русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Инфракрасные датчики температуры

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Инфракрасные датчики температуры или пирометры измеряют температуру поверхности на расстоянии. Принцип из работы основан на том, что любое тело при температуре выше абсолютного нуля излучает электромагнитную энергию. При низких температурах это излучение в инфракрасном диапазоне, при высоких температурах часть энергии излучается уже в видимой части спектра. Интенсивность излучения напрямую связана с температурой нагретого объекта. Диапазон измерений температур бесконтактными датчиками от -45 °С до +3000 °С. Причем в диапазоне высоких температур инфракрасным датчикам нет конкуренции.

Для измерения в различных диапазонах температур используются различные участки инфракрасного спектра. Так при низких температурах это обычно диапазон длин волн электромагнитного излучения 7 – 14 микрон. В диапазоне средних температур это может быть 3 – 5 микрон. При высоких температурах используется участок о районе 1 микрон. Однако и здесь есть свои особенности, связанные с решением конкретной задачи. Так для измерения температуры тонких полимерных пленок используются датчики, работающих на длинах волн 3,43 или 7,9 микрометров, а для измерения температуры стекла используют датчики, работающие в диапазоне 5 микрон.

Для правильного измерения температуры необходимо учитывать еще ряд факторов. Прежде всего, это излучательная способность материала. Она связана с коэффициентом отражения простой формулой: E = 1 – R, где Е – излучательная способность, R – коэффициент отражения. У абсолютно черного тела излучательная способность равна 1. У большинства органических материалов, таких как дерево, пластик, бумага, излучательная способность находится в диапазоне 0,8 – 0,95. Металлы, особенно полированные напротив имеют низкую излучательную способность, которая в этом случае будет 0,1 – 0,2.

Для правильного измерения температуры необходимо определить и установить излучательную способность измеряемого объекта. Если значения будут выбраны неправильно, то температура будет измеряться неверно. Обычно показания занижаются. Так, если металл имеет излучательную способность 0,2, а на датчике установлен коэффициент 0,95 (он обычно используется по умолчанию), то при наведении на нагретый до 100 °С металлический объект датчик будет показывать температуру около 25 °С.

Корректировать излучательную способность можно, определив ее для различных материалов по справочнику, либо измеряя температуру поверхности альтернативным способом, например термопарой, вносить необходимые поправки. Хорошие результаты при не очень высоких температурах дает окраска специальной термостойкой, черной краской измеряемой поверхности.

Второй важной характеристикой инфракрасного датчика является оптическое отношение – это отношение расстояния до объекта измерений к размеру области, с которой эти измерения ведутся. Например, оптическое отношение 10:1 означает, что на расстоянии 10 метров размер площади, с которой ведется измерение температуры, составляет 1 метр. Современные инфракрасные датчики температуры имеют оптическое отношение достигающие 300:1.

Основные достоинства инфракрасных датчиков температуры:

  • малое время отклика (это самые быстродействующие датчики температуры)
  • возможность измерения температуры движущихся объектов,
  • возможность измерения температуры в труднодоступных и опасных местах,
  • возможность измерения высоких температур, там, где другие датчики уже не работают,
  • отсутствует непосредственный контакт с объектом и соответственно не происходит его загрязнения (это может быть важно в полупроводниковой промышленности или фармацевтике).

Просмотров: 2878

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Это будем вам полезно:

Фотоэлектрические растровые датчики, решетчатые датчики положения и перемещения объектов

Трековые или следовые детекторы позволяют наблюдать визуально следы (треки) проходящих частиц

УЗ-сенсоры расстояния

Метод переменного перепада давлений

Перепадно-силовые расходомеры

Квартирные приборы учета тепловой энергии

Измерение объема

Средства измерение массы, веса тел

Особенности применения расходомеров для учета энергоресурсов Учет газа

Единицы измерения интенсивности освещения при фотосинтезе

Методы и средства измерения вязкости

Измерительные схемы электромагнитных расходомеров

Механические методы контроля и измерения уровня сыпучих материалов

Ультразвуковые датчики расстояний, уровня

Вернуться в оглавление:Методы и средства измерений неэлектрических величин




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.