русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Марковские модели

Общие сведения

В теории массового обслуживания к наиболее изученным и исследованным относятся модели, у которых случайный процесс функционирования относится к классу Марковских процессов, т.е. Марковские модели.

Случайный процесс, протекающий в системе, называется Марковским, если для любого момента времени вероятностные характеристики процесса в будущем зависят только от его состояния в данный момент и не зависят от того, когда и как система пришла в это состояние.

При исследовании ВС аналитическим моделированием наибольшее значение имеют Марковские случайные процессы с дискретными состояниями и непрерывным временем. Процесс называется процессом с дискретными состояниями, если его возможные состояния  можно заранее перечислить, т.е. состояния системы принадлежат конечному множеству, и переход системы из одного состояния в другое происходит мгновенно. Процесс называется процессом с непрерывным временем, если смена состояний может произойти в любой случайный момент.

 

Описание Марковской модели

Для описания поведения системы в виде Марковской модели следует определить понятие состояния системы; выявить все состояния, в которых может находиться система; указать, в каком состоянии находится система в начальный момент; построить граф состояний, т.е. изобразить все состояния, например, кружками и возможные переходы из состояния в состояние – стрелками, соединяющими состояния (на рис. 3.1. выделено пять состояний); разметить граф, т.е. для каждого перехода указать интенсивность  потока событий, переводящих систему из состояния  в состояние :


Рис. 3.1. Пример графа состояний

                                                                              (3.7)
где  - вероятность перехода из состояния  в состояние  за время от  до .
Для стационарных Марковских процессов интенсивности переходов не зависят от времени: , тогда .
Понятие состояния зависит от целей моделирования. В одном случае, например, оно может быть определено по состояниям элементов, каждый из которых может быть «свободен» или «занят»; в другом случае состояние системы определяется числом заявок, находящихся на обслуживании и в очередях.

В классе марковских процессов выделяют процессы с дискретными состояниями, называемые марковскими цепями. Когда множество состояний процесса  конечно, марковскую цепь называют конечной. Конечная марковская цепь может быть определена в непрерывном или дискретном времени. В первом случае переходы процесса из одного состояния в другое связываются с произвольными моментами времени  и цепь называют непрерывной; во втором – только в фиксированные моменты времени, обозначаемые порядковыми номерами  и цепь называется дискретной.

Дискретная марковская цепь определяется:

  1. множеством состояний ;
  2. матрицей вероятностей переходов ,      ,   , элементы которой характеризуют вероятности перехода процесса из состояния  в состояние ;
  3. вектором начальных вероятностей , определяющим вероятности  того, что в начальный момент времени  процесс находится в состоянии .

Марковская цепь может быть представлена графом, вершины которого соответствуют состояниям цепи, а дуги ненулевым вероятностям переходов. На рис. 3.2 (а) представлен граф марковской цепи, имеющей 5 состояний и вектор начальных вероятностей . Вероятности переходов показаны на дугах графа.


Рис. 3.2. Графы марковских цепей: а – дискретная, б – непрерывная

Марковская цепь порождает множество реализаций случайного процесса , который представляется последовательностью состояний  соответствующих моментам времени . В зависимости от возможности перехода из одних состояний в другие марковские цепи делятся на поглощающие и эргодические цепи.
Поглощающая марковская цепь содержит поглощающее состояние, достигнув которого, процесс прекращается. Признаком поглощающей цепи является наличие в матрице  диагонального элемента . Так, марковская цепь, представленная на рис. 3.2, является поглощающей, так как содержит поглощающее состояние . Для поглощающей цепи любой процесс в результате  шагов при  с вероятностью 1 попадает в поглощающее состояние.

Поглощающие марковские цепи широко используются в качестве временных моделей программ и вычислительных процессов. При моделировании программы состояния цепи отождествляются с модулями (операторами) программ, а матрица переходных вероятностей определяет порядок переходов между модулями, зависящий от структуры программы и исходных данных, значения которых определяют развитие вычислительного процесса. На такой модели можно вычислить число обращений к модулям программы и время выполнения программы, оцениваемой средними значениями, дисперсиями и при необходимости – распределениями. Аналогично вычислительный процесс, сводящийся к последовательности обращений к ресурсам системы в порядке, определяемом программой, можно представить поглощающей марковской цепью, состояния которой соответствуют использованию ресурсов системы – процессора и периферийных устройств, а переходные вероятности отображают порядок обращения к различным ресурсам.

Эргодическая марковская цепь представляет собой множество состояний, связанных матрицей переходных вероятностей таким образом, что из какого бы состояния процесс ни исходил, после некоторого числа шагов он может оказаться в любом состоянии. По этой причине состояния эргодической цепи называются эргодическими (возвратными). Процесс, порождаемый эргодической цепью, начавшись в некотором состоянии, никогда не завершается, а последовательно переходит из одного состояния в другое, попадая в различные состояния в разной частотой, зависящей от переходных вероятностей. Поэтому основная характеристика эргодической цепи – вероятности пребывания процесса в состояниях   , или относительные частоты попадания процесса в состояния  и доля времени, которую процесс проводит в каждом из состояний. В качестве дополнительных характеристик эргодических цепей используются математическое ожидание и дисперсия времени (числа шагов) первого попадания в состояние  из состояния  и предельная корреляция числа попаданий в состояния  и .Эти характеристики определяются методами алгебраической теории марковских цепей.

Эргодические цепи широко используются в качестве моделей надежности систем. В этом случае состояния цепи соответствуют состояниям системы различающихся составом исправного и отказавшего оборудования. Переходы между состояниями связаны с отказами и восстановлением устройств и реконфигурацией связей между ними, выполняемой для сохранения работоспособности системы. Оценки характеристик эргодической цепи дают представление о надежности поведения системы в целом. Кроме того, эргодические цепи широко используются в качестве базовых моделей взаимодействия устройств с задачами, поступающими на обработку.

Непрерывная марковская цепь, поведение которой в любой момент времени подчиняется одному и тому же закону, называется однородной. Такая цепь задается матрицей интенсивностей переходов , . Интенсивность переходов определяется следующим образом:
,         ,
где  - вероятность перехода из состояния  в состояние  за время .
Это означает, что если процесс находится в состоянии , то вероятность перехода в течение промежутка времени в состояние , отличное от  равно . Аналогично вероятность перехода процесса из состояния  в состояние  равно .
Интенсивность переходов должна удовлетворять условию
,                                                                        (1)
На рис. 3.2 (б) представлен граф непрерывной Марковской цепи с тремя состояниями и дугами, нагруженными интенсивностями переходов. Матрица  для данного графа, составленная с учетом условия (1) имеет вид:

Основной характеристикой непрерывной Марковской цепи является стационарное (финальное) распределение вероятностей состояний , где  - вероятности пребывания процесса в состояниях  соответственно. Значение вероятностей  определяется решением системы уравнений:
,    
                                                                                 (2)
Систему уравнений (2) называют уравнениями равновесия. Они составляются по графу Марковской цепи с учетом того, что в каждом состоянии входящий поток должен равняться исходящему потоку.
Например, для цепи на рис. 3.2 (б) имеем:

Состояние

Интенсивность входящего потока

Интенсивность исходящего потока

Система уравнений равновесия получается из условия равенства интенсивности входящего и исходящего потока
;
;
.
В соответствии с Марковским свойством вся предыстория процесса сказывается на его поведении в будущем только через текущее состояние, которое и определяет дальнейший ход процесса. Таким образом, нет необходимости знать, как долго процесс находится в текущем состоянии. Отсюда следует, что распределение остающегося времени пребывания процесса в состоянии  должно зависеть только от самого состояния, а не от времени пребывания в нем. Этим свойством обладает только одно распределение – экспоненциальное, функция плотности вероятности которого имеет следующий вид: , где  - параметр распределения, определяющий математическое ожидание случайной величины . Таким образом, непременное свойство непрерывного Марковского процесса – экспоненциальность распределения времени пребывания в каждом из состояний.

См. также:

Уравнения Колмогорова для вероятностей состояний

Просмотров: 12412

Вернуться в оглавление:Моделирование




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.