русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

"Лаборатории на чипе"

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

С использованием ХЧПТ в ряде передовых фирм разрабатываются так называемые "лаборатории на чипе" ("lab-on-a-chip"). Например, исследователи Калифорнийского технологического института, университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и компании IRIS International совместно разработали портативный интеллектуальный сенсор размером с мобильный телефон, который автоматически выполняет анализ крови человека, используя лишь 1-2 капли. Сенсор предназначен, в первую очередь, для космонавтов во время их продолжительных полетов в космос. Можно, правда, использовать там анализатор крови типа описанного выше. Но в космосе приходится экономить каждый лишний грамм массы, особенно при продолжительных путешествиях, например, к Марсу или Венере.

Интеллектуальный сенсор для автоматического проведения за 2-3 мин. анализа крови непосредственно в космосе показан на рис. 17.12. Внутри кристалла кремния с помощью микросистемной технологии сформированы не только микроминиатюрные быстродействующие электрохимические анализаторы, но также и крохотные жидкостные насосы, вентили и электронные схемы, которые нужны для управления ходом анализа и для обработки результатов измерений. Когда капля крови попадает в небольшой приемный резервуар, к ней для предотвращения свертывания крови автоматически добавляются антикоагулянты. Затем она перекачивается в контейнер для разбавления, а из него – в сепаратор. Там клетки крови автоматически сортируются по размерам с использованием законов гидродинамики.


Рис. 17.12. Портативный интеллектуальный сенсор для проведения анализа крови

 

Каждая фракция через свой канал прокачивается в оптоэлектронный счетчик, который подсчитывает число проходящих сквозь него клеток (телец) крови – лейкоцитов, эритроцитов и т.д. Определяются концентрация гемоглобина, РОЕ. А затем с помощью биоселективных МДП транзисторов, на затворах которых иммобилизованы соответствующие ферменты или антитела, определяется наличие и концентрация ряда важных биохимических веществ, вирусов, бактерий.

Разработчики считают, что созданный чип довольно гибок, и с помощью соответствующих модификаций его можно будет настроить даже на выполнение онкологических тестов с целью раннего выявления раковых заболеваний, если иммобилизовать на затворах МДП транзисторов белковые маркеры раковых клеток.

Аэрокосмический центр им. Маршала (NASA) разработал миниатюрную "лабораторию на чипе", предназначенную для выявления следов жизни на Марсе путем анализа в биоселективных электрохимических элементах растворов марсианского грунта или льда на наличие аминокислот, ДНК, РНК, бактерий, спор.

Немецкая фирма STMicroelectronics вместе с сингапурской медицинской фирмой Veredus Laboratories разработала специализированные одноразовые сенсорные микросхемы для распознавания разных штаммов вируса птичьего гриппа H5N1 (рис. 17.13). Сенсорная микросхема содержит ХЧПТ, на затворах которых высажены антитела различных штаммов вируса. Если в контролируемом растворе имеются вирусы того или иного штамма, то антитела распознают их, присоединяют, и на выходе соответствующего ХЧПТ появляется сигнал.


Рис. 17.13. Специализированные одноразовые сенсорные микросхемы для распознавания разных штаммов вируса птичьего гриппа H5N1

 

В то время как при использовании прежних методов для получения результата требовалось несколько дней плюс время на транспортировку в спецлабораторию, анализ с помощью разработанной сенсорной микросхемы можно выполнить на месте в течение одного часа. И тем самым можно сберечь жизнь тысячам домашних птиц, которые до сих пор становились жертвами преждевременных "профилактических зачисток".

Просмотров: 2093

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Это будем вам полезно:

Измерение толщины изделия, слоя покрытия

Гидроакустический телефон

Возможности высокоскоростной камеры Fastvideo-500M

Максимальная частота кадров высокоскоростной камеры Fastvideo-500M в зависимости от разрешения

Метод спектрально-сейсморазведочного профилирования

Тестер алкогольного опьянения и анализатор воды

Лазерные датчики и измерители длины

Ионизационный метод

УЗ мультидатчики

Измерение объема

Хемометрия.

Автоматизированные системы учета коммунальных телеметрических данных

Непрерывные методы и средства измерения плотности жидких сред

Тепловизоры

Хронофлуорометр "Флоратест-1"

Вернуться в оглавление:Методы и средства измерений неэлектрических величин




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.