русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Проблема развития БНК для современных ЭС

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

 

5.4.1. Разработка и производство перспективных БНК является важным условием повышения конкурентоспособности ЭС. Стандартизация НК, т.е. создания БНК, позволяет улучшить их качественные показатели, а также в 1.5…2 раза снизить трудоемкость их изготовления и в 1,5…3 раза сократить сроки разработки и подготовки производства изделий радиотехники. Однако в этом процессе есть свои резервы. Один из них – представить возможность производителям ЭС приобретать конструктивную базу по каталогам – так, как сейчас приобретаются изделия электронной техники или изделия функциональной электроники.

Какие же причины не позволили достичь эффективного использования БНК у нас в отличие от передовых зарубежных стран?

1.Отсутствие опережающих отечественных стандартов, ориентированных на международные, не позволило разработать конструктивы, аналогичные по широте использования конструкций по стандарту МЭК 297 (международный).

2.Ведомственный (отраслевой) подход в создании БНК привел к чрезмер-ному разнообразию конструктивов и расширению размерных рядов, усложняющих унификацию.

Сказанное выше, наряду с отсутствием экономической заинтересованности, свело на нет попытки не только создания специализированных производств элементов БНК, но и кооперации даже в рамках подотраслей.

Недостаток современных соединителей и материалов затрудняет создание новых конструкций БНК. Не уделялось достаточно внимания эргономическому и художественно – конструкторскому обеспечению разработок ЭС, которое закладывается большей частью на этапе создания БНК.

 

5.4.2 Перспективы в создании новых несущих конструкций Развитие НК должно идти по пути создания системы унифицированных БНК (УБНК), соответствующих публикации 917 МЭК. Начало в этом направлении положено и очередная задача состоит в расширении номенклатуры типов БНК с целью удовлетворить спрос как можно большего числа производителей РЭС.

Ниже представлен ориентировочный перечень дальнейших разработок для создания системы УБНК.

1. БНК-1:

- блоки вдвижные остальных типоразмеров;

- блоки вдвижные каркасного и ящичного типа.

2. БНК-2:

- блочные каркасы и корпуса остальных типоразмеров.

3. БНК-3:

- шкафы одностороннего и двухстороннего доступа;

- стойки.

4. Унифицированные модули охлаждения, элементы коммутации и электромонтажа.

5. Конструктивы для специальных условий применения:

- для возимых РЭС;

- для РЭС с различным климатическим исполнением;

- для виброустойчивых РЭС.

6. Каталоги УБНК.

Модульный принцип разработки механических структур, заложенный в публикации 917 МЭК, открывает новые возможности для использования магистрально-модульного принципа построения ЭС и широкое применение стандартных электронных модулей (СЭМ), увеличения объемного производства последних.

Магистрально-модульный принцип (или система) – это типовой (базовый) конструктив (т.е БНК), характеризующийся строгим установлением размера ПП, типа соединителя, числа магистралей распределения их по контактам соединителя, адресации питания и ряда других характеристик. В наиболее полном виде магистрально-модульный принцип позволяет обеспечивать не только конструктивную и электрическую, но и электромагнитную, информационную и программную совместимость электронных модулей.

 

Контрольные вопросы.

1. Основные виды конструкционных систем (КС).

2. Приведите конкретную иерархическую соподчиненность какого-либо вида аппаратуры: ЭВМ, бортвычислителя.

3. Что такое БНК и УБНК?

4. Соотношения между КС и БНК.

5. Как выглядит БНК для бескорпусной микросборки?

6. Причины большого количества КС в мире.

7. Приведите эскиз каркаса стойки из уголковой стали.

8. Что такое “косынка” в каркасе?

9. Какие Вы знаете виды сварок при изготовлении несущих?

10. Приведите характеристику сварного шва на сборочном чертеже несущей.

11. Приведите обозначение паяного шва на чертеже.

12. Как обозначается на чертеже шов склейкой, сшивкой?


Просмотров: 2539

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Это будем вам полезно:

КОНСТРУКТОРСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Психологический фактор в художественном конструировании

ВВЕДЕНИЕ Терминология электронных средств

Цветовое решение изделия

Единая система конструкторской документации (ЕСКД)

Современность

Блок

Рекомендации по оформлению лицевой панели

Общая методология конструирования ЭС

Классификация электромонтажа ЭС

Особенности автоинтерактивного конструирования средствами малых ЭВМ и АРМ

Защита изделий изоляционными материалами

Размещение средств отображения

Вернуться в оглавление:Основы проектирования электронных средств




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.