русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Методы и средства измерения давлений, разности давлений, вакуума

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

 

В устройствах, предназначенных для измерения давлений, широко используют различные физические эффекты, реализующие зависимость механических, электромагнитных, оптических, акустических и других параметров чувствительных элементов от величин воздействующих на них давлений.

Вакуум можно измерять и традиционными датчиками, при этом будут регистрироваться отрицательные значения давления по отношению к атмосферному, но это очень неэффективный подход. Обычные датчики давления не могут определять очень низкие концентрации газов из-за низкого отношения сигнал/шум.

В отличие от традиционных датчиков давления измерители вакуума работают на совершенно других принципах, которые основываются на некоторых физических свойствах молекул газов и заключаются в определении концентрации молекул в заданном объеме. К таким физическим свойствам относится теплопроводность, вязкость, ионизация и другие. Таким образом, отличительной особенностью данных методов измерения давления является то, что чувствительным элементом датчика является непосредственно сама измеряемая среда. Существуют определенные особенности при проведении измерений абсолютного и относительного давления, разности давлений, измерение вакуума. Для этих целей используют манометры с упругими чувствительными элементами, жидкостные манометры с вертикальной и наклонной трубкой, грузо- и пружиннопоршневые манометры, барометры.

В качестве упругих элементов используют трубки Бурдона, сильфоны, мембраны и другие конструкции из различных материалов (сталь, латунь, хроммолибденовые, карбидвольфрамовые и др.).

Для преобразования микроперемещений ЧЭ в электрический выходной сигнал используют тензорезистивные, дифференциально-трансформаторные и другие типы преобразователей.

Для измерений в вакууме используют термокондуктометрические методы с применением термопар, терморезисторов, полупроводниковых приборов, ионизационные манометры и др.

Для измерения давлений газов и жидкостей используется манометры абсолютного давления и диф­ференциальные манометры.

Известны следующие основные методы измерения давления:

  • весовой,
  • пружинный,
  • силовой,
  • частотный,
  • пьезорезисторный,
  • термокондуктивный,
  • ионизационный,
  • электрокинетический.

Рассмотрим особенности этих методов.

Просмотров: 5062

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Это будем вам полезно:

Неинвазивные глюкометры

Интеллектуальные тахометры

Болометры

2.Назначение, принцип действия измерителей угловой скорости

Оптические датчики положения и перемещения объектов

Неинвазивные гемоглобиномеры 19.3.1. Первый сенсор гемоглобина, работавший "на отражение"

Компактные бортовые радиолокаторы

Оптоэлектроныые датчики движения ИК-диапазона

Виброметр ВВМ-311

Интеллектуальные датчики для химических измерений

Сенсоры с люминесцентными "маркерами"

Сенсоры GPS

Методы и средства измерений неэлектрических величин. Введение

Измерение крутящего момента

Вернуться в оглавление:Методы и средства измерений неэлектрических величин




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.