющей определенный смысл для компилятора, и которая не может быть разбита в дальнейшем. Идентификатор представляет собой последовательность букв, цифр и символов подчеркивания.

Объявление переменных. Переменные являются объектами, которые предназначены для хранения данных. Перед применением переменных в программе необходимо их объявлять (декларировать). Правильный выбор типа переменной обеспечивает эффективное использование памяти компьютера.

Объекты, значения которых не изменяются и не могут быть изменены во время выполнения программы, называются константами: именованными и неименованными.

Перечни используются для декларации группы констант, которые объединяются общим именем, к тому же они могут быть объявлены только в разделе глобальных объявлений модуля или формы. Декларация массивов. Выделяют два вида переменных — простые переменные и переменные структурного вида. Массивы бывают одномерными и многомерными.

Операция присваивания. После декларации значение переменной может оказаться произвольным, а для присвоения переменной необходимого значения применяется операция присваивания. Математические операции используются для записи формулы, представляющей собой программный оператор, который содержит числа, переменные, операторы и ключевые слова.

Операции отношения могут привести к появлению значения, причем существует только два результирующих значения: истина и ложно.
Логические операции используются в логических выражениях, это происходит при существовании нескольких условий выбора в операциях отношения.

Просмотров: 7435

Вернуться в оглавление:Шпаргалки по программированию




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.